Агент закордонный

419

агент органов государственной безопасности, выполняющий их задания за границей. По характеру выполняемых заданий агент закордонный может быть агентом-информатором, агентом-вербовщиком, агентом-опознавателем, агентом-переправщиком, агентом-радистом, агентом-связником, агентом-устанавщиком, агентом-диверсантом и т. Д..

Значения в других словарях
Абвер

орган военной разведки и контрразведки фашистской Германии. С 1919 по 1938 год Абвер официально значился как отдел контрразведки военного министерства, хотя и в период Веймарской республики, и тем более после прихода фашистов 1933 году к власти активно вел разведывательную деятельность за границей. С упразднением в 1938 году военного министерства Абвер был реорганизован в Управление разведки и контрразведки ("Абвер-заграница") верховного командования вооруженных сил (ОКВ) фашистской Германии. О..

Агент внутрикамерный

агент органов государственной безопасности, привлекаемый следователем для разработки в камере лица, содержащегося под стражей. В качестве внутрикамерных агентов могут быть использованы лица, завербованные из осужденных, признавших себя виновными в совершении преступления и чистосердечно раскаявшихся в содеянном, а также агенты оперативных отделов органов госбезопасности, временно помещаемые в камеру следственного изолятора. В исключительных случаях по наиболее важным делам с разрешения руководс..

Агент зафронтовой

агент органов государственной безопасности, выполняющий разведывательные, контрразведывательные, диверсионные и иные задания за линией фронта, на оккупированной врагом территории. Впервые зафронтовые агенты использовались органами ВЧК в I9I8 году в тылу белогвардейских войск. В годы Великой Отечественной войны с помощью зафронтовых агентов органы госбезопасности проникали в разведывательно-диверсионные и контрразведывательные органы и школы немецко-фашистской разведки, в полицейские формировани..

Агент маршрутный

агент органов государственной безопасности, выполняющий задания по определенной линии чекистской работы при поездках по намеченным маршрутам. Маршрутные агенты используются главным образом при розыске особо опасных государственных преступников и выявлении нелегальных антисоветских националистических или сектантских групп.. ..

Дополнительный поиск Агент закордонный Агент закордонный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агент закордонный" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агент закордонный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа