Агент-двойник

428

агент, сотрудничающий одновременно с двумя и более разведками. Характер отношений агента-двойника с разведками может быть различным. Агент-двойник может действовать только в интересах одной разведки и вводить в заблуждение другую, скрывая от нее связь с первой разведкой и создавая видимость честного сотрудничества, а может и не скрывать своей связи с другими разведками и одновременно снабжать их интересующей информацией..

Значения в других словарях
Агент-боевик

агент органов государственной безопасности, выполняющий специальные задания с применением боевых средств. Агент-боевик вербуются, как правило, из числа советских патриотов, готовых из идейных побуждений пойти на решительные действия, связанные с риском для жизни, обладающих соответствующими возможностями и необходимыми личными данными. В качестве агентов-боевиков могут использоваться также захваченные и завербованные органами КГБ участники диверсионно-разведывательных групп противника и национа..

Агент-вербовщик

агент органов государственной безопасности, специализирующийся на выполнении заданий по вербовке агентов или оказывающий содействие в отдельных агентурно-оперативных мероприятиях по вербовке, особенно на стадии ее завершения. Чаще такие агенты используются при вербовке иностранцев из капиталистических стран. В качестве агентов-вербовщиков используются наиболее проверенные и опытные агенты, хорошо подготовленные в политической и оперативном отношении.. ..

Агент-двурушник

агент, который, делая вид, что предан органам контрразведки, действует в пользу противника. В органах КГБ допускается в исключительных случаях использование агентов-двурушников, завербованных из иностранцев, из участников антисоветских групп и организаций для дезинформирования противника.. ..

Агент-наводчик

агент разведки, используемый в целях выявления в разведываемой стране лиц, которые могут представлять интерес как возможные кандидаты на вербовку, а также в целях первичного их изучения и создания условий для контакта разведчика с ними. Агенты-наводчики приобретаются из лиц, служебное или общественное положение которых дает им возможность завязывать связи в интересующих разведку кругах.. ..

Дополнительный поиск Агент-двойник Агент-двойник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агент-двойник" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агент-двойник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа