Агент-провокатор

416

агент специальных служб некоторых капиталистических государств (например, ФБР США), подстрекающий по заданию этих служб революционные и другие прогрессивные организации и группы и их участников к таким действиям, которые должны привести к ослаблению, к разгрому этих организаций (групп), к компрометации или аресту участников и т. П. Для достижения своих целей агенты-провокаторы прибегают к самым разнообразным способам. Шантажу, подкупу, вымогательству и др..

Значения в других словарях
Агент-провокатор

Вызыватель, подстрекатель, вызывающей заподозренных лиц на беззаконные поступки и подводящей их под наказание.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Агент-провокатор

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Агент-опознаватель

агент органов государственной безопасности, который лично знает разыскиваемых лиц и участвует в их розыске или опознании. Агент-опознаватель выполняет задания по розыску путем наблюдения в местах скопления людей (вокзалы, рынки, столовые, театры и т. П.), а также путем просмотра фотокарточек в паспортных столах милиция, в отделах кадров различных предприятий и учреждений. В военное время агенты-опознаватели использовались в лагерях военнопленных и фильтрационно-проверочных лагерях. На практике ..

Агент-переправщик

1) агент капиталистической разведки из жителей приграничных районов сопредельного СССР государства, хорошо знающий местность определенного участка государственной границы, систему его охраны советскими пограничниками и осуществляющий по заданию вражеской разведки или зарубежной антисоветской организации нелегальную переправу через границу их агентов (эмиссаров). 2) агент пограничных войск КГБ, завербованный на числа проверенных и надежных, физически выносливых советских граждан, знающих местнос..

Агент-радист

агент разведки, специально подготовленный и используемый ею для поддержания радиосвязи между разведывательным центром и другими звеньями разведки (нелегальной резидентурой, агентурной группой, в составе которой он находится). Иногда агенты-радисты могут работать обособленно, самостоятельно собирать и передавать разведывательные сведения. Агенты-радисты могут забрасываться в разведываемые страны из-за границы или приобретаться о них из местных граждан.. ..

Агент-связник

агент, используемый контрразведкой или разведкой в качестве посредника для личной связи с другими агентами. При личной встрече с другим агентом агент-связник, как правило, использует устный или вещественный пароль и отзыв и действует в строгом соответствии с данным ему указанием. В контрразведывательной деятельности органов КГБ агенты-связники используются в тех случаях, когда нет условий для личных встреч оперативного работника с агентом. В прошлом агенты-связники применялись для связи с агент..

Дополнительный поиск Агент-провокатор Агент-провокатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агент-провокатор" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агент-провокатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа