Административно-полицейский надзор (в буржуазных странах)

390

надзор органов полиции (политической или уголовной) за производством каких-либо действий, совершаемых гражданами или юридическими лицами. Административно-полицейский надзор является одним из способов обеспечения "национальной безопасности", он позволяет полиции наблюдать за лицами, подозреваемыми в шпионаже, а в случае необходимости пресекать действия, способствующие разглашению секретных сведений. В США. Например, полицейская охранная система в первую очередь обеспечивает соблюдение секретности в области производства атомной энергии, ракетной техники, системы радиолокационной обороны, электроники и аэронавтики, дислокации вооруженных сил США и т. Д. Административно-полицейский надзор осуществляется также за деятельностью политических партий и общественных организаций, за массовыми митингами, шествиями и демонстрациями, за порядком издания периодической и иной литературы..

Значения в других словарях
Агентурное изучение

изучение с помощью агентов оперативной обстановки, явлений, фактов и лиц, интересующих органы государственной безопасности.. ..

Административная деятельность органов государственной безопасности

исполнительная и распорядительная деятельность органов КГБ, осуществляемая на основе и во исполнение законов и других правовых актов, содержащих административно-правовые нормы, и состоящая в организации выполнения и непосредственном практическом исполнении возложенных на эти органы задач в области охраны безопасности Советского государства. Основными правовыми формами административной деятельности являются издание актов управления (нормативных и индивидуальных) и совершение юридически значимых ..

Административное задержание

административно-процессуальная мера принуждения, состоящая в кратковременном ограничении личной свободы лица, совершившего административное правонарушение. Применяется специально уполномоченными на это органами и должностными лицами (милицией, органами КГБ, органами рыбоохраны, лесного и охотничьего хозяйства и др.) в целях пресечения правонарушений, а также установления личности нарушителя, выяснения обстоятельств и мотивов его поведения и закрепления в протоколе (акте) факта совершения правон..

Административное принуждение

один из видов государственного принуждения, состоящий в применении специально уполномоченными на это органами или их представителями принудительных мер, предусмотренных нормами административного права. Для административного принуждения характерно то, что оно применяется к лицам (организациям, учреждениям), по отношению к которым орган, обладающий административной властью, не является вышестоящим в порядке ведомственной (служебной) подчиненности и не обладает дисциплинарной властью. Обычно разли..

Дополнительный поиск Административно-полицейский надзор (в буржуазных странах) Административно-полицейский надзор (в буржуазных странах)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-полицейский надзор (в буржуазных странах)" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-полицейский надзор (в буржуазных странах), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 57 символа