Антиобщественные элементы

478

лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие паразитическое существование за счет родных и близких, за счет нетрудовых доходов в результате эксплуатации других лиц, путем обмана религиозно настроенных людей и т. П., а также лица, занимающиеся мелкой спекуляцией, бродяжничеством, попрошайничеством. Антиобщественные элементы, для которых характерны пренебрежительное отношение к интересам общества, частнособственническая психология, стремление к наживе, стяжательству, являются носителями буржуазной идеологии и вследствие этого могут быть использованы вражескими разведками в подрывной работе против СССР. Борьба с антиобщественными элементами осуществляется путем проведения воспитательно-профилактических мероприятий, а при совершении ими правонарушений - путем применения соответствующих уголовно-правовых и административно-правовых санкций, а также мер общественного воздействия..

Значения в других словарях
Аноним

1) автор книги, брошюры, письма, листовки, рисунка, надписи, заявления и т. П., скрывающий свое имя. 2) автор анонимного антисоветского документа.. ..

Анонимный антисоветский документ

письмо, брошюра, листовка и другие документы антисоветского содержания, изготовленные лицом или группой лиц, скрывающих свое авторство и стремящихся таким путем уйти от ответственности. Сокрытие авторства анонимных антисоветских документов находит свое выражение в том, что либо под документом вообще отсутствует подпись, либо он подписывается чужим именем (конкретного лица или организации). Изготовление и распространение анонимных антисоветских документов - одни из способов совершения антисоветс..

Антиобщественный поступок

деяние, которое хотя и не является правонарушением, но противоречит нормам общественной жизни и характеризуется отрицательным отношением совершившего его лица к интересам социалистического общества, к коллективу. Будучи обусловленными буржуазными пережитками, а в отдельных случаях и несоциалистическими взглядами и настроениями, антиобщественные поступки нередко представляют собой действия, которые затрагивают интересы государственной безопасности и могут перерасти в государственные преступления..

Антисоветская агитация и пропаганда

одна из форм подрывной деятельности противника, заключающаяся в распространении любым способом антисоветских идей и взглядов в целях подрыва или ослабления Советской власти. Антисоветская агитация и пропаганда может выражаться также в призывах к совершению отдельных особо опасных государственных преступлений либо в распространении во враждебных целях клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй. Антисоветскую агитацию и пропаганду образуют также действия, ..

Дополнительный поиск Антиобщественные элементы Антиобщественные элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиобщественные элементы" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиобщественные элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа