Антисоветская группа

375

группа из двух или более лиц, участвующих в совершении особо опасного государственного преступления. В отличие от антисоветской организации антисоветская группа не характеризуется сплоченностью и устойчивостью. Совершение особо опасного государственного преступления антисоветской группой влечет ответственность ее участников не по ст. 72 УК РСФСР, а по соответствующим статьям, предусматривающим конкретные особо опасные государственные преступления со ссылкой в необходимых случаях на ст. 17 УК РСФСР. От антисоветских групп следует отличать политически вредные организации и группы, в том числе и сектантские, не преследующие антисоветских целей..

Значения в других словарях
Антиобщественный поступок

деяние, которое хотя и не является правонарушением, но противоречит нормам общественной жизни и характеризуется отрицательным отношением совершившего его лица к интересам социалистического общества, к коллективу. Будучи обусловленными буржуазными пережитками, а в отдельных случаях и несоциалистическими взглядами и настроениями, антиобщественные поступки нередко представляют собой действия, которые затрагивают интересы государственной безопасности и могут перерасти в государственные преступления..

Антисоветская агитация и пропаганда

одна из форм подрывной деятельности противника, заключающаяся в распространении любым способом антисоветских идей и взглядов в целях подрыва или ослабления Советской власти. Антисоветская агитация и пропаганда может выражаться также в призывах к совершению отдельных особо опасных государственных преступлений либо в распространении во враждебных целях клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй. Антисоветскую агитацию и пропаганду образуют также действия, ..

Антисоветская литература

книги, брошюры, листовки, дневники и иные письменные или графические материалы, и которых содержатся антисоветские идеи и взгляды. Уголовный закон (ст. 70 УК РСФСР) устанавливает ответственность за распространение, изготовление или хранение антисоветской литературы в целях подрыва или ослабления Советской власти. Под распространением антисоветской литературы подразумеваются все способы ознакомления с этой литературой других лиц. Изготовлением антисоветской литературы считается создание литерату..

Антисоветская организация

предварительно сорганизовавшаяся, устойчивая группа из двух или более лиц, созданная для совершения одного или нескольких особо опасных государственных преступлении. Организованность антисоветской организации выражается в выработке планов деятельности организации, распределении функций и ролей между ее участниками и т. П. Устойчивость антисоветской организации выражается в том, что она создается, как правило, для совершения ряда преступлений. В случае совершения одного особо опасного государств..

Дополнительный поиск Антисоветская группа Антисоветская группа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антисоветская группа" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антисоветская группа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа