А. Г. Эленшлегер - Аксель И Вальборг

445

Действие пьесы от начала и до конца происходит в торжественной обстановке Тронхеймского соборав Нидаросе, средневековой столице Норвегии. По сторонам сцены — погребальные ниши, в центре —гробница Харальда, деда правящего короля Хакона Широкоплечего. Ближе всего к зрителям на переднемплане — массивные храмовые колонны, на одной из них выведены вензели «А» и «» — Аксель иВальборг, имена героев пьесы, любовь которых обречена — они сводные брат и сестра, и их материпохоронены тут же в соборе.Впрочем, «женихом и невестой» Акселя и Вальборг дразнили еще в раннем детстве, когда же позже ихдружба стала перерастать в любовь, Акселя поспешили удалить за границу в германские земли, где онвместе с баварским герцогом Генрихом Львом успешно воевал с вендами и из безусого юношипревратился в храброго и самоуверенного воина.

Аксель — идеальный герой, и он, конечно, не забылВальборг, Привыкнув к победам, он не отступился от возлюбленной и добился от римского папы Адрианаразрешения на брак — папская булла разрывает его с Вальборг кровное родство.Полный радужных ожиданий, Аксель возвращается на родину. Явившись к Вальборг в обличии старика,он проверяет её чувство и, убедившись в её верности (Вальборг каждое утро вешает на колонну свензелями свежие венки), требует от короля Хакона отдать возлюбленную ему в жены. Но король тожепретендует на руку красавицы Вальборг и считает её своей по праву, он — её защитник и опекун.Требование Акселя он считает противоестественным, узнав же о полученном разрешении, собираетсярешить дело силой, но позволяет уговорить себя своему духовнику — злокозненному доминиканскомумонаху Кнуду, — тот обещает не допустить брака Акселя с Вальборг при помощи церковногокрючкотворства.В самом деле, Кнуд весьма убедительно доказывает епископу Эрланду, что папское разрешение,данное Акселю, не имеет силы.

Жених и невеста — брат и сестра не только по крови, но еще и покрещению. Акселя окрестили только в пятилетнем возрасте вместе с родившейся тогда же Вальборг, ана разрыв этой связи папа разрешения не давал. Епископ с сожалением вынужден признатьсправедливость доводов Кнуда — они документально подтверждены записями в церковной книге. Стяжелым сердцем он приступает к иному, нежели венчание, обряду — церемонии разлучения жениха иневесты. Аксель и Вальборг берутся за противоположные концы полотна, и оно разрубается между нимиударом меча, который наносит монах Кнуд.Аксель и Вальборг в отчаянии. Вторичное обращение к папе невозможно — папа Адриан умер, а новыйглава церкви по политическим соображениям больше благоволит к королю.

Судьба, таким образом,вновь оборачивается против влюбленных. Попрощавшись в соборе наедине, они как добрые христианесмиряются со своей участью, пообещав друг другу воссоединиться вместе на небесах.Но такой конец дела неугоден исполненному симпатии к молодым епископу Эрланду. В юности онпережил сходную трагедию — его разлучили с любимой, которую против воли выдали за другого.Чувство Эрланда разделяет и друг Акселя Вильгельм — мрачного вида молодой воин, прибывший сАкселем из-за границы. По собственному признанию Вильгельма, он — «помесь овцы и волка». Сынбывшей возлюбленной Эрланда Элеаноры и некоего Рудольфа. Вильгельм обещал своей покойной материпередать её сердечному Другу последнее «прости» и поэтому оказался в компании с Акселем отнюдь неслучайно.

Исполненные благих намерений, епископ Эрланд и Вильгельм мстят безличной и равнодушнойк страданиям людей судьбе. Они прибегают к так называемому «благочестивому обману». Епископвыдает Вильгельму золотой шлем, плащ и железное копье похороненного в Тронхеймском собореСвятого Олафа, призрак которого, согласно поверьям, время от времени появляется ночью в храме,Явившись в собор в полночь в облачении мертвого короля, Вильгельм приказывает склонившейся передним в благоговении охране удалиться из церкви, а усомнившегося в чуде и заподозрившего обманмонаха Кнуда пронзает мечом за неверие (перед смертью в раскаянии монах и в самом деле признается,что не верит не только в чудеса, но даже в бессмертие души).

Вальборг, которую должны повенчатьнаутро с королем Хаконом, оказывается таким образом на свободе, и Аксель может увезти её наприготовленной к бегству ладье.Но Аксель опять бросает вызов уготованной ему судьбе. Он не может покинуть короля Хакона. Как разв это утро в Нидарос вступает со своей немалой дружиной претендент на престол Эрлинг. Дальнийродич короля, Аксель связан с ним узами верности и чести, вассал должен защищать своегогосподина.Король Хакон поражен благородством поступка Акселя, В тряпице, которой тот перевязывает егорану, Хакон узнает отрубленный при обряде разлучения жениха и невесты кусок полотна. Но не хочетли Акседь, воздавая Хакону добром за его зло, тем самым его унизить. Аксель разуверяет короля — тотхотел взять себе Вальборг по сердечному влечению, Аксель знает, как велика сила любви, и не мститкоролю, его намерения чисты — защищая короля, он исполняет свой долг и надеется, что тот отплатитему добром за добро.В этот момент в собор врываются воины Эрлинга.

Под предлогом, что боевой шлем раненого слишкомдля него тяжел, Аксель водружает его на свою голову. Он и король обороняются от нападающих, пока кним не подоспевает подмога — биркебейнеры (воины-лапотники, своего рода народное ополчение). Ноуже поздно. Смертельно раненный Аксель (его таки приняли за короля) умирает с именем возлюбленнойна устах. Вызванная для последнего прощания Вальборг находит Акселя уже мертвым, она просит егодруга-германца спеть ей народную балладу, допеть которую ей самой ни разу еще не удавалось из-задушивших её слез. Вильгельм исполняет балладу под собственный аккомпанемент на арфе. Рыцарь Oreприезжает на остров свататься к своей милой Эльсе, но ровно через месяц болезнь сводит его вмогилу.

Эльсе горюет и плачет по жениху, и сила её горя столь велика, что она поднимает лежащего вгробу мертвеца. Взвалив гроб на плечи, он стучится в дверь дома Эльсе, но она не впускает его,требуя, чтобы прежде он произнес имя Господа. Ore не исполняет её требования, но обещает Эльсе, чтоона будет помнить его и в радости и в печали. Кричит петух — Ore пора в могилу. Ore исчезает, а Эльсегорюет и оплакивает его, пока ровно через месяц болезнь не сводит в могилу и её тоже.Допев песню до конца, Вильгельм замечает, что прильнувшая к телу Акселя Вальборг мертва.Входящий в храм оруженосец Вильгельма объявляет. Только что погиб в сражении король Хакон. Злаясудьба, таким образом, не минует в трагедии никого.Король Хакон Широкоплечий, реальное историческое лицо, действительно погиб в битве с Эрлингом в1162 г..

Значения в других словарях
А. А. Бестужев-марлинский - Роман И Ольга

(Течение повести заключается между 1396 и 1398 гг. Все исторические происшествия и лица,в ней упоминаемые, представлены с неотступной точностью. Читатели для проверки могут взять2-ю главу 5-го тома «Истории государства Российского» Карамзина. — Из примечаний автора.)«Этому не бывать!» — говорил Симеон Воеслав, именитый гость новгородский, брату своему,новогородскому же сотнику Юрию Гостиному. Не сиять двум солнцам в небе. Не бывать, чтобыбросил я свою лучшую жемчужину в мутный Волхов, чтобы отда..

А. А. Бестужев-марлинский - Фрегат "надежда"

Капитан-лейтенант Илья Петрович Правин был влюблен впервые и со всей возможнойстрастностью. Напрасны беспокойство и предостережения друзей, и более всех товарищапо морскому корпусу, а ныне первого лейтенанта его фрегата Нила Павловича Какорина. Напраснызамысловатые медицинские советы корабельного врача. Каждый день капитан на балу или приеме,каждый день ищет увидеть княгиню Веру **. Неосторожное замечание незнакомца в еёприсутствии — и вот уже дуэль, в которой Правин благородством и храбростью с..

А. Г. Эленшлегер - Ярл Хакон

Норвегия конца X в. Ярл Хакон, подчинивший себе страну, мечтает о королевском сане. Из ярла —свободного и видного военачальника он хочет превратиться в короля, чья власть освященадинастической традицией и народной привычкой, то есть бесспорна. Но на пути у ярла — Олаф, правнукпервого короля и объединителя Норвегии Харальда Прекрасноволосого. И хотя Олаф живет далеко — онправит завоеванной викингами Ирландией, — покуда он жив, власть Хакона под угрозой. Это понимают истар и млад, все норвежцы.Хак..

А. Де Сент-экзюпери - Маленький Принц

В шесть лет мальчик прочитал о том, как удав глотает свою жертву, и нарисовал змею, проглотившуюслона. Это был рисунок удава снаружи, однако взрослые утверждали, что это шляпа. Взрослым всегданужно все объяснять, поэтому мальчик сделал еще один рисунок — удава изнутри. Тогда взрослыепосоветовали мальчику бросить эту ерунду — по их словам, следовало побольше заниматьсягеографией, историей, арифметикой и правописанием. Так мальчик отказался от блестящей карьерыхудожника. Ему пришлось выбрать другу..

Дополнительный поиск А. Г. Эленшлегер - Аксель И Вальборг А. Г. Эленшлегер - Аксель И Вальборг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. Г. Эленшлегер - Аксель И Вальборг" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. Г. Эленшлегер - Аксель И Вальборг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа