А. Де Сент-экзюпери - Маленький Принц

474

В шесть лет мальчик прочитал о том, как удав глотает свою жертву, и нарисовал змею, проглотившуюслона. Это был рисунок удава снаружи, однако взрослые утверждали, что это шляпа. Взрослым всегданужно все объяснять, поэтому мальчик сделал еще один рисунок — удава изнутри. Тогда взрослыепосоветовали мальчику бросить эту ерунду — по их словам, следовало побольше заниматьсягеографией, историей, арифметикой и правописанием. Так мальчик отказался от блестящей карьерыхудожника. Ему пришлось выбрать другую профессию. Он вырос и стал летчиком, но по-прежнемупоказывал свой первый рисунок тем взрослым, которые казались ему разумнее и понятливееостальных, — и все отвечали, что это шляпа. С ними нельзя было говорить по душам — об удавах,джунглях и звездах.

И летчик жил в одиночестве, пока не встретил Маленького принца.Это произошло в Сахаре. Что-то сломалось в моторе самолета. Летчик должен был исправить его илипогибнуть, потому что воды оставалось только на неделю. На рассвете летчика разбудил тоненькийголосок — крошечный малыш с золотыми волосами, неведомо как попавший в пустыню, попросилнарисовать ему барашка. Изумленный летчик не посмел отказать, тем более что его новый другоказался единственным, кто сумел разглядеть на первом рисунке удава, проглотившего слона.Постепенно выяснилось, что Маленький принц Прилетел с планетки под названием «астероид В-612» —разумеется, номер необходим только для скучных взрослых, которые обожают цифры.Вся планета была величиной с дом, и Маленькому принцу приходилось ухаживать за ней.

Каждый деньпрочищать три вулкана — два действующих и один потухший, а также выпалывать ростки баобабов.Летчик не сразу понял, какую опасность представляют баобабы, но потом догадался и, чтобыпредостеречь всех детей, нарисовал планету, где жил лентяй, который не выполол вовремя трикустика. А вот Маленький принц всегда приводил свою планету в порядок. Но жизнь его была печальнойи одинокой, поэтому он очень любил смотреть на закат — особенно когда ему бывало грустно. Он делалэто по нескольку раз на дню, просто передвигая стул вслед за солнцем. Все изменилось, когда на егопланете появился чудесный цветок это была красавица с шипами — гордая, обидчивая и простодушная.Маленький принц полюбил её, но она казалась ему капризной, жестокой и высокомерной — он был тогдаслишком молод и не понимал, как озарил его жизнь этот цветок.

И вот Маленький принц прочистил впоследний раз свои вулканы, вырвал ростки баобабов, а затем простился со своим цветком, которыйтолько в момент прощания признался, что любит его.Он отправился странствовать и побывал на шести соседних астероидах. На первом жил король. Емутак хотелось иметь подданных, что он предложил Маленькому принцу стать министром, а малыш подумал,что взрослые — очень странный народ. На второй планете жил честолюбец, на третьей — пьяница, начетвертой — деловой человек, а на пятой — фонарщик. Все взрослые показались Маленькому принцучрезвычайно странными, и только Фонарщик ему понравился. Этот человек оставался верен уговорузажигать по вечерам и гасить по утрам фонари, хотя планета его настолько уменьшилась, что день иночь менялись ежеминутно.

Не будь здесь так мало места. Маленький принц остался бы с Фонарщиком,потому что ему очень хотелось с кем-нибудь подружиться — к тому же на этой планете можно былолюбоваться закатом тысячу четыреста сорок раз в сутки!На шестой планете жил географ. А поскольку он был географом, ему полагалось расспрашиватьпутешественников о тех странах, откуда они прибыли, чтобы записывать их рассказы в книги.Маленький принц хотел рассказать о своем цветке, но географ объяснил, что в книги записываюттолько горы и океаны, потому что они вечны и неизменны, а цветы живут недолго. Лишь тогда Маленькийпринц понял, что его красавица скоро исчезнет, а он бросил её одну, без защиты и помощи. Но обида ещене прошла, и Маленький принц отправился дальше, однако думал он только о своем покинутом цветке.Седьмой была Земля — очень непростая планета.

Достаточно сказать, что на ней насчитывается стоодиннадцать королей, семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионовпьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев — итого около двух миллиардов взрослых. НоМаленький принц подружился только со змейкой, Лисом и летчиком. Змея обещала помочь ему, когда онгорько пожалеет о своей планете. А Лис научил его дружить. Каждый может кого-то приручить и статьему другом, но всегда нужно быть в ответе за тех, кого приручил. И еще Лис сказал, что зорко однолишь сердце — самого главного глазами не увидишь. Тогда Маленький принц решил вернуться к своейрозе, потому что был за нее в ответе. Он отправился в пустыню — на то самое место, где упал. Так онис летчиком и познакомились.

Летчик нарисовал ему барашка в ящичке и даже намордник для барашка,хотя раньше думал, что умеет рисовать только удавов — снаружи и изнутри. Маленький принц былсчастлив, а летчику стало грустно — он понял, что его тоже приручили. Потом Маленький принц нашелжелтую змейку, чей укус убивает в полминуты. Она помогла ему, как и обещала. Змея может всякоговернуть туда, откуда он пришел, — людей она возвращает земле, а Маленького принца вернула звездам.Летчику малыш сказал, что это только с виду будет похоже на смерть, поэтому печалиться не нужно —пусть летчик вспоминает его, глядя в ночное небо. И когда Маленький принц рассмеется, летчикупокажется, будто все звезды смеются, словно пятьсот миллионов бубенцов.Летчик починил свой самолет, и товарищи обрадовались его возвращению.

С той поры прошло шестьлет. Понемногу он утешился и полюбил смотреть на звезды. Но его всегда охватывает волнение. Онзабыл нарисовать ремешок для намордника, и барашек мог съесть розу. Тогда ему кажется, что всебубенцы плачут. Ведь если розы уже нет на свете, все станет по-другому, но ни один взрослый никогдане поймет, как это важно..

Значения в других словарях
А. Г. Эленшлегер - Аксель И Вальборг

Действие пьесы от начала и до конца происходит в торжественной обстановке Тронхеймского соборав Нидаросе, средневековой столице Норвегии. По сторонам сцены — погребальные ниши, в центре —гробница Харальда, деда правящего короля Хакона Широкоплечего. Ближе всего к зрителям на переднемплане — массивные храмовые колонны, на одной из них выведены вензели «А» и «» — Аксель иВальборг, имена героев пьесы, любовь которых обречена — они сводные брат и сестра, и их материпохоронены тут же в соборе.Впрочем..

А. Г. Эленшлегер - Ярл Хакон

Норвегия конца X в. Ярл Хакон, подчинивший себе страну, мечтает о королевском сане. Из ярла —свободного и видного военачальника он хочет превратиться в короля, чья власть освященадинастической традицией и народной привычкой, то есть бесспорна. Но на пути у ярла — Олаф, правнукпервого короля и объединителя Норвегии Харальда Прекрасноволосого. И хотя Олаф живет далеко — онправит завоеванной викингами Ирландией, — покуда он жив, власть Хакона под угрозой. Это понимают истар и млад, все норвежцы.Хак..

А. Де Сент-экзюпери - Планета Людей

Книга написана от первого лица. Экзюпери посвятил её одному из своих коллег-летчиков —Анри Гийоме.Человек раскрывается в борьбе с препятствиями. Пилот подобен крестьянину, которыйвозделывает землю и тем самым исторгает у природы некоторые из её тайн. Столь жеплодотворна работа летчика. Первый полет над Аргентиной был незабываемым. Внизу мерцали огоньки,и каждый из них говорил о чуде человеческого сознания — о мечтах,надеждах, любви.Экзюпери стал работать на линии Тулуза — Дакар в 1926 г. Опытные..

А. И. Эртель - Гарденины, Их Дворня, Приверженцы И Враги

Вдова действительного статского советника Татьяна Ивановна Гарденина вместе с тремя своимидетьми проводила обычно зиму в Петербурге. Из-за признаков малокровия у дочери Элиз,впечатлительной девушки лет семнадцати, семья с некоторых пор летом жила за границей, чтоогорчало сыновей — и младшего, пятнадцатилетнего Рафа, который еще находился под присмотромгувернеров, и старшего, Юрия, уже поступившего в училище.Зимой 1871 г. Домашний доктор, заметив улучшение в здоровье Элиз, разрешает семье выехать..

Дополнительный поиск А. Де Сент-экзюпери - Маленький Принц А. Де Сент-экзюпери - Маленький Принц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. Де Сент-экзюпери - Маленький Принц" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. Де Сент-экзюпери - Маленький Принц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа