А. К. Толстой - Смерть Иоанна Грозного

429

Действие происходит в Москве в 1584 г. И начинается ссорой в Боярской думе. Михаиле Нагой, братцарицы Марии Федоровны, спорит за место с Салтыковым и втягивает в свару остальных бояр.Захарьин-Юрьев, брат первой царевой жены, прерывает споры, заговорив о важности собравшего ихдела. Иоанн, терзаясь раскаяньем после убийства сына, решил принять иноческий сан и указал Думеизбрать себе преемника. Меж тем «враги со всех сторон воюют Русь», в ней же мор и голод. КнязьМстиславский говорит о непреклонности царя в его решении. Нагой предлагает малолетнегоДимитрия-царевича с царицей и, при необходимости, «правителя», коим готов быть сам. Сицкий —Захарьина, не запятнавшего себя ничем. Захарьин же говорит за Ивана Петровича Шуйского, нынесидящего в осажденном Пскове.Однако царь нужен немедля.

Захарьин спрашивает совета у Годунова, не чинившегося о местах искромно севшего всех ниже. Тот, детально обрисовав незавидное положение государства, говорит оневозможности менять царя в такую пору и зовет бояр просить Иоанна остаться на престоле. Сицкий,поминая злодеяния царя, тщетно пытается остановить бояр. Они отправляются к царю, по пути решая,кто будет вести речь, и робея государева гнева. Годунов берет риск на себя. Иоанн, облаченный уже вчерную рясу, сняв шапку Мономаха, в опочивальне дожидается решения бояр и сокрушаетсявоспоминаньем последнего злодейства. Прибывает гонец из Пскова, которого царь поначалу отсылаетк «новому владыке», но потом, услышав, что новость радостна, выслушивает рассказ об отраженииштурмов и отступлении Батура от Пскова.

Ему подают письмо от Курбского, в коем тот попрекает царянескладным слогом, грозит скорым взятием Пскова, многие злодейства Иоанна называет причинойтеперешним его поражениям и язвительно поминает его удаление от дел. Иоанн впадает в ярость, ибо,погубив всех родственников Курбского, бессилен выместить на ком-нибудь свою досаду. Приходятбояре, которых царь встречает в сильном раздражении. Выслушав краткую речь Годунова, он надеваетМономахову шапку, попрекая вынудивших его к тому бояр, и целует Годунова, ведшего смелые и дерзкиеречи «для блага государства». Отсутствие Сицкого не остается незамеченным, и царь, не желаяслушать заступников, распоряжается о казни.В царских покоях Годунов с Захарьиным ожидают Иоанна, и Годунов говорит, что царь, желаяразвестись с царицей, сватает племянницу английской королевы.

Возмущенный Захарьин спрашивает,как отговаривал Годунов Иоанна, и получает ответ, что воздействовать на Иоанна можно лишьокольным путем. Входит Иоанн и сообщает о бунте в польских войсках под Псковом и об ожидании послаиз Варшавы, посланного, по его мнению, просить мира. Он наказывает Захарьину сообщить эту вестьнароду. Годунову он велит обговорить с английским послом условия предстоящей женитьбы. Тотпытается заступиться, за царицу и получает гневную отповедь, полную угроз. Оставшись один, Годуновкорит себя за явленное мягкосердечие и зарекается предпочитать совесть пользе дела. В домеВасилия Ивановича Шуйского бояре Мстиславский, Бельский и братья Нагие сговариваются погубитьГодунова. Решают, воспользовавшись раздражением народа, свалить все беды на Годунова, и Шуйскийпредлагает для исполнения замысла Михаилу Битяговского.

Тот берется взбунтовать народ и подбитьего на убийство. Бельский предлагает для того же послать Прокофия Кикина. Приходит Годунов. Гостиспешно расходятся. Годунов жалуется Шуйскому, что его не любят в Думе, Шуйский уверяет его в своемрасположении и поддержке и уходит, внезапно призванный царем. Годунов, оставшись наедине сБитяговским, обнаруживает совершенное свое знакомство с его намерениями и, пригрозив емуневиданными казнями, отправляет на те же площади подговаривать народ против Шуйского с Бельским,желающих «царя отравой извести».Меж тем царица не велит мамке царевича подпускать к нему кого бы то ни было, и особенно ГодуноваОдному лишь Никите Романовичу Захарьину она доверяет. Приходит Захарьин. Царица говорит ему ослухах во дворце и спрашивает, не верно ль её подозренье, что царь хочет бросить её с Димитрием.Захарьин просит её быть готовой ко всему, царю не перечить и доверять Годунову.

Приходит Иоанн сГодуновым и, в ожидании вышедшей приодеться царицы, выслушивает условия английского посла ирасспрашивает о прибывшем польском после Гарабурде, гадая, какие земли обещает Польша за мир, и нежелая слушать опасений относительно цели сего посольства Вошедшей царице Иоанн объявляет опредстоящем разводе и постриге, Димитрию сулит в удел УГЛИЧ и, выслушав заступничество Захарьина,грозит ему казнью. В престольной палате Иоанн принимает польского посла Гарабурду. ТребованияБатура столь унизительны (вывести из земли Ливонской полки и отдать Польше Смоленск, Полоцк,Новгород и Псков), что, при общем ропоте, царь впадает в бешенство и, выслушав приглашениепольского короля к единоборству, собирается затравить его посла собаками и швыряет в неготопором.

Гарабурда замечает, что Иоанну неизвестны новости о сокрушении русских полков награнице, о взятии шведами Наровы и о совместном их с Батуром походе на Новгород, и, посулив Иоаннувстречу с королем в Москве, уходит. Вбежавший Годунов подтверждает все сообщения Гарабурды, ноцарь велит повесить лживых гонцов и служить по всем церквам победные молебны.На площади в Замоскворечье толпа волнуется перед лабазом, возмущаясь ценою на хлеб, приставами,берущими взятки, и тем, что царь не казнит обидчиков. Появляется Кикин, одетый странником, винитГодунова и ссылается на Божье знаменье, «кровавую, хвостатую звезду». Он говорит, что в Киеве виделчудо. Софийский крест в огне и глас, призывавший восстать на Годунова Слышны голоса в защитуГодунова, голоса, призывающие бить защитников, и, наконец, голос Битяговского, являющегося вкафтане нараспашку с удалой песней на устах.

Он рассказывает, что Шуйский с Бельским собиралисьотравить царя, но Годунов бросил отравленный пирог собаке. Когда Битяговскому в недоуменииуказывают на странника, видевшего чудо, он называет его по имени и говорит, что тот подосланнарочно. Появляется Григорий Годунов, объявляющий, что Борис Годунов скупает все запасы изсобственной казны и завтра раздаст их безденежно. Народ бросается на Кикина. В царских покояхцарица, сестра Годунова Ирина и его жена Мария глядят на комету. Царь смотрит на нее с крыльца.Привезены волхвы и ворожеи разгадать, для чего явилась комета. Появляется Иоанн и заявляет, чтопонял знаменье. Комета возвещает его смерть. Он просит прощения у царицы и, желая точно знать времякончины, чтоб не умереть без покаяния, призывает волхвов.

Они называют Кириллин день. Потребованию царя Годунов читает синодик, где перечислены его жертвы, Иоанн дополняет список.Приезжает дворецкий из Слободы с сообщением, что в зимний день от удара молнии сгорел дворец.Потрясенный Иоанн просит у всех прощения, исступленно молится и спрашивает Федора, как тотсобирается править, но Федор просит поставить кого-нибудь другого на царство. Приносят двеграмоты. О приближении хана к Москве и восстании вокруг Казани. Приводят схимника, тридцать летживущего в затворничестве. Иоанн, оставшись с ним наедине, говорит о постигших Русь бедствиях ипросит совета. Схимник называет многих людей, способных противостоять врагу, — все они погубленыцарем. Он говорит о царевиче, но и царевич мертв.

Проводив схимника, Иоанн принуждает боярМстиславского, Бельского, Захарьина и Годунова целовать крест в том, что они будут служить Федору,и пятым назначает Ивана Петровича Шуйского, буде тот уцелеет под Псковом. Он отправляет послов вЛитву заключить с Батуром мир на самых унизительных условиях, полагая, что после его смерти Батурпотребует еще больше, и желая своим неслыханным унижением искупить грехи.В Кириллин день царю лучше. Годунов тайно вызывает ворожей, и они говорят, что день еще некончился. Годунову же предрекают царский престол, поминают три отделяющие его от величия звезды иего главного таинственного противника («слаб, но могуч — безвинен, но виновен — сам и не сам»,«убит, но жив»). Приходит доктор Якоби, отвечающий Годунову, что царя необходимо уберечь отраздражений, и для того Бельский созвал скоморохов.

Годунов принимает Битягов-ского и узнает, чтонарод озлоблен против Шуйского с Бельским. Тем временем Иоанн рассматривает сокровища,приискивая подарки английской королеве и невесте, близ царя крутится шут, в соседних покояхскоморохи ожидают знака. Царь назавтра назначает казнь волхвам и посылает Бориса объявить им обэтом. Он торжествует, но подозрителен и склонен к раздражению. Сев играть в шахматы с Бельским,роняет короля. Возвращается Годунов и, доведя царя до исступленья многозначительным молчаньем,объявляет ответ волхвов, что их наука достоверна и что Кириллин день еще не миновал. В гневе Иоаннназывает Годунова изменником, обвиняет его в покушении на жизнь свою, зовет палачей и падает.Общее смятение. Царь кличет духовника, бояре — докторов, по ошибке вбегают скоморохи.

Иоаннумирает. Народ на площади кричит, что царя извели отравой Шуйский с Бельским, и растерянный Федорпрепоручает объяснения Годунову. Годунов отправляет бояр в ссылку, Мстиславского, коего наряду сНагими Битяговский обвиняет в смуте, в монастырь, Нагих — в УГЛИЧ вместе с царицею и Димитрием.Федор, рыдая, обнимает Годунова. Народ на площади славит обоих..

Значения в других словарях
А. И. Эртель - Гарденины, Их Дворня, Приверженцы И Враги

Вдова действительного статского советника Татьяна Ивановна Гарденина вместе с тремя своимидетьми проводила обычно зиму в Петербурге. Из-за признаков малокровия у дочери Элиз,впечатлительной девушки лет семнадцати, семья с некоторых пор летом жила за границей, чтоогорчало сыновей — и младшего, пятнадцатилетнего Рафа, который еще находился под присмотромгувернеров, и старшего, Юрия, уже поступившего в училище.Зимой 1871 г. Домашний доктор, заметив улучшение в здоровье Элиз, разрешает семье выехать..

А. К. Толстой - Князь Серебряный

Начиная повествование, автор объявляет, что главная его цель — показать общий характер эпохи, еёнравов, понятий, верований, и потому он допустил отступления от истории в подробностях, — изаключает, что важнейшим чувством его было негодование. Не так на Иоанна, как на общество, на негоне негодующее.Летом 1565 г. Молодой боярин князь Никита Романович Серебряный, возвращаясь из Литвы, где провелпять лет в тщании подписать мир на многие годы и не преуспевший в том из-за увертливости литовскихдиплома..

А. К. Толстой - Царь Борис

В день Борисова венчания на престол бояре исчисляют плоды его правления. И пресеченный мор, изавершенные войны, и урожаи. Они дивятся, как долго пришлось уговаривать Годунова принять власть,и лишь угроза отлучения от церкви его к тому принудила. Борис возвращается из собора, собираясьпринимать послов. Воейков сообщает о победе над сибирским ханом. Английский посол предлагаетневесту царевичу Федору. Папский нунций — соглашение о соединении церквей. Австрийский,литовский, шведский, флорентийский п..

А. К. Толстой - Царь Федор Иоаннович

В доме Ивана Петровича Шуйского, в присутствии многих духовных лиц и некоторых бояр, решаютразвести Федора Иоанновича с царицею, Годуновой сестрой, благодаря коей, по общему мнению, идержится Борис. Составляют бумагу, где, поминая неплодность царицы и малолетство Димитрия, просятцаря вступить в новый брак. Головин намекает Шуйскому на возможность поставить Димитрия вместоФедора, но получает суровый отпор. Княжна Мстиславская обносит гостей, пьют здоровье Федора.Шаховскому, жениху Мстиславской, с..

Дополнительный поиск А. К. Толстой - Смерть Иоанна Грозного А. К. Толстой - Смерть Иоанна Грозного

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. К. Толстой - Смерть Иоанна Грозного" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. К. Толстой - Смерть Иоанна Грозного, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа