А. Н. Толстой - Хождение По Мукам

469

Начало 1914 г. Петербург, «замученный бессонными ночами, оглушающий тоску свою вином, золотом,безлюбой любовью, надрывающими и бессильно-чувственными звуками танго — предсмертного гимна жил словно в ожидании рокового и страшного дня». Молодая чистая девушка Дарья Дмитриевна Булавинаприезжает в Петербург на юридические курсы из Самары и останавливается у старшей сестрыЕкатерины Дмитриевны, которая замужем за известным адвокатом Николаем Ивановичем Смоковниковым.Дома у Смоковниковых — салон, его посещают разные прогрессивные личности, толкующие одемократической революции, и модные люди искусства, среди них — поэт Алексей Алексеевич Бессонов.«Все давным-давно умерло — и люди и искусство, — глухо вещает Бессонов.

— А Россия — падаль… А те,кто пишет стихи, все будут в аду». Чистую и прямодушную Дарью Дмитриевну так и тянет к порочномупоэту, но она не подозревает, что её любимая сестра Катя уже изменила мужу с Бессоновым. ОбманутыйСмоковников догадывается, говорит об этом Даше, обвиняет жену, но Катя убеждает обоих, что всенеправда. Наконец Даша узнает, что это все-таки правда, и со всем жаром и непосредственностьюмолодости уговаривает сестру повиниться перед мужем. В результате супруги разъезжаются:Екатерина Дмитриевна — во Францию, Николай Иванович — в Крым. А на Васильевском острове живетдобрый и честный инженер с Балтийского завода Иван Ильич Телегин и сдает часть квартиры странныммолодым людям, которые устраивают на дому «футуристические» вечера.

На один из таких вечеров подназванием «Великолепные кощунства» попадает Дарья Дмитриевна. Ей совершенно не нравятся«кощунства», но сразу зато ей понравился Иван Ильич. Летом Даша, направляясь в Самару к отцу,доктору Дмитрию Степановичу Булавину, неожиданно встречает на волжском пароходе Ивана Ильича, ктому времени уже уволенного после рабочих волнений на заводе. Их взаимная симпатия крепнет. Посовету отца Даша едет в Крым уговаривать Смоковникова помириться с женой. В Крыму бродит Бессонов;там же неожиданно появляется Телегин, но только для того, чтобы, объяснившись Даше в любви,проститься с ней перед отъездом на фронт — началась первая мировая война. «В несколько месяцеввойна завершила работу целого века».

На фронте нелепо гибнет мобилизованный Бессонов. ДарьяДмитриевна и вернувшаяся из Франции Екатерина Дмитриевна работают в Москве в лазарете.Смоковников, воссоединившийся с женой, приводит в дом худощавого капитана с обритым черепом,Вадима Петровича Рощина, откомандированного в Москву для приема снаряжения. Вадим Петровичвлюблен в Екатерину Дмитриевну, пытается объясниться, но пока без взаимности. Сестры читают вгазете, что прапорщик И. И. Телегин пропал без вести. Даша в отчаянии, она еще не знает, что ИванИльич бежал из концентрационного лагеря, был пойман, переведен в крепость, в одиночку, потом еще водин лагерь. Когда ему угрожает расстрел, Телегин с товарищами снова решается на побег, на этот разудачный.

Иван Ильич благополучно добирается до Москвы, но встречи с Дашей длятся недолго, онполучает предписание ехать в Петроград на Балтийский завод. В Питере он становится свидетелемтого, как заговорщики сбрасывают в воду тело убитого ими Григория Распутина. На его глазахначинается февральская революция. Телегин едет в Москву за Дашей, потом молодые супруги сновапереезжают в Петроград. Комиссар Временного правительства Николай Иванович Смоковников сэнтузиазмом выезжает на фронт, где его убивают возмущенные солдаты, не желающие умирать в окопах;его потрясенную вдову утешает верный Вадим Рощин. Русской армии больше нет. Фронта нет. Народхочет делить землю, а не воевать с немцами. «Великая Россия теперь — навоз под пашню, — говориткадровый офицер Рощин.

— Все надо заново. Войско, государство, душу надо другую втиснуть в нас…»Иван Ильич возражает. «Уезд от нас останется, — и оттуда пойдет русская земля…» Летним вечером 1917г. Катя и Вадим гуляют по Каменноостровскому проспекту в Петрограде. «Екатерина Дмитриевна, —проговорил Рощин, беря в руки её худенькую руку… — пройдут годы, утихнут войны, отшумят революции,и нетленным останется одно только — кроткое, нежное, любимое сердце ваше…» Они как раз проходятмимо бывшего особняка знаменитой балерины, где размешается штаб большевиков, готовящихся кзахвату власти.«Страшен был Петербург в конце семнадцатого года. Страшно, непонятно, непостигаемо». В холодноми голодном городе Даша (после ночного нападения грабителей) родила раньше срока, мальчик умер натретий день.

Семейная жизнь разлаживается, беспартийный Иван Ильич уходит в Красную Армию. А ВадимПетрович Рощин — в Москве, во время октябрьских боев с большевиками контужен, едет с ЕкатеринойДмитриевной сначала на Волгу к доктору Булавину пережидать революцию (уж к весне-то большевикидолжны пасть), а потом в Ростов, где формируется белая Добровольческая армия. Они не успевают —добровольцы вынуждены уйти из города в свой легендарный «ледовый поход». Неожиданно ЕкатеринаДмитриевна и Вадим Петрович ссорятся на идейной почве, она остается в городе, он следует на югвслед за добровольцами. Белый Рощин вынужден вступить в красногвардейскую часть, добратьсявместе с нею в район боев с Добровольческой армией и при первом же случае перебегает к своим.

Онхрабро воюет, но не доволен собой, страдает из-за разрыва с Катей. Екатерина Дмитриевна, получив(заведомо ложное) известие о смерти Вадима, отправляется из Ростова в Екатеринослав, но недоезжает — на поезд нападают махновцы. У Махно ей пришлось бы худо, но бывший вестовой РощинаАлексей Красильников узнает её и берется опекать. Рощин же, получив отпуск, мчится за Катей вРостов, но никто не знает, где она. На ростовском вокзале он видит Ивана Ильича в белогвардейскойформе и, зная, что Телегин красный (значит, разведчик), все-таки не выдает его. «Спасибо, Вадим», —тихо шепчет Телегин и исчезает. А Дарья Дмитриевна живет одна в красном Петрограде, к ней являетсястарый знакомый — деникинский офицер Куличек — и привозит письмо от сестры с ложным известием осмерти Вадима.

Куличек, посланный в Питер для разведки и вербовки, втягивает Дашу в подпольнуюработу, она переезжает в Москву и участвует в «Союзе зашиты родины и свободы» Бориса Савинкова, адля прикрытия проводит время в компании анархистов из отряда Мамонта Дальского. По заданиюсавинковцев она ходит на рабочие митинги, следит за выступлениями Ленина (на которого готовитсяпокушение), но речи вождя мировой революции производят на нее сильное впечатление. Даша порывает ис анархистами, и с заговорщиками, едет к отцу в Самару. В Самару же нелегально добирается все в тойже белогвардейской форме Телегин, он рискует обратиться к доктору Булавину за какой-нибудьвесточкой от Даши. Дмитрий Степанович догадывается, что перед ним «красная гадина», отвлекает еговнимание старым Дашиным письмом и по телефону вызывает контрразведку.

Ивана Ильича пытаютсяарестовать, он спа-сается бегством и неожиданно натыкается на Дашу (которая, ничего не подозревая, была все времятут, в доме). Супруги успевают объясниться, и Телегин исчезает. Некоторое время спустя, когда ИванИльич, командуя полком, одним из первых врывается в Самару, квартира доктора Булавина уже пуста,стекла выбиты… Где же Даша?..Ночной костер в степи. Дарья Дмитриевна и её случайный попутчик пекут картошку. Они ехали впоезде, который атаковали белые казаки. Путники идут по степи в сторону Царицына и попадают врасположение красных, которые подозревают их в шпионаже (тем более что Дашин отец, доктор Булавин,— бывший министр белого самарского правительства), но неожиданно выясняется, что командир полкаМельшин хорошо знает Дашиного мужа Телегина и по германской войне, и по Красной Армии.

Сам же ИванИльич в это время везет по Волге пушки и боеприпасы в обороняющийся от белых Царицын. При оборонегорода Телегин серьезно ранен, он лежит в лазарете и никого не узнает, а когда приходит в себя,оказывается, что сидящая у постели медсестра — это его любимая Даша. А в это время честный Рощин,уже совершенно разочарованный в белом движении, серьезно думает о дезертирстве и вдруг вЕкатеринославе случайно узнает о том, что поезд, в котором ехала Катя, был захвачен махновцами.Бросив чемодан в гостинице, сорвав погоны и нашивки, он добирается до Гуляйполя, где находитсяштаб Махно, и попадает в руки начальника махновской контрразведки Левки Задова, Рощина пытают, носам Махно, которому предстоят переговоры с большевиками, забирает его в свой штаб, чтобы красныеподумали, будто он одновременно заигрывает с белыми.

Рощину удается побывать на хуторе, где жилиАлексей Красильников и Катя, но они уже уехали неизвестно куда. Махно заключает временный союз сбольшевиками для совместного взятия Екатеринослава, контролируемого петлюровцами. Храбрый Рощинучаствует в штурме города, но петлюровцы берут верх, раненого Рощина увозят красные, и оноказывается в харьковском госпитале. (В это время Екатерина Дмитриевна, освободившись от АлексеяКрасильникова, принуждавшего её к женитьбе, учительствует в сельской школе.) Выписавшись изгоспиталя, Вадим Петрович получает назначение в Киев, в штаб курсантской бригады к знакомому побоям в Екатеринославе комиссару Чугаю. Он участвует в разгроме банды Зеленого, убивает АлексеяКрасильникова и всюду ищет Катю, но безуспешно.

Однажды Иван Ильич, уже комбриг, знакомится сосвоим новым начальником штаба, узнает в нем старого знакомца Рощина и, думая, что Вадим Петрович —белый разведчик, хочет его арестовать, но все разъясняется. А Екатерина Дмитриевна возвращается вголодную Москву в старую арбатскую (теперь уже коммунальную) квартиру, где она когда-то хорониламужа и объяснилась с Вадимом. Она по-прежнему учительствует. На одном из собраний в выступающемперед народом фронтовике она узнает Рощина, которого считала мертвым, и падает в обморок. К сестреприезжают Даша и Телегин. И вот они все вместе — в холодном, набитом народом зале Большого театра,где Кржижановский делает доклад об электрификации России. С высоты пятого яруса Рощин указываетКате на присутствующих здесь Ленина и Сталина («…тот, кто разгромил Деникина…»).

Иван Ильичшепчет Даше. «Дельный доклад… Ужасно хочется, Дашенька, работать…» Вадим Петрович шепчет Кате:«Ты понимаешь — какой смысл приобретают все наши усилия, пролитая кровь, все безвестные имолчаливые муки… Мир будет нами перестраиваться для добра… Все в этом зале готовы отдать за этожизнь… Это не вымысел — они тебе покажут шрамы и синеватые пятна от пуль… И это — на моей родине,и это — Россия…».

Значения в других словарях
А. Н. Толстой - Золотой Ключик, Или Приключения Буратино

Давным-давно в некоем городке на берегу Средиземного моря столяр Джузеппе дарит своемудругу шарманщику Карло говорящее полено, которое, видите ли, не желает, чтобы его тесали. Вбедной каморке под лестницей, где даже очаг и тот был нарисован на куске старого холста,Карло вырезает из полена мальчишку с длинным носом и дает ему имя Буратино. Он продаетсвою куртку и покупает деревянному сыночку азбуку, чтобы тот мог учиться. Но в первыйже день по пути в школу мальчик видит кукольный театр и продает ..

А. Н. Толстой - Пётр Первый

К концу XVII в. после смерти государя Федора Алексеевича в России начинается борьбаза власть. Бунтуют стрельцы, подстрекаемые царевной Софьей и её любовником, честолюбивымкнязем Василием Голицыным. Стало в Москве два царя — малолетние Иван Алексеевич и ПетрАлексеевич, а выше их — правительница Софья. «И все пошло по-старому. Ничегоне случилось. Над Москвой, над городами, над сотнями уездов, раскинутых по необъятной земле,кисли столетние сумерки — нищета, холопство, бездолье».В те же годы в дерев..

А. П. Чехов - Анна На Шее

«После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замужза 52-летнего чиновника Модеста Алексеича. После свадьбы они едут в монастырь,на богомолье.В поезде Модест Алексеич, улыбаясь, припоминает один случай. «Когда Косоротов получилорден св. Анны второй степени и пришел благодарить, то Его сиятельство выразился так:„Значит, у вас теперь три Анны. Одна в петлице, две на шее“. В то времяк Косоротову только что вернулась его жена, особа сварливая и легкомысленная, которуюзвал..

А. П. Чехов - Архиерей

Под вербное воскресенье, в начале апреля, преосвященный Петр служит всенощную. Церковь полнанародом, поет монашеский хор. Архиерей нездоров уже три дня, он чувствует тяжесть и усталость.Точно во сне или в бреду ему кажется, будто в толпе подошла к нему его мать, которую он не видел ужедевять лет. И почему-то слезы потекли у него по лицу. Вблизи него кто-то еще заплакал, потом еще иеще, и мало-помалу церковь наполняется общим тихим плачем. После службы он возвращается домой, вПанкратиевский монас..

Дополнительный поиск А. Н. Толстой - Хождение По Мукам А. Н. Толстой - Хождение По Мукам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. Н. Толстой - Хождение По Мукам" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. Н. Толстой - Хождение По Мукам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа