А. П. Чехов - Архиерей

463

Под вербное воскресенье, в начале апреля, преосвященный Петр служит всенощную. Церковь полнанародом, поет монашеский хор. Архиерей нездоров уже три дня, он чувствует тяжесть и усталость.Точно во сне или в бреду ему кажется, будто в толпе подошла к нему его мать, которую он не видел ужедевять лет. И почему-то слезы потекли у него по лицу. Вблизи него кто-то еще заплакал, потом еще иеще, и мало-помалу церковь наполняется общим тихим плачем. После службы он возвращается домой, вПанкратиевский монастырь. Тихая, задумчивая луна, красивый колокольный звон, дыхание весны вмягком холодном воздухе. И хотелось думать, что так будет всегда.Дома он узнает, что действительно приехала его мать, и засмеялся от радости. Молитвы на сонгрядущий мешаются у него с мыслями о матери, воспоминаниями о детстве, когда он (тогда его звалиПавлушей), сын дьякона в бедном селе, ходил в крестный ход без шапки, босиком, с наивной верой, снаивной улыбкой, счастливый бесконечно.У него жар.

Он разговаривает с отцом Сисоем, иеромонахом, всегда недовольным чем-нибудь. «нендравится мне!» — обычные слова Сисоя.На другой день, после служб, он принимает дорогих гостей, мать и племянницу Катю, девочку летвосьми. Преосвященному заметно, что мать, несмотря на ласковость, стесняется его, говоритпочтительно и робко. Вечером он лежит в постели, укрывшись потеплей. Теперь ему вспоминается, каквосемь лет он жил за границей, служил в церкви на берегу теплого моря. Слепая нищая у него под окномпела о любви, и он тосковал по родине.Преосвященный Петр принимает просителей. И теперь, когда ему нездоровится, его поражает пустота,мелкость всего того, о чем просили, его сердят неразвитость, робость. За границей, должно быть, онотвык от русской жизни, она нелегка для него.

За все время, пока он здесь, ни один человек непоговорил с ним искренне, попросту, по-человечески, даже старуха мать, кажется, уже не та, совсем нета!Вечером монахи пели стройно, вдохновенно. Преосвященный во время службы сидел в алтаре, слезытекли по лицу. Он думал о том, что вот он достиг всего, что было доступно человеку в его положении,он веровал, но все же не все было ясно, чего-то еще недоставало, не хотелось умирать. И все ещеказалось, что нет у него чего-то самого важного, о чем смутно мечталось когда-то, и в настоящемволнует все та же надежда на будущее, какая была и в детстве, и в академии, и за границей.В четверг — обедня в соборе, возвращение домой в теплый солнечный день. Мать все так же робка ипочтительна.

Только по необыкновенно добрым глазам, робкому, озабоченному взгляду можно былодогадаться, что это мать. Вечером в соборе чтение двенадцати евангелий, и во время службыпреосвященный, как всегда, чувствует себя деятельным, бодрым, счастливым, но к концу службы ногисовсем онемели и стал беспокоить страх, что он вот-вот упадет. Дома он тихо признается Сисою:«Какой я архиерей. Меня давит все это… давит».Наутро у него началось кровотечение из кишок. Брюшной тиф. Старуха мать уже не помнила, что онархиерей, и целовала его, осунувшегося, похудевшего, как ребенка, и впервые назвала Павлушей,сыночком. А он уже не мог выговорить ни слова, и ему представлялось, что он, уже простой,обыкновенный человек, идет по полю, свободен теперь, как птица, может идти куда угодно!Преосвященный умер под утро в субботу, а на другой день была Пасха — с радостным звоном, всеобщимвесельем - как было всегда, как будет, по всей вероятности, и в будущем.Через месяц назначили нового архиерея, о прежнем уже никто не вспоминал, а потом и совсем забыли.И только старуха, мать покойного, когда выходила в своем глухом городишке под вечер на выгон, чтобывстретить корову, рассказывала другим женщинам, что у нее был сын архиерей, и при этом говориларобко, боясь, что ей не поверят…И ей в самом деле не все верили..

Значения в других словарях
А. Н. Толстой - Хождение По Мукам

Начало 1914 г. Петербург, «замученный бессонными ночами, оглушающий тоску свою вином, золотом,безлюбой любовью, надрывающими и бессильно-чувственными звуками танго — предсмертного гимна жил словно в ожидании рокового и страшного дня». Молодая чистая девушка Дарья Дмитриевна Булавинаприезжает в Петербург на юридические курсы из Самары и останавливается у старшей сестрыЕкатерины Дмитриевны, которая замужем за известным адвокатом Николаем Ивановичем Смоковниковым.Дома у Смоковниковых — салон, его п..

А. П. Чехов - Анна На Шее

«После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замужза 52-летнего чиновника Модеста Алексеича. После свадьбы они едут в монастырь,на богомолье.В поезде Модест Алексеич, улыбаясь, припоминает один случай. «Когда Косоротов получилорден св. Анны второй степени и пришел благодарить, то Его сиятельство выразился так:„Значит, у вас теперь три Анны. Одна в петлице, две на шее“. В то времяк Косоротову только что вернулась его жена, особа сварливая и легкомысленная, которуюзвал..

А. П. Чехов - В Овраге

Село Уклеево известно тем, что «на поминках у фабриканта Костюкова старик дьячок увиделсреди закусок зернистую икру и стал есть её с жадностью. Его толкали, дергали за рукав,но он словно окоченел от наслаждения. Ничего не чувствовал и только ел. Съел всю икру,а в банке было фунта четыре». С тех пор о селе говорили. «Это то самое, где дьячокна похоронах всю икру съел». В селе четыре фабрики — три ситцевых и одна кожевенная,на которых занято около четырехсот рабочих. Кожевенная заражала реку и луг..

А. П. Чехов - Ванька

«Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожникуАляхину, в ночь под Рождество не ложился спать». Он писал письмо своему дедуКонстантину Макарычу. Ванька — сирота. Он думает про своего деда — 65-летнего«тощего и юркого старикашку с весёлым лицом и вечно пьяными глазами», служащегосторожем у господ Жихаревых. Днём дед спит или балагурит с кухарками, а ночью стучитв свою колотушку. У деда есть две собаки — Каштанка и Вьюн.Ванька бесхитростным детским языком п..

Дополнительный поиск А. П. Чехов - Архиерей А. П. Чехов - Архиерей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. П. Чехов - Архиерей" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. П. Чехов - Архиерей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа