А. С. Пушкин - Цыганы

448

Цыганский табор кочует по степям Бессарабии. У костра цыганская семья готовит ужин, невдалекепасутся кони, а за шатром лежит ручной медведь. Постепенно все умолкает и погружается в сон. Лишь водном шатре не спит старик, ждущий свою дочь Земфиру, ушедшую гулять в поле. И вот появляетсяЗемфира вместе с незнакомым старику юношей. Земфира объясняет, что встретила его за курганом ипригласила в табор, что его преследует закон и он хочет быть цыганом. Зовут его Алеко. Старикрадушно приглашает юношу остаться так долго, как он захочет, и говорит, что готов делить с ним хлеби кров.Утром старик будит Земфиру и Алеко, табор просыпается и отправляется в путь живописной толпой.Сердце юноши сжимается от тоски при виде опустевшей равнины.

Но о чем он тоскует. Земфира хочетузнать это. Между ними завязывается разговор. Земфира опасается, что он жалеет об оставленной имжизни, но Алеко успокаивает её и говорит, что без сожаления оставил «неволю душных городов». В тойжизни, что он бросил, нет любви, а значит, нет веселья, и теперь его желанье — всегда быть сЗемфирой. Старик, слыша их разговор, рассказывает им старинное преданье о поэте, который когда-тобыл сослан царем в эти края и томился душой по родине, несмотря на любовь и заботу местных жителей.Алеко узнает в герое этого преданья Овидия и поражается превратности судьбы и эфемерностиславы.Два года кочует Алеко вместе с табором, вольный, как сами цыганы, не сожалея о покинутом. Он водитпо деревням медведя и тем зарабатывает на хлеб.

Ничто не смущает покоя его души, но однажды онслышит, как Земфира поет песню, которая приводит его в смятение. В этой песне Земфира признается,что разлюбила его. Алеко просит её перестать петь, но Земфира продолжает, и тогда Алеко понимает,что Земфира неверна ему. Земфира подтверждает самые страшные предположения Алеко.Ночью Земфира будит отца и говорит, что Алеко рыдает и стонет во сне, зовет её, но его любовьпостыла Земфире, её сердце просит воли. Просыпается Алеко, и Земфира уходит к нему. Алеко хочетзнать, где была Земфира. Она отвечает, что сидела с отцом, потому что не могла перенести видадушевных мучений Алеко, которые он испытывал во сне. Алеко признается, что видел во сне изменуЗемфиры, но Земфира уговаривает его не верить лукавым сновидениям.Старый цыган просит Алеко не печалиться и уверяет, что тоска погубит его.

Алеко признается, чтопричина его печали — равнодушие к нему Земфиры. Старик утешает Алеко, говорит, что Земфира — дитя,что женское сердце любит шутя, что никто не волен приказать сердцу женщины любить одного, какприказать луне застыть на месте. Но Алеко, вспоминая часы любви, проведенные с Земфирой, безутешен.Он сокрушается, что «Земфира охладела», что «Земфира неверна». В назидание старик рассказываетАлеко о самом себе, о том, как был молод, как любил прекрасную Мариулу и как наконец добилсявзаимности. Но быстро миновала молодость, ещё быстрее — любовь Мариулы. Однажды она ушла вместе сдругим табором, бросив маленькую дочь, эту самую Земфиру. И с тех пор «все девы мира» постылистарику. Алеко спрашивает, как смог старик не отомстить обидчикам, как мог не вонзить кинжала всердце похитителя и неверной жены.

Старик отвечает, что ничто не в силах удержать любовь, ничтонельзя вернуть, «что было, то не будет вновь». Алеко уверяет старика, что сам он не такой, что он неможет отказаться от своих прав или хоть насладиться мщением.А в это время Земфира на свидании с молодым цыганом. Они условливаются о новом свидании нынешнейночью после захода луны.Алеко тревожно спит и, пробудившись, не находит рядом Земфиры. Он встает, выходит из шатра, егообъемлет подозренье и страх, он бродит вокруг шатра и видит едва приметный в звездном свете след,ведущий за курганы, и Алеко отправляется по этому следу. Внезапно он видит две тени и слышит голосадвух влюбленных, которые не могут расстаться друг с другом. Он узнает Земфиру, которая проситсвоего возлюбленного бежать, но Алеко вонзает в него нож… В ужасе Земфира говорит, что презираетугрозы Алеко, и проклинает его.

Алеко убивает и её.Рассвет застал Алеко сидящим за холмом с окровавленным ножом в руке. Перед ним два трупа.Соплеменники прощаются с убитыми и роют для них могилы. В задумчивости сидит старый цыган. Послетого как тела влюбленных были преданы земле, он подходит к Алеко и говорит. «Оставь нас, гордыйчеловек!» Он говорит, что цыганы не хотят жить рядом с убийцей, с человеком, который «для себя лишь»хочет воли.Старик промолвил это, и табор скоро снялся с места и скрылся в степной дали. Лишь одна телегаосталась в роковом поле. Настала ночь, но никто не разложил пред ней огня и никто не переночевалпод её крышей..

Значения в других словарях
А. С. Пушкин - Руслан И Людмила

Князь Владимир-солнце пирует в гриднице с сыновьями и толпой друзей, празднуя свадьбумладшей дочери Людмилы с князем Русланом. В честь новобрачных поет гусляр Баян. Лишь троегостей не радуются счастью Руслана и Людмилы, три витязя не слушают вещего певца. Это трисоперника Руслана. Витязь Рогдай, хвастун Фарлаф и хазарский хан Ратмир.Пир кончен, и все расходятся. Князь благословляет молодых, их отводят в опочивальню,и счастливый жених уже предвкушает любовные восторги. Вдруг грянул гром, блеснул ..

А. С. Пушкин - Скупой Рыцарь

Молодой рыцарь Альбер собирается явиться на турнир и просит своего слугу Ивана показать шлем.Шлем пробит насквозь на прошлом поединке с рыцарем Делоржем. Надеть его невозможно. Слуга утешаетАльбера тем, что тот отплатил Делоржу сполна, вышибив его из седла могучим ударом, от которогообидчик Альбера сутки лежал замертво и едва ли оправился до сих пор. Альбер говорит, что причинойего отваги и силы было бешенство по поводу поврежденного шлема. Вина геройства — скупость. Альберсетует на бедность, на..

А. Сухово-кобылин - Дело

Минуло шесть лет со времени расстроившейся свадьбы Кречинского. Казалось бы, помещик Муромский,его сестра Атуева и дочь Лидочка должны себе мирно жить в деревне, позабыв о «пасквильной» историис фальшивым бриллиантом.Но отчего же они снова в столице, на сей раз — в Петербурге. Зачем проживают здесь последниеденьги, продавая и закладывая имения. Почему рыдает и сохнет Лидочка?..Стряслось бедствие. И название этому бедствию — Дело. Оно расследуется уже пять лет. Уже обошловсе судебные и апелляцион..

А. Сухово-кобылин - Свадьба Кречинского

Уже не первый месяц помещик Петр Константинович Муромский, доверив деревенское хозяйствоуправляющему, живет со своей дочерью Лидочкой и её пожилой тетушкой Анной Антоновной Атуевой вМоскве. У него обширные земли в Ярославской губернии и аж полторы тысячи крепостных душ —состояние нешуточное.Разумеется, двадцатилетняя девица Лидочка — «лакомый кусочек» для московских щеголей-женихов.Но этого не понимает её тетушка. Она полагает, что Лидочку надо показывать свету, звать в домгостей. «без расходов ..

Дополнительный поиск А. С. Пушкин - Цыганы А. С. Пушкин - Цыганы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. С. Пушкин - Цыганы" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. С. Пушкин - Цыганы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа