Бальзак, Оноре Де - Гобсек

187

(1830-1835)Начинается новелла с разговора в доме герцогини де Гранлье — одной из самых знатных и богатых дам в аристократическом Сен-Жерменском предместье, которая обеспокоена увлечением своей дочери графом Эрнестом де Ресто. Мать выговаривает дочери, что не следует так откровенно высказывать расположение к графу, так как с ним невозможно породниться порядочным людям из-за его матери. Дело в том, что мать графа Эрнеста в свое время, в молодости, вызывала много пересудов, она низкого происхождения (дочь хлеботорговца Горио), промотавшая состояние своего любовника, оставив своих детей без гроша. Граеф Эрнест де Ресто беден, и не пара Камиле де Гранлье. Дервиль же, тоже бывший в это время в гостях у виконтессы, симпатизирует влюбленным.

Стремясь рассеять сомнения герцогини, стряпчий Дервиль рассказывает историю ростовщика Гобсека. В студенческие годы Дервилю пришлось жить в дешевом пансионе, и там он познакомился с Гобсеком, кстати, в переводе с французского означает "глотающий всухомятку". Уже тогда это был старик с весьма примечательной внешностью. Должники ростовщика иногда выходили из себя, плакали и угрожали, но сам Гобсек всегда сохранял спокойствие и хладнокровие. Из всех соседей он поддерживал отношения только с Дервилем, которому однажды рассказал о механизме своей власти над людьми — миром правит золото, а золотом владеет он, ростовщик. Он рассказывает Дервилю о том, как взыскивал долг со одной знатной особы. Страшась огласки, эта дама, графиня, без колебаний вручила ему бриллиант, ибо деньги по ее векселю получил любовник.

Гобсек угадал будущность графини по лицу ее любовника — белокурого красавчика, щеголя — этот игрок способен был разорить всю семью. Окончив курс права, Дервиль получил должность старшего клерка в конторе стряпчего. Зимой 1818 года стряпчий был вынужден продать свой патент, и запросил за него 150 тысяч франков. Гобсек ссудил молодому человеку необходимую сумму, взяв с него "по дружбе" только 13%, хотя с обычных клиентов он брал не меньше 50. Упорной работой Дервилю удалось за пять лет расплатиться с долгом.Однажды блестящий граф Максим де Трай упросил Дервиля свести его с Гобсеком. Но ростовщик отказался дать ссуду человеку, у которого долгов на 300 тысяч, а за душой ни сантима. В этот момент к дому подъехал экипаж, и граф де Трай вернулся уже с необыкновенно красивой дамой, по описанию Дервиль без труда узнал в ней ту графиню, что выдала вексель четыре года назад.

На этот раз она заложила великолепные бриллианты. Дервиль пытался воспрепятствовать сделке, однако стоило Максиму намекнуть, что он собирается свести счеты с жизнью, как женщина согласилась на условия ссуды. После ухода любовной пары к Гобсеку ворвался муж графини с требованием вернуть заклад — его жена не имела права распоряжаться фамильными драгоценностями. Дервилю удалось уладить дело мирным путем, и благодарный ростовщик дал графу совет. Передать надежному другу все свое имущество путем фиктивной продажной сделки — это единственный способ спасти от разорения хотя бы детей. Через несколько дней граф пришел к Дервилю, чтобы узнать, какого тот мнения о Гобсеке. Стряпчий ответил, что в случае безвременной кончины не побоялся бы сделать Гобсека опекуном своих детей.

Граф тут же принял решение передать все права на имущество Гобсеку, желая уберечь его для своих детей от жены и ее алчного любовника..

Значения в других словарях
Байронд.г. - Паломничество Чайльд-гарольда

Когда под пером А. С. Пушкина рождалась крылатая строка, исчерпывающе определявшая облик и характер его любимого героя. «Москвич в Гарольдовом плаще», её создатель, думается, отнюдь не стремился поразить соотечественников бьющей в глаза оригинальностью. Цель его, уместно предположить, была не столь амбициозна, хотя и не менее ответственна. Вместить в одно слово превалирующее умонастроение времени, дать емкое воплощение мировоззренческой позиции и одновременно — житейской, поведенческой «позе» до..

Балтерб.и. - До Свидания, Мальчики

В ту весну мы кончали девятый класс. У каждого из нас были планы на будущее. Я (Володя Белов), например, собирался стать геологом. Саша Кригер должен был пойти в медицинский институт, потому что врачом был его отец. Витька Аникин хотел стать учителем.Сашка и Витька дружили с Катей и Женей. Я — с Инкой Ильиной. Она была младше нас на два года. Мы жили в городе на берегу Черного моря.После выпускного экзамена по математике нас троих и Павла Баулина, матроса из порта (он был чемпионом Крыма по бокс..

Бальмонт К. - Хвала Сонету

СонетЛюблю тебя, законченность сонета,С надменною твоею красотой,Как правильную четкость силуэтаКрасавицы изысканно-простой,Чей стан воздушный, с грудью молодой,Хранит сиянье матового света,В волне волос недвижно-золотой,Чьей пышностью она полуодета.Да, истинный сонет таков, как ты,Пластическая радость красоты,-Но иногда он мстит своим напевом.И не однажды в сердце поражалСонет несущий смерть, горящий гневом,Холодный, острый, меткий, как кинжал.. ..

Бальмонтк.д. - Бог Создал Мир Из Ничего

Бог создал мир из ничего.Учись, художник, у него,И если твой талант крупица,Соделай с нею чудеса,Взрасти безмерные лесаИ сам, как сказочная птица,Умчись высоко в небеса,Где светит вольная зарница,Где вечный облачный прибойБежит по бездне голубой.. ..

Дополнительный поиск Бальзак, Оноре Де - Гобсек Бальзак, Оноре Де - Гобсек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальзак, Оноре Де - Гобсек" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальзак, Оноре Де - Гобсек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа