Бальмонт К. - Хвала Сонету

226

СонетЛюблю тебя, законченность сонета,С надменною твоею красотой,Как правильную четкость силуэтаКрасавицы изысканно-простой,Чей стан воздушный, с грудью молодой,Хранит сиянье матового света,В волне волос недвижно-золотой,Чьей пышностью она полуодета.Да, истинный сонет таков, как ты,Пластическая радость красоты,-Но иногда он мстит своим напевом.И не однажды в сердце поражалСонет несущий смерть, горящий гневом,Холодный, острый, меткий, как кинжал..

Значения в других словарях
Балтерб.и. - До Свидания, Мальчики

В ту весну мы кончали девятый класс. У каждого из нас были планы на будущее. Я (Володя Белов), например, собирался стать геологом. Саша Кригер должен был пойти в медицинский институт, потому что врачом был его отец. Витька Аникин хотел стать учителем.Сашка и Витька дружили с Катей и Женей. Я — с Инкой Ильиной. Она была младше нас на два года. Мы жили в городе на берегу Черного моря.После выпускного экзамена по математике нас троих и Павла Баулина, матроса из порта (он был чемпионом Крыма по бокс..

Бальзак, Оноре Де - Гобсек

(1830-1835)Начинается новелла с разговора в доме герцогини де Гранлье — одной из самых знатных и богатых дам в аристократическом Сен-Жерменском предместье, которая обеспокоена увлечением своей дочери графом Эрнестом де Ресто. Мать выговаривает дочери, что не следует так откровенно высказывать расположение к графу, так как с ним невозможно породниться порядочным людям из-за его матери. Дело в том, что мать графа Эрнеста в свое время, в молодости, вызывала много пересудов, она низкого происхождени..

Бальмонтк.д. - Бог Создал Мир Из Ничего

Бог создал мир из ничего.Учись, художник, у него,И если твой талант крупица,Соделай с нею чудеса,Взрасти безмерные лесаИ сам, как сказочная птица,Умчись высоко в небеса,Где светит вольная зарница,Где вечный облачный прибойБежит по бездне голубой.. ..

Бальмонтк.д. - Грусть

Внемля ветру, тополь гнется, с неба дождь осенний льется,Надо мною раздается мерный стук часов стенных;Мне никто не улыбнется, и тревожно сердце бьется,И из уст невольно льется монотонный грустный стих;И как тихий дальний топот, за окном я слышу ропот,Непонятный странный шепот - шепот капель дождевых.Отчего так ветру скучно. Плачет, ноет он докучно,И в ответ ему стозвучно капли бьются и бегут;Я внемлю, мне так же скучно, грусть со мною неразлучна,Равномерно, однозвучно рифмы стройные текут;В эту..

Дополнительный поиск Бальмонт К. - Хвала Сонету Бальмонт К. - Хвала Сонету

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальмонт К. - Хвала Сонету" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальмонт К. - Хвала Сонету, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа