Бернс Р. - Джон Ячменное Зерно

749

Три короля из трех сторонРешили заодно:- Ты должен сгинуть, юный ДжонЯчменное Зерно!Погибни, Джон,- в дыму, в пыли,Твоя судьба темна!..И вот взрывают королиМогилу для зерна...Весенний дождь стучит в окноВ апрельском гуле гроз,И Джон Ячменное ЗерноСквозь перегной пророс...Весенним солнцем обожженНабухший перегной,И по ветру мотает ДжонУсатой головой...Но душной осени даноСвой выполнить урок,и Джон Ячменное ЗерноОт груза занемог...Он ржавчиной покрыт сухой,Он - в полевой пыли. ..- Теперь мы справимся с тобой!Ликуют короли...Косою звонкой срезан он,Сбит с ног, повергнут в прах,И скрученный веревкой ДжонТрясется на возах...Его цепами стали бить,Кидали вверх и внизИ, чтоб вернее погубить,Подошвами прошлись...Он в ямине с водой - и вотПошел на дно, на дно...Теперь, конечно, пропадетЯчменное Зерно!..И плоть его сожгли сперва,И дымом стала плоть.И закружились жернова,Чтоб сердце размолоть.

.Готовьте благородный сок!Ободьями скрепленБочонок, сбитый из досок,И в нем бунтует Джон...Три короля из трех сторонСобрались заодно,Пред ними в кружке ходит ДжонЯчменное Зерно. ..Ои брызжет силой дрожжевой,Клокочет и поет,Он ходит в чаше круговой,Он пену на пол льет. .Пусть не осталось ничегоИ твой развеян прах,Но кровь из сердца твоегоЖивет в людских сердцах!..Кто, горьким хмелем упоен,Увидел в чаше дно Кричи:- Вовек прославлен ДжонЯчменное Зерно!..1923.

Значения в других словарях
Бернарден Де Сен-пьерж.а. - Павел И Виргиния

В предисловии автор пишет о том, что ставил себе в этом маленьком сочинении большие цели. Он попытался описать в нем почву и растительность, не похожие на европейские. Писатели слишком долго усаживали своих влюбленных на берегу ручьев под сенью буков, а он решил отвести им место на побережье моря, у подножия скал, в тени кокосовых пальм. Автору хотелось соединить красоту тропической природы с нравственной красотой некоего маленького общества. Он ставил перед собой задачу сделать очевидными неско..

Бернгард Келлерман - Туннель

Богачи Нью-Йорка, Чикаго, Филадельфии и других городов съезжаются на небывалый по числуучаствующих в нем знаменитостей с мировым именем концерт в честь открытия только чтовыстроенного дворца.Инженер Мак Аллан со своей женой Мод занимают ложу их друга Хобби, строителя дворца, Аллан, ужеизвестный как изобретатель алмазной стали, приехал сюда ради десятиминутной беседы с самыммогущественным и богатым человеком, магнатом и банкиром Ллойдом. Инженер из Буффало равнодушен кмузыке, а его обаятельная и ..

Бертольт Брехт - Добрый Человек Из Сычуани

Главный город провинции Сычуань, в котором обобщены все места на земном шаре и любоевремя, в которое человек эксплуатирует человека, — вот место и время действияпьесы.Пролог. Вот уже два тысячелетия не прекращается вопль. Так дальше продолжатьсяне может. Никто в этом мире не в состоянии быть добрым. И обеспокоенные богипостановили. Мир может оставаться таким, как есть, если найдется достаточно людей, способных житьдостойной человека жизнью. А чтобы проверить это, три виднейших бога спускаются на..

Бертольт Брехт - Жизнь Галилея

Галилей демонстрирует мальчику Андреа Сарти, будущему ученику, на простых примерахкоперниканскую модель солнечной системы. Галилей говорит о том, что наступает время новогознания, время пересмотра всех прежних истин и рождения новых. Птолемеевская система рассматривала землю неподвижной, надежной опорой. Сейчас всё не так,оказывается, что нет никаких опор — всё подвижно.Мальчик не сразу верит Галилею, поскольку придерживается наивной картины мира (ведь земля-топлоская, а не круглая). Тем не мене..

Дополнительный поиск Бернс Р. - Джон Ячменное Зерно Бернс Р. - Джон Ячменное Зерно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернс Р. - Джон Ячменное Зерно" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернс Р. - Джон Ячменное Зерно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа