Болеслав Прус - Фараон

380

Роман в трех книгах, насыщенный отрывками из подлинных древнеегипетских текстов,соседствующими с подчеркнуто осовремененными реалиями социальной жизни далекого прошлого,начинается со вступления, в котором автор излагает свои взгляды на историю древнеегипетскогогосударства. «Египет процветал, пока монолитный народ, энергичные цари и мудрые жрецы трудилисьвместе на общее благо. А когда проникшая в страну азиатская роскошь поглотила энергиюфараонов и мудрость жрецов и эти две силы начали между собою борьбу за монопольное ограблениенарода, тысячелетиями сиявший над Нилом свет цивилизации погас».XI в. До н. Э. На тридцать третьем году своего благополучного царствования фараон Рамсес XIIпровозглашает наследником престола своего двадцатидвухлетнего сына Рамсеса.

Получив желанныйтитул, царевич — красивый юноша с почти женственным лицом — просит назначить его предводителемкорпуса Менфи. Отец соглашается сделать это, если Рамсес хорошо покажет себя на маневрах, во времякоторых будет командовать частью армии. Наблюдать же за ним будет военный министр Херихор —верховный жрец храма Амона, человек сорока с лишним лет, мощного сложения, замкнутый и молчаливый.Во время маневров все дивятся знаниям, энергии и предусмотрительности, выносливости инеприхотливости наследника, который, презрев роскошь, разъезжает верхом в одежде простогоофицера.Дорогу, по которой движется войско, пересекают два священных жука-скарабея. Херихор требует,чтобы полки обошли их, сделав большой крюк по пустыне.

Рамсес вынужден согласиться, хоть и нескрывает гнева. Всем в Египте командуют жрецы. Из-за них страна скудеет, армия разваливается,завоеванные народы обнаглели. Но, взойдя на престол, Рамсес превратит жрецов в своих верных слуг изавладеет их сокровищницей, которая куда богаче казны фараона. «Лишь владыки, повиновавшиесябогам и жрецам, остались в памяти людской. Остальные же преданы забвению», — замечает писецХерихора, жрец Пентуэр, худой аскет, происходящий из народа, но благодаря своим исключительнымспособностям занимающий важный государственный пост. Пентуэр все время скорбит о тяжкой долепростого люда и мечтает помочь ему.Во время маневров Рамсес встречает юную еврейку Сарру и, потрясенный её красотой, покупаетдевушку у отца её Гедеона.Вернувшись в Мемфис, Херихор не советует шестидесятилетнему фараону отдавать юноше корпусМенфи.

Наследник еще слишком молод и горяч, хотя и восхитил своей отвагой прославленногополководца Нитагора.Не получив корпуса, Рамсес приходит в ярость. Он знает. Это дело рук Херихора. Жрецы училикогда-то и самого царевича, и ему известны их ненасытная гордыня и жажда власти!Мать Рамсеса — статная сорокалетняя красавица царица Никотриса — в гневе. Как посмел наследниксделать своей первой наложницей еврейку. И неужели он действительно враг жрецов. Как же онсобирается без них управлять Египтом. Много лет фараон с их помощью избегал войн… Рамсес жесчитает, что удачная война быстро обогатила бы казну. А пока, чтобы выдать своим солдатамобещанное вознаграждение, царевич на чудовищных условиях одалживает деньги у ростовщика —финикийца Дагона.Порывистый и упрямый, но мудрый и справедливый Рамсес видит бедствия народа, произволчиновников — но ничего пока не может изменить.

Он впервые чувствует, «что есть какая-то сила,значащая бесконечно больше, чем его воля. Интересы государства, которым подчиняется дажевсемогущий фараон. Государство — это нечто более грандиозное, чем пирамида Хеопса, болеедревнее, чем сфинкс, более несокрушимое, чем гранит». И все же Рамсес решает подчинить себе жрецови установить в государстве собственные порядки!Кто-то распускает слухи о доброте наследника. Народ обожает его. Фараон назначает сынанаместником Нижнего Египта и просит разобраться, почему в казну поступает все меньше налогов. Ноюноша тонет в горах жалоб, счетов и отчетов. Он в ужасе. Если люди узнают, сколь беспомощен царевичв роли правителя, ему останется только умереть. Без власти он жить не может.

Жрец Ментесуфисобъясняет Рамсесу, что лишь мудрым жрецам ведома тайна управления государством. И Рамсес снегодованием понимает. Дабы приобщиться к этой тайне, придется ему склонить голову перед жрецами.Его все больше раздражает забитая чернь, и он осознает, что лишь аристократия — тот класс, скоторым связывают его одни и те же чувства.К трем высшим египетским жрецам — Мефресу, Херихору и Пентуэру — является Бероэс, великий маг,пророк и мудрец вавилонский. Египтяне склоняют головы перед старшим братом своим, а тот запрещаетЕгипту десять лет воевать с Ассирией. Звезды говорят, что ассирийцы разгромят египтян. Лучше покаотдать ассирийцам находящуюся под властью Египта Финикию. Вавилонские жрецы устроят так, что царьАссирии скоро пришлет в Египет посольство…Ловкие финикийские купцы — Дагон, Рабсун и седобородый князь Хирам, пронюхав о том, что их родинумогут отдать ассирийцам, приходят в ужас.

Это разорение. Через своего должника Рамсеса Дагондолжен сорвать планы жрецов, помешать заключению договора между Ассирией и Египтом и заставить ихвоевать друг с другом. А Рамсесу надо подсунуть финикийку Каму жрицу богини Ашторет. Это, конечно,кощунство, но жрица, совершившая его, может потом и умереть, И Сарру тоже надо убрать, чтоб немешала…Стремясь познать тайну управления государством, босой Рамсес в рубище паломника приходит ночьюв храм богини Хатор близ города Бубаст. В храме познает царевич власть богов и много дней с рвениеми верой предается благочестивым испытаниям. Пентуэр торжественно рассказывает юноше о прошломвеличии Египта и его нынешнем упадке. Могилой страны были её победоносные войны. В походах погибломножество земледельцев, а из тех, кто остался в живых, выжали все соки лихоимцы-чиновники.

Вот инекому теперь платить налогов. Вот и наступает пустыня на плодородные земли. Надо облегчитьположение народа — иначе Египет погибнет. Стране нужен мир, а крестьянам — достаток.Приехав в Бубаст, Рамсес узнает, что казна опять пуста. Он занимает деньги у князя Хирама, которыйрассказывает ему, что Финикию отдают давним врагам египтян — ассирийцам. Жрецы боятся, что еслиначнется война, то фараон разгромит Ассирию, захватит её несметные богатства и станет сильным имогущественным. И тогда жрецам с ним не справиться, нашептывает потрясенному юноше Хирам.Ночью он ведет Рамсеса в финикийский храм богини Ашторет, где «на алтаре восседает жестокость, аслужит ей распутство». В храме, опьяненный песнями любви, Рамсес видит сначала своего двойника, апотом — нагую женщину с золотой повязкой на бедрах — прекрасную жрицу Каму.

Если познает оналюбовь, то её ждет смерть. Поскольку девушка эта недоступна, Рамсес безумно влюбляется в нее (ондавно уже охладел к кроткой Сарре). Но, вернувшись к себе, он узнает, что Сарра родила сына.В Бубаст приезжает ассирийский посол Саргон и начинает домогаться Камы. Возненавидев его,Рамсес твердо решает воевать с Ассирией. Пока же он восторгается сыном, страшно гордясь своимотцовством. Но финикийцы быстро разрушают эту идиллию, снова заставляя Рамсеса ревновать Каму. Внее пылко влюблен и двойник Рамсеса — грек Ликон, которого лживая и жадная жрица глубокопрезирает.Взволнованная Сарра объясняет Рамсесу, как ловкие финикийцы будут наживаться на войне,втридорога продавая и Египту, и Ассирии оружие, по дешевке скупая награбленное, — и разбогатеют,когда обе воюющие страны будут разорены.Финикийцы дарят Рамсесу Каму.

Она закатывает истерики и требует, чтобы Рамсес изгнал из дворцаСарру с её ублюдком-евреем. Потрясенный Рамсес бежит к Сарре, и та признается, что настоящее имямалыша — Исаак. Так повелели жрецы, решившие сделать его царем израильским. Рамсес в бешенстве. Унего украли сына. Ненависть царевича к жрецам растет. Он делает было Сарру служанкой Камы, но потомотправляет кроткую еврейку с ребенком в домик в саду.Чтобы угодить ассирийцам, фараон распускает по требованию жрецов четыре наемных ливийскихполка. Ливийцы грабят Египет. Назвав жрецов изменниками, Рамсес по приказу фараона уничтожаетливийские банды. Но Мефрес уже никогда не простит царевичу оскорбления,А Кама в ужасе. Подкинув ей прекрасное покрывало, приверженцы богини Ашторет заразилижрицу-отступницу проказой.

К Каме пробирается Ликон. Чтобы отомстить Рамсесу, отнявшему у неголюбимую, Ликон по наущению злобной финикийки убивает сына Сарры и бежит вместе с Камой. Всесчитают, что младенца прикончил Рамсес. Обезумевшая от горя Сарра берет всю вину на себя, инесчастную бросают в темницу. Мефрес пытается заставить Сарру признать, что убийца — Рамсес. Втаком случае он никогда не станет фараоном. А начальник полиции и Хирам хватают тем временем Камуи Ликона. Надеясь, что жрецы её вылечат, Кама сообщает им, что преступление совершил Ликон. Мефресоставляет злобного грека у себя, Каму отвозят в пустыню к прокаженным, а Сарра умирает от горя.В миг своего триумфа победитель ливийцев Рамсес узнает о гибели сына и Сарры. Потрясенныйцаревич возвращается в Мемфис.

В пути, у подножия сфинкса узнает юноша о кончине отца.Во дворце приветствуют фараона Рамсеса XIII. «Я не жрец, я солдат!» — заявляет он. Народ и знатьликуют, жрецы скорбят. Перед Рамсесом отчитываются высшие сановники. Армия мала, в стране —голодные бунты, казна пуста — почти все ушло на пожертвования храмам. Пентуэр советует платитьнароду за общественные работы и дать каждому крестьянину по клочку земли. Но это совсем ненравится знати. А народ ждет, что новый фараон облегчит его положение, и ропщет на власть жрецов.Рамсес злится. Все хотят изменений к лучшему, но как только он начинает что-то делать, ему тут жесвязывают руки!И все же, изгнав из дворца толпу прихлебателей-придворных и отстранив от дел Херихора, Рамсесработает с утра до вечера.

Растет и укрепляется армия. Проводятся учения. Весь Египет словнооживает. Но казна пуста. Жрецы ничего не дают. Дагон — тоже. Вся Финикия копит деньги, чтобыоткупиться от ассирийцев. Рамсес понимает. Без денег он погибнет. Но Хирам, тайно придя к Рамсесу,обещает одолжить ему огромную сумму, если фараон позволит финикийцам соединить каналомСредиземное и Красное моря. Жрецы, конечно, против — боятся, как бы канал не обогатил фараона.Вскоре Хирам знакомит Рамсеса со жрецом Самонту, которому известно много жреческих тайн. Самонтуочень умен и честолюбив, но жрецы не дают ему возвыситься, и он готов теперь свергнуть всюжреческую касту. Считая договор с Ассирией позорным, Самонту обещает добыть доказательстваизмены жрецов, фараон потом отдаст Мефреса и Херихора под суд и найдет дорогу к несметнымбогатствам, хранящимся в сокровищнице жрецов — знаменитом Лабиринте.

Вскоре Самонту раздобываети план этого сооружения.После погребения отца Рамсес объезжает Египет. Народ обожает фараона, знать перед нимраболепствует, жрецы падают ниц. Лишь Мефрес и Херихор непреклонны. По их наущению храмы требуют сфараона все долги, а люди жрецов нашептывают крестьянам, что Рамсес разрешил не платить налогов.Херихор с презрением отзывается о Рамсесе — избалованном мальчишке, который отдает приказы, незадумываясь ни о способах их выполнения, ни о последствиях. А правит-то до сих пор Херихор, и властиу него больше, чем у фараона. За жрецами — огромные богатства и отличная организация. Так что либофараон будет со жрецами, либо они обойдутся без него. Ведь они пекутся только о благегосударства!Люди Рамсеса подстрекают народ напасть на храмы.

Сам фараон под предлогом защиты Лабиринта отчерни собирается ввести туда своих солдат и захватить сокровищницу. Херихор же провоцирует толпу,добиваясь, чтобы она штурмовала храмы на несколько дней раньше срока, намеченного фараоном, в тотмомент, когда это выгодно самому Херихору. А Мефрес мечтает стать Хранителем сокровищ Лабиринта ипосадить на трон двойника Рамсеса — Ликона. Тот оказывается еще и ясновидящим. Глядя в черный шар,он узнает, что по Лабиринту бродит Самонту. Вскоре его выслеживают Мефрес и стражи сокровищ.Самонту принимает яд, а фанатичные стражи решают убрать и Мефреса с Ликоном. У них, кажется, тожеесть план Лабиринта…В день, намеченный Херихором, толпа бросается громить храмы — и тут начинается солнечноезатмение, о котором жреца предупредил нищий мудрец Менес.

Народ воет от ужаса. Херихор вторжественном облачении громко молит богов пощадить заблудших, и толпа восторженно славит своегоспасителя. Жрецы подхватывают бразды правления, выпавшие из рук Рамсеса. Начальник гвардииТутмос, любимец фараона, пытается арестовать Херихора и Мефреса (Хирам привез наконец письма,которые доказывают их измену), но офицер Эннана, прикидывавшийся верным слугой Рамсеса, убиваетТутмоса в спину. Мефрес сует Ликону в руку нож и посылает грека в сад фараона. А в следующий мигстражи Лабиринта убивают Мефреса и пускаются в погоню за Ликоном. Но тот успевает броситься наРамсеса, который вышел из павильона своей нынешней любовницы — жены Тутмоса, знатной красавицыХеброн. Рамсес сворачивает Ликону шею, но грек в предсмертной судороге всаживает фараону нож вживот.

Зажимая рану, Рамсес созывает солдат, хочет вести их на жрецов — и умирает на руках уофицеров.Власть тут же переходит к Херихору. Он усмиряет бунты, облегчает жизнь народа, следит, чтобысудьи были справедливы, а жрецы — праведны, покровительствует чужеземцам, особенно — финикийскимкупцам, и заключает договор с Ассирией, не отдав ей, однако, Финикии, казну же пополняет частьюсокровищ Лабиринта. Египет процветает. Люди славят Херихора и ругают мальчишку Рамсеса, уже забыв,что Херихор лишь воплотил в жизнь его замыслы. Херихор женится на царице Никотрисе, и вельможипровозглашают его первым фараоном новой династии.А нищий мудрец Менес улыбается. Ведь народ живет себе и живет — невзирая на смену династий, войныи катаклизмы.

Народ этот и есть государство. И ради того, чтобы был он счастлив, должны трудитьсямудрецы….

Значения в других словарях
Богомолов В.о. - В Августе Сорок Четвертого

В. О. Богомолов В августе сорок четвёртого Летом 1944 г. Нашими войсками была освобождена вся Белоруссия и значительная часть Литвы. Но на этих территориях осталось множество вражеских агентов, разрозненных групп немецких солдат, банд, подпольных организаций. Все эти нелегальные силы действовали внезапно и жестоко. На их счету уже было много убийств и других преступлений, кроме того, в задачи подпольных организаций входил сбор и передача немцам сведений о Красной Армии. 13 августа неизвестная ра..

Болеслав Прус - Кукла

1878 г. Краковское предместье Варшавы. Галантерейным магазином «Я. Минцель и сын» руководитприказчик Игнаций Жецкий — одинокий, ворчливый, кристально честный старик, сорок летпроработавший в фирме. Он ярый бонапартист, в 1848-1849 гг. Сражался за свободу Венгрии и до сих порверен героическим идеалам своей юности. И еще он обожает друга своего и хозяина СтаниславаВокульского, которого знал еще мальчишкой. Вокульский служил половым в трактире, а по ночам сиделнад книгами. Все потешались над ним, н..

Бомарше П.о. - Безумный День, Или Женитьба Фигаро

Действие происходит в течение одного безумного дня в замке графа Альмавивы, чьи домочадцы за это короткое время успевают сплести головокружительную интригу со свадьбами, судами, усыновлением, ревностью и примирением. Сердце интриги — Фигаро, домоуправитель графа. Это — невероятно остроумный и мудрый человек, ближайший помощник и советник графа в обычное время, но сейчас впавший в немилость. Причина недовольства графа в том, что Фигаро решает жениться на очаровательной девушке Сюзанне, горничной ..

Бомарше П.о. - Преступная Мать

Париж, конец 1790 г. Из разговора Фигаро, камердинера испанского вельможи, графа Альмавивы, и его жены Сюзанны, первой камеристки графини, становится ясно, что с тех пор, как погиб на поединке старший сын графа, беспутный повеса, на все семейство словно легла черная тень. Граф все время угрюм и мрачен, младшего сына, Леона, он ненавидит, а графиню едва терпит. Мало того, он собирается произвести обмен всех своих владений (получить по разрешению короля земли во Франции, отдав испанские поместья)...

Дополнительный поиск Болеслав Прус - Фараон Болеслав Прус - Фараон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болеслав Прус - Фараон" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болеслав Прус - Фараон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа