В. Бласко Ибаньес - Кровь И Песок

170

Жизнеописание тореро Хуана Гальярдо начинается в тот момент, когда герой находится в зенитеславы. Не знающий поражений, любимец публики приезжает из родной Севильи в Мадрид на открытиевесеннего сезона. Это не первое выступление Гальярдо в столице, и удача неизменно сопутствует ему.Впрочем, как и положено, перед корридой тореро нервничает, тщательно скрывая это от толпыосаждающих его поклонников. Единственный, кому он искренне рад, — это доктор Руис, известный врач,тридцать лет жизни отдавший лечению и выхаживанию матадоров и почитаемый всеми ими. Гальярдоблестяще проводит бой. Его вызывающе-дерзкое поведение на арене, его отвага вызывают восторг увзыскательной мадридской публики, почти единодушно признающей его лучшим тореро в мире.

Сразупосле корриды Хуан Гальярдо приказывает своему верному спутнику и помощнику Гарабато послатьтелеграмму домой, чтобы успокоить близких, и другую — донье Соль, знатной севильской даме,благосклонностью которой тореро очень гордится.Постепенно перед читателем разворачивается вся прошлая жизнь Хуана Гальярдо. Он родился вбедной, едва сводившей концы с кон цами семье сапожника. Когда умер его отец, матери Хуана, доньеАнгустиас, пришлось совсем туго. Ведь у нее на руках осталось двое детей — двенадцатилетний Хуани его старшая сестра Энкарнасьон. Хуана отдают в подмастерье к одному из лучших сапожниковСевильи, но вместо того чтобы исправно ходить в мастерскую, мальчик удирает на бойню, где вместе сдрузьями дразнит волов красной тряпкой, подражая матадорам.

Затем он начинает принимать участие вкапеях — любительских корридах, устраиваемых на площадях небольших городов и селений, для чегоиногда Хуан исчезает из дома на несколько дней, к негодованию матери. Ни её слезы, ни побои недействуют.Постепенно Хуан приобретает друзей среди тореро, обзаводится богатым покровителем и создает изсвоих сверстников квадрилью, которая следует за ним на все окрестные капеи. Наконец, Хуанупредставляется случай выступить на севильской арене для боя быков на новильяде. Безудержнаяотвага и выдержка помогают Хуану одержать победу и сразу привлекают к нему внимание публики,любимцем которой он становится.Всего полтора года потребовалось Хуану Гальярдо, чтобы прославиться, хотя он еще и числитсяновичком, а не профессиональным тореро.

Вместе со славой приходят и деньги — семья перебирается вдом побольше, донья Ангустиас больше не работает, а сам Хуан, как и положено настоящему тореро,приобретает броские драгоценности и резвую гнедую лошадь. И вот сбывается заветная мечта Хуана —ему дают возможность выступить на арене в Севилье вместе с профессиональным тореро. Хуанодерживает победу, и прославленный маэстро вручает ему свою шпагу и мулету — Хуан Гальярдополучает официальное звание матадора или эспады, которое он вскоре подтверждает на арене вМадриде. Теперь нет отбоя от желающих видеть его на арене — предложения и контракты сыплются какиз рога изобилия. Чтобы вести все дела, Хуан нанимает дона Хосе, пренебрегая услугами Антонио,своего шурина, а дабы вознаградить обиженного родственника, Хуан поручает ему наблюдение запостройкой нового богатого дома, где патио будет выложено мраморными плитами, а внутри —роскошная обстановка.

Сам же тореро решает жениться и останавливает свой выбор на живущей пососедству Кармен, с которой они когда-то в детстве вместе играли. Теперь девушка превратилась вредкостную красавицу с добрым покладистым характером, слава о котором идет по всей округе.Свадьбу сыграли вместе с новосельем. Но если мать Хуана радушно встречает невестку, то его сестраЭнкарнасьон и её муж Антонио относятся к ней настороженно, видя в Кармен и её будущих детях угрозусвоим пяти отпрыскам, которых в значительной степени содержит Хуан.Однако проходят три года, а детей у молодой пары нет. Сеньора Ангустиас объясняет это тем, чтоКармен постоянно терзает страх за Хуана. Действительно, в день корриды — а их у молодого тореро засезон больше, чем у кого бы то ни было в Испании, — молодая женщина не находит себе места, ожидаятелеграммы, и проводит все утро в церкви за истовой молитвой, боясь пропустить хоть слово, чтобытем самым не навредить Хуану.

Через четыре года после женитьбы тореро уже может позволить себеприобрести богатое поместье Ринконада, где когда-то он вместе с голодными товарищами показывалхозяину свое искусство начинающего тореро.И вот как-то после окончания сезона, когда Хуан Гальярдо наслаждается отдыхом от тяжелых корриди изматывающих переездов по всей Испании, он знакомится в Севилье с доньей Соль, племянницеймаркиза Мораймы, одного из знатных людей города. Эта блестящая женщина объехала со своим мужем,дипломатом, почти все столицы мира, кружа своей красотой и образованностью головы дажекоронованным особам. И сейчас, овдовев и решив немного пожить на родине, она продолжает выписыватьтуалеты из Парижа, что не мешает ей увлекаться народной музыкой и танцами, которые она находиточень экзотичными, и учиться играть на гитаре.

Хуана как местную знаменитость приглашают в имениемаркиза на охоту на быков, во время которой донья Соль проявляет неосторожность, — жизнь еёспасает Хуан. После этого у них начинается бурный роман, но если тореро всецело поглощенохватившим его чувством и полностью находится во власти этой женщины, то для доньи Соль он неболее чем очередная игрушка. Забыв о семье и поместье Ринконада, Хуан проводит много времени вобществе доньи Соль, не стесняясь разъезжать вместе верхом. Хуан гордится этой открытой связью,хотя она приносит ему много горечи. Донья Соль капризна, переменчива и своенравна.Так проходят осень и зима. Начинается новый сезон корриды. Хуан снова переезжает из города вгород, а донья Соль отправляется за границу, на модные курорты, и тореро не получает от нее писем,что приводит его в отчаяние.

И вот она возвращается — ненадолго — в Севилью. Хуан тут же бежит клюбимой женщине, но встречает холодный прием светской дамы. Так продолжается некоторое время, апотом донья Соль выражает желание съездить вместе с Хуа ном в Ринконаду. Её притягивает мысль овторжении в мирный семейный уют тореро. О поездке становится известно донье Ангустиас и Кармен, иновость эта вызывает у них бурное возмущение. Постепенно, хотя и с трудом, мир в домевосстанавливается, однако Кармен продолжает жестоко страдать. Но винит она главным образом себя:в доме нет детей, а значит, нет и счастья.Страдает и Хуан, но не из-за нарушенного покоя семейного очага. После поездки в Ринконаду доньяСоль исчезла из Севильи, и Хуан чувствует себя глубоко задетым.

Душевное состояние отражается напрофессиональном мастерстве тореро, и на следующей корриде в Севилье он впервые получает тяжелоеранение. По его просьбе телеграммой вызывают доктора Руиса. Тот приезжает на следующее же утро иостается подле тореро десять дней, пока не убеждается, что опасность миновала. Но Хуанупотребуются еще два месяца, чтобы окончательно почувствовать себя выздоровевшим. За времяболезни в доме воцаряется полный мир, и чтобы доставить удовольствие матери и жене, Хуан Гальярдовместе с жителями своего квартала принимает участие в процессиях Страстной недели.Набравшись сил за зиму, Хуан решает начать выступать, хотя после случившегося выход на аренупугает его.Первый бой тореро проводит в родной Севилье.

Но хотя он и убивает быка, былые отвага и дерзостьпокинули его, что не укрывается от глаз взыскательной публики, требующей от тореро постоянногосмертельного риска. Это глубоко потрясает матадора, и его страх перед быком только усиливается.Его следующая коррида — в столице, но теперь уже начеку враги Хуана, которым стало известно онеудаче тореро в родной Севилье, — они начинают ему мстить за былую славу, распуская слухи отрусости Гальярдо. Не отстают и собратья по ремеслу, всегда завидовавшие Хуану.Нервозное состояние тореро усугубляется встречей с доньей Соль, которую он видит выходящей изэкипажа с блестящим спутником возле одной из центральных гостиниц города. Уверенный, что прежниеотношения возобновятся, Гальярдо отправляется к ней с визитом.

Однако донья Соль принимает его снебрежностью знатной дамы и полным равнодушием. Когда же Хуан начинает говорить о своей любви, онвстречает лишь холодность и насмешки. Тореро понимает, что это окончательный разрыв.Между тем Кармен в Севилье снедает беспокойство за мужа, и она шлет ему одно за другим тревожныеписьма, умоляя немедленно бросить корриду и зажить спокойно вместе с семьей в Севилье. Норазмеренная жизнь Гальярдо не по душе, к тому же он привык не знать счета деньгам и уже не мыслитсебе иного. Поэтому тореро решает попытаться вернуть себе утраченную любовь публики, стать длянее прежним Хуаном Гальярдо. С этим решением он и отправляется на очередную корриду. В самыйответственный момент боя Хуан замечает среди зрителей донью Соль и её спутника.

Тореро охватываетнеудержимое желание показать этой надменной женщине, на что он способен. И Хуан забывает о всякойосторожности, что оказывается роковым для него. Первый же неудачный выпад тореро вызывает граднасмешек со зрительских трибун, что перенести тореро не в силах. Он теряет всякуюосмотрительность — и бык поднимает его на рога. Эта коррида оказывается последней для ХуанаГальярдо. Спешно вызванный доктор Руис уже ничем не может ему помочь. Последнее, что слышитумирающий тореро, — рев зрителей, требующих новых жертв..

Значения в других словарях
Бэнкси.м. - Мост

КомаМы буквально врываемся в поток сознания героя, который передает его ощущения от «переплетения» с обломками машины. Мы понимаем, что человек этот попал в аварию и находится на грани жизни и смерти. Он сам осознает свою «проблему» и рассуждает об этом в тоне, не лишенном иронии и даже самоиронии.МетаморфозГлава перваяДжон Орр рассказывает доктору Джойсу замысловатый, выдуманный им самим сон. Дело в том, что доктор пытается вылечить Орра от потери памяти, разбирая его сны. Но Джон никогда не ра..

Бэнкси.м. - Осиная Фабрика

Фрэнсис Колдхейм на чердаке своего дома соорудил Осиную Фабрику — устройство, состощее из циферблата и ловушек, туда он запускает осу, и от того, куда она поползет, зависит, какой смертью она умрет. Ф. Советуется с Фабрикой, приносит ей жертвы — крыс, чаек, стрекоз.Ф. Не зарегистрирован, он нигде не учится, однако читает дома книги из отцовской библиотеки. В детстве с ним произошел ужасный случай, о котором он знает только по рассказам отца. Бульдог по имени Старый Сол откусил ему гениталии и на..

В. П. Некрасов - В Окопах Сталинграда

Действие начинается в июле 1942 г. С отступления под Осколом. Немцы подошлик Воронежу, и от только что вырытых оборонительных укреплений полк отходитбез единого выстрела, а первый батальон во главе с комбатом Ширяевым остаетсядля прикрытия. В помощь комбату остается и главный герой повествования лейтенантКерженцев. Отлежав положенные два дня, снимается и первый батальон. По дороге они неожиданновстречают связного штаба и друга Керженцева химика Игоря Свидерского с известием о том,что полк разбит..

В. П. Некрасов - Маленькая Печальная Повесть

Начало 80-х гг. В Ленинграде живут трое неразлучных друзей. Сашка Куницын, Роман Крылов и АшотНикогосян. Всем троим — до тридцати. Все трое — «лицедеи». Сашка — «балерун» в Кировском театре,Роман — актер на «Ленфильме», Ашот — поет, играет, ловко подражает Марселю Марсо.Они и разные, и одновременно очень похожи. Сашка с детства покорял девчонок своей «ладностью,изяществом, умением быть обворожительным». Недруги считают его самонадеянным, но при этом онготов «отдать последнюю рубаху». Ашот не отл..

Дополнительный поиск В. Бласко Ибаньес - Кровь И Песок В. Бласко Ибаньес - Кровь И Песок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В. Бласко Ибаньес - Кровь И Песок" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В. Бласко Ибаньес - Кровь И Песок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа