Валентин Катаев - Уже Написан Вертер

278

…Он спит, и ему видится, что он на дачном полустанке и ему надо перейти полотно, на которомостановился поезд. Нужно подняться, пройти через тамбур, и окажешься на другой стороне. Однако онобнаруживает, что другой двери нет, а поезд трогается и набирает ход, прыгать поздно, и поездуносит его все дальше. Он в пространстве сновидения и понемногу как будто начинает припоминатьвстречающееся на пути. И это высокое здание, и клумбу петуний, и зловещий, темного кирпича гараж. Уворот его стоит человек, помахивающий маузером. Это Наум Бесстрашный наблюдает, как бывшийпредгубчека Макс Маркин, бывший начоперотдела по прозвищу Ангел Смерти, правый эсер Серафим Лосьи женщина — сексот Инга раздеваются, перед тем как войти во мрак гаража и раствориться в нем.

Этовидение сменяется другими. Его мать Лариса Германовна во главе стола во время воскресного обедана террасе богатой дачи, а он, Дима, в центре внимания гостей, перед которыми его папа хвалит работысына, прирожденного живописца.…А вот и он сам, уже в красной Одессе. Врангель еще в Крыму. Белополяки под Киевом. Бывший юнкер —артиллерист, Дима работает в Изогите, малюя плакаты и лозунги. Как и другие служащие, он обедает встоловой по карточкам вместе с Ингой. Несколько дней назад они ненадолго зашли в загс и вышлимужем и женой.Когда они уже заканчивали обед, двое с наганом и маузером подошли к нему сзади и велели, необорачиваясь, выйти без шума на улицу и повели его прямо по мостовой к семиэтажному зданию, водворе которого и стоял гараж из темного кирпича.

Мысль Димы лихорадочно билась. Почему взялитолько его. Что они знают. Да, он передал письмо, но ведь мог и не иметь представления о егосодержании. В собраниях на маяке не участвовал, только присутствовал, и то раз. Почему же все-такине взяли Ингу?…В семиэтажном здании господствовали неестественная тишина и безлюдье. Лишь на площадкешестого этажа попался конвойный с девушкой в гимназическом платье. Первая в городе красавицаВенгржановская, взятая вместе с братом, участником польско-английского заговора.…Следователь сообщил, что все, кто был на маяке, уже в подвале, и заставил подписать готовыйпротокол, чтобы не терять времени. Ночью Дима слышал, как гремели запоры и выкрикивали фамилии:Прокудин. Фон Дидерихс. Венгржановская.

Он вспомнил, что у гаража заставляют раздеваться, неотделяя мужчин от женщин…Лариса Германовна, узнав об аресте сына, бросилась к бывшему эсеру по имени Серафим Лось.Когда-то они вместе с нынешним предгубчека, тоже бывшим эсером, Максом Маркиным бежали из ссылки.Лосю удалось во имя старой дружбы упросить его «подарить ему жизнь этого мальчика». Маркин обещали вызвал Ангела Смерти. «Выстрел пойдет в стену, — сказал тот, — а юнкера покажем как выведенного врасход».Утром Лариса Германовна нашла в газете в списке расстрелянных Димино имя. Она вновь побежала кЛосю, а Дима тем временем другой дорогой пришел на квартиру, где они жили с Ингой. «Кто тебявыпустил?» — спросила она вернувшегося мужа. Маркин. Она так и думала.

Он бывший левый эсер. Контрапролезла и в органы. Но еще посмотрим, кто кого. Только теперь Дима понял, кто перед ним и почему такхорошо был осведомлен следователь. Инга тем временем отправилась в самую шикарную в городегостиницу, где в номере люкс жил уполномоченный Троцкого Наум Бесстрашный, когда-то убившийгерманского посла Мирбаха, чтобы сорвать Брестский мир. Тогда он был левым эсером, теперь жетроцкистом, влюбленным в Льва Давыдовича. «Гражданка Лазарева. Вы арестованы», — неожиданно изректот, и, не успев прийти в себя от неожиданности и ужаса, Инга оказалась в подвале.Дима тем временем пришел к матери на дачу, но застал её мертвой. Вызванный сосед доктор ничем ужене мог помочь, кроме как советом сейчас же скрыться, хоть в Румынию.И вот он уже старик.

Он лежит на соломенном матраце в лагерном лазарете, задыхаясь от кашля, срозовой пеной на губах. В затухающем сознании проходят картины и видения. Среди них вновь клумба,гараж, Наум Бесстрашный, огнем и мечом утверждающий всемирную революцию, и четверо голых. Троемужчин и женщина с чуть короткими ногами и хорошо развитым тазом…Человеку с маузером трудно пока представить себя в подвале здания на Лубянской площадиползающим на коленях и целующим начищенные кремом сапоги окружающих его людей. Тем не менеепозднее его взяли с поличным при переходе границы с письмом от Троцкого к Радеку. Его втолкнули вподвал, поставили лицом к кирпичной стене. Посыпалась красная пыль, и он исчез из жизни.«Наверно, вы не дрогнете, сметая человека.

Что ж, мученики догмата, вы тоже — жертвы века», каксказал поэт..

Значения в других словарях
Валентин Катаев - Белеет Парус Одинокий

Дачный сезон закончился, и Василий Петрович Бачей с сыновьями Петей и Павликом возвращался вОдессу.Петя в последний раз окинул взглядом светящееся нежной голубизной бесконечное морскоепространство. На память пришли строки. «Белеет парус одинокий / В тумане моря голубом…»И все же главное очарование моря составляла для девятилетнего мальчика не живописность его, аисконная таинственность. Фосфорическое свечение, скрытая жизнь глубин, вечное движение волн…Полным тайны было и видение взбунтовавшегося..

Валентин Катаев - Растратчики

Курьер Никита поставил перед главбухом Филиппом Степановичем Прохоровым стакан чаю, но не ушел.Ему явно хотелось поговорить.Газеты были полны сообщениями о растратах и растратчиках и повальном в Москве бегстве их отправосудия. Даже в доме на Мясницкой, где располагается их контора, из шести учреждений пять ужерастранжирили денежки. «Одни мы нерастраченными на весь дом остались», — заключил Никита.Филипп Степанович отмахнулся. Он отличался умеренностью и усердием в служебных делах, асчетно-финанс..

Валентин Распутин - Живи И Помни

Случилось так, что в последний военный год в далёкое село на Ангаре тайком с войнывозвращается местный житель Андрей Гуськов. Дезертир не думает, что в отчем доме его встретятс распростёртыми объятиями, но в понимание жены верит и не обманывается. Его супруга Настенахотя и боится себе в этом признаться, но чутьём понимает, что муж вернулся, есть тому несколькопримет. Любит ли она его. Вышла замуж Настена не по любви, четыре года её замужества не былитакими уж счастливыми, но она очень предана св..

Валентин Распутин - Пожар

Повествование от третьего лица. Много общих замечаний, рассуждений публицистическогохарактера. Повествование также прерывается воспоминаниями.Март месяц. Иван Петрович — водитель. Он только что вернулся с работы, устал. Еговстречает жена Алёна. Вдруг он слышит, что люди кричат. Пожар.Горят ОРСовские склады. Иван Петрович суматошно думает, что взять с собой на тушениепожара. Берет с собой топор.Горят обе части склада. И продовольственная, и промышленная. Иван Петрович сразу приметил,что стихийную..

Дополнительный поиск Валентин Катаев - Уже Написан Вертер Валентин Катаев - Уже Написан Вертер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентин Катаев - Уже Написан Вертер" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентин Катаев - Уже Написан Вертер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 36 символа