Валерий Брюсов - Огненный Ангел

192

Рупрехт встретил Ренату весной 1534 г., возвращаясь после десяти лет службы ландскнехтом в Европеи Новом Свете. Он не успел засветло добраться до Кельна, где когда-то учился в университете инеподалеку от которого была его родная деревня Лозгейм, и заночевал в одиноко стоявшем среди лесастаром доме. Ночью его разбудили женские крики за стеной, и он, ворвавшись в соседнюю комнату,обнаружил женщину, бившуюся в страшных корчах. Отогнав молитвой и крестом дьявола, Рупрехтвыслушал пришедшую в себя даму, которая поведала ему о происшествии, ставшем для нее роковым.Когда ей было восемь лет, стал ей являться ангел, весь как бы огненный. Он называл себя Мадиэлем,был весел и добр. Позднее он возвестил ей, что она будет святой, и заклинал вести строгую жизнь,презирать плотское.

В те дни открылся у Ренаты дар чудотворения и в округе слыла она угоднойГосподу. Но, достигнув возраста любви, девушка захотела сочетаться с Мадиэлем телесно, однакоангел превратился в огненный столп и исчез, а на её отчаянные мольбы пообещал предстать перед нейв образе человека.Вскоре Рената действительно встретила графа Генриха фон Оттергейма, походившего белизнойодежд, голубыми глазами и золотистыми кудрями на ангела.Два года были они несказанно счастливы, но потом граф оставил Ренату один на один с демонами.Правда, добрые духи-покровители ободрили её сообщением, что скоро повстречает она Рупрехта,который и защитит её.Рассказав все это, женщина повела себя так, будто Рупрехт принял обет служить ей, и ониотправились искать Генриха, завернув к знаменитой ворожее, которая только и молвила.

«Куда едете,туда и езжайте». Однако тут же в ужасе закричала. «И течет кровь и пахнет!» Это, впрочем, неотвратило их продолжать путь.Ночью Рената, боясь демонов, оставляла Рупрехта при себе, но не позволяла никаких вольностей ибез конца говорила с ним о Генрихе.По прибытии в Кельн она безрезультатно обегала город в поисках графа, и Рупрехт стал свидетелемнового приступа одержимости, сменившегося глубокой меланхолией. Все же настал день, когда Ренатаоживилась и потребовала подтвердить любовь к ней, отправившись на шабаш, чтобы там узнать что-то оГенрихе. Натершись зеленоватой мазью, которую она дала ему, Рупрехт перенесся куда-то далеко, гдеголые ведьмы представили его «мастеру Леонарду», заставившему его отречься от Господа ипоцеловать свой черный смердящий зад, но лишь повторившему слова ворожеи.

Куда едете, туда ипоезжайте.По возвращении к Ренате ему ничего не оставалось, как обратиться к изучению черной магии, чтобыстать повелителем тех, к кому он являлся просителем. Рената помогала в изучении творений АльбертаВеликого, Рогерия Бакона, Шпренгера и Инститориса и произведшего особенно сильное на неговпечатление Агриппы Ноттесгеймского.Увы, попытка вызвать духов, несмотря на тщательные приготовления и скрупулезность в следованиисоветам чернокнижников, чуть не закончилась гибелью начинающих магов. Было что-то, что следовалознать, видимо, непосредственно от учителей, и Рупрехт отправился в Бонн к доктору АгриппеНоттесгеймскому. Но великий открестился от своих писаний и посоветовал от гаданий перейти кистинному источнику познания.

Между тем Рената встретилась с Генрихом и тот сказал, что не хочетбольше видеть её, что их любовь мерзость и грех. Граф состоял членом тайного общества,стремившегося скрепить христиан сильнее, чем церковь, и надеялся возглавить его, но Ренатазаставила нарушить обет безбрачия. Рассказав все это Рупрехту, она пообещала стать его женой, еслитот убьет Генриха, выдававшего себя за другого, высшего. В ту же ночь совершилось первое ихсоединение с Рупрехтом, а на другой день бывший ландскнехт нашел повод вызвать графа на поединок.Однако Рената потребовала, чтобы он не смел проливать кровь Генриха, и рыцарь, принужденный толькозащищаться, был тяжело ранен и долго блуждал между жизнью и смертью. Именно в это время женщинавдруг сказала, что любит его, и любит давно, только его, и никого больше.

Весь декабрь прожили они,как новобрачные, но вскоре Ренате явился Мадиэль, сказавший, что тяжки её прегрешения и что надокаяться. Рената предалась молитве и посту.Настал день, и Рупрехт нашел комнату Ренаты пустой, пережив то, что пережила когда-то она,отыскивая на улицах Кельна своего Генриха. Доктор Фауст, испытатель элементов, и сопровождавшийего монах по прозвищу Мефистофелес пригласили к совместному путешествию. На пути в Трир во времягостевания в замке графа фон Валлена Рупрехт принял предложение хозяина стать его секретарем исопровождать в монастырь святого Улафа, где проявилась новая ересь и куда он отправляется всоставе миссии архиепископа трирского Иоанна.В свите его преосвященства оказался доминиканец брат Фома, инквизитор его святейшества,известный упорством в преследовании ведьм.

Он был настроен решительно в отношении источникасмуты в монастыре — сестры Марии, которую одни считали святой, другие — одержимой бесами. Когда взал заседания суда ввели несчастную монахиню, Рупрехт, призванный вести протокол, узнал Ренату.Она призналась в колдовстве, в сожительстве с дьяволом, участии в черной мессе, шабашах и другихпреступлениях против веры и сограждан, но отказалась назвать сообщниц. Брат Фома настоял наприменении пыток, а потом и на смертном приговоре. В ночь перед костром Рупрехт при содействииграфа проник в подземелье, где содержали приговоренную, но та отказалась бежать, твердя, чтожаждет мученической кончины, что Мадиэль, огненный ангел, простит её, великую грешницу. Когда жеРупрехт попытался унести её, Рената закричала, стала отчаянно отбиваться, но вдруг затихла ипрошептала.

«Рупрехт. Как хорошо, что ты со мной!» — и умерла.После всех этих потрясших его событий Рупрехт отправился в родной Аозгейм, но только издалипосмотрел на отца и мать, уже сгорбленных стариков, гревшихся на солнце перед домом. Завернул он ик доктору Агриппе, но застал его при последнем издыхании. Эта кончина вновь смутила его душу.Огромный черный пес, с которого учитель слабеющей рукой снял ошейник с магическими письменами,после слов. «Поди прочь, проклятый. От тебя все мои несчастья!» — поджав хвост и наклонив головувыбежал из дому, с разбегу кинулся в воды реки и больше не появлялся на поверхности. В тот же мигучитель испустил последний вздох и покинул этот мир. Ничего не осталось уже, что помешало быРупрехту ринуться на поиски счастья за океан, в Новую Испанию..

Значения в других словарях
Валентин Распутин - Прощание С Матёрой

Простоявшая триста с лишним лет на берегу Ангары, Матёра повидала на своём веку всякое.«Мимо неё поднимались в древности вверх по Ангаре бородатые казаки ставить Иркутскийострог. Подворачивали к ней на ночёвку торговые люди, снующие в ту и в другую стороны;везли по воде арестантов и, завидев прямо на носу обжитой берег, тоже подгребали к нему:разжигали костры, варили уху из выловленной тут же рыбы. Два полных дня грохотал здесь боймежду колчаковцами, занявшими остров, и партизанами, которые шли ..

Валентин Распутин - Уроки Французского

Герой рассказа приезжает из деревни учиться в райцентр, где находится восьмилетка. Живетсяему трудно, голодно — время послевоенное. В районе у мальчика нет ни родных,ни знакомых, он живет на квартире у чужой тети Нади.Мальчик начинает играть в «чику», для того чтобы заработать деньги на молоко.В один из трудных моментов на помощь мальчику приходит молодая учительница французскогоязыка. Она пошла против всех действующих правил, играя с ним у себя дома. Писательс любовью и уважением рассказывает о..

Валерий Попов - Жизнь Удалась

Это трагифарсовая, гротескная повесть, состоящая из десятка устных новелл. Сам авторрассказывает её так. «Живут трое друзей, познакомившихся еще в институте. Постепенно жизнь ихразводит. Вдруг двое узнают, что третий провалился под лед недалеко от Ленинграда, в январе. Друзьяприезжают его помянуть и вспоминают всю свою жизнь. А утром он выходит из-подо льда живой, здоровыйи с рыбой под мышкой. Оказывается, воду из-подо льда скачали и он спокойно просидел на сухом дне всюночь. Автор хотел сказать..

Валье Инкланр.д. - Сонаты. Записки Маркиза Де Брадомина

Цикл состоит из четырех повестей. «Весенняя соната», «Летняя соната», «Осенняя соната» и «Зимняя соната». Им предпослано «Предуведомление» автора. «Книга эта является частью «Приятных записок», которые уже совсем седым начал писать в эмиграции маркиз де Брадомин. Это был удивительный донжуан. Может быть, самый удивительный из всех. Католик, некрасивый и сентиментальный».«Весенняя соната»Середина XIX в. Юный маркиз Ксавье. Де Брадомин приезжает в Лигурию с поручением его святейшества привезти кар..

Дополнительный поиск Валерий Брюсов - Огненный Ангел Валерий Брюсов - Огненный Ангел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валерий Брюсов - Огненный Ангел" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валерий Брюсов - Огненный Ангел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа