Валерий Попов - Жизнь Удалась

228

Это трагифарсовая, гротескная повесть, состоящая из десятка устных новелл. Сам авторрассказывает её так. «Живут трое друзей, познакомившихся еще в институте. Постепенно жизнь ихразводит. Вдруг двое узнают, что третий провалился под лед недалеко от Ленинграда, в январе. Друзьяприезжают его помянуть и вспоминают всю свою жизнь. А утром он выходит из-подо льда живой, здоровыйи с рыбой под мышкой. Оказывается, воду из-подо льда скачали и он спокойно просидел на сухом дне всюночь. Автор хотел сказать, что умирать необязательно».Автор хотел сказать также, что жизнь человеку дается единожды и глупо не полюбить её, своюединственную. Еще глупее расходовать её на такие мелкие, скучные вещи, как борьба, зависть. Делатьнадо только то, что приносит наслаждение.

Нет ничего, что нельзя было бы сделать за час. Можнолокализовать несчастье, а не считать, что из-за него обрушилась вся твоя жизнь. Можно не натыкатьсяна прутья решетки, а спокойно проходить между прутьями. Такими афоризмами изъясняется автор, такдумают и его герои.Фрагментарная, со свободными перемещениями во времени и «сожженными мостиками» между главами(тоже авторское определение), повесть начинается как чистая фантастика, веселая, увлекательная,ничем не омраченная. Герои — Леха, Дзыня и повествователь, излюбленная троица Попова, — острят икаламбурят, дружат и влюбляются, кое-как учатся в архитектурном (хотя трудятся исключительно повдохновению), а недостающие деньги (которых вечно не хватает) получают у слона в зоопарке — он импросто протягивает хоботом по сотне в случае необходимости.

К сожалению, один из друзей автора —Леха выступает подлинным кузнецом своего несчастья. Всегда принципиально выбирает в жизни самыйтрудный путь. Прежде за ним всюду ходили муравьи, которых он привел за собой в город из роднойдеревни. Потом колонна муравьев, изогнувшись вопросительным знаком, уходит от Лехи, который ихстыдится. Первый раз так наглядно видел, изумляется автор, как от человека его счастье уходит. Суходом муравьев заканчиваются и гротески. Веселый еж уже не предлагает главному герою освежитьсялягушкой с похмелья, слон не дает денег, жизнерадостные хомячки не знакомят с прекраснымидевушками… С хомячком связана история женитьбы главного героя. Пока Леха поглощен борьбой, аДзыня — карьерой (вследствие чего первый озлобляется, а второй обюрокрачивается),герой-повествователь пытается сохранить молодое легкомыслие.

На улице он видит хомячка,стремительно бегущего куда-то от хозяйки. Эта хозяйка и становится женой поповского протагониста— после увлекательного, веселого и необычного романа, когда для свиданий используется комнаткабезногого инвалида, страшно гордого своим участием в чужом счастье.Молодость, однако, проходит, и «Жизнь удалась» превращается во вполне реалистическоеповествование. Герой, больше всего озабоченный тем, чтобы никого не уязвить, никому не создатьнеловкости своей тоской или недовольством, отнюдь не получает от окружающих воздаяния за своюлегкость и необременительность. Все переваливают на него свои проблемы. Жизнь с родителями жены —не праздник, работа все более рутинна, а любимый афоризм «Хата богата, супруга упруга» все меньшесоответствует действительности.

Наконец, герой заболевает. Это рецидив давней болезни желудка,которую когда-то, в молодости, удалось вылечить с прямо-таки волшебной легкостью. Теперь ничеговолшебного нет. Болеют все — жена, дочь, песик. Для героя дело и вовсе пахнет смертью. Молодоговрача, который когда-то делал ему операцию, теперь можно заполучить исключительно за большуювзятку… Правда, и тут все разрешается почти чудесным образом. Врач, несмотря на всю занятость имаститость, по старой памяти оперирует героя и тем спасает. Но жизнь его блекнет на глазах. Быт,усталость, скука, отсутствие жизнерадостных и симпатичных товарищей превращают единственную итакую было удавшуюся жизнь в унылое и тоскливое выживание.Вся вторая часть повести — тоска по легкости и веселью, по той «философии счастья», которойпронизана ранняя проза Попова и его главная книга.

Восторженное удивление перед миром, любовь квещам и помещениям, назначение которых таинственно и непонятно, — все это девается неизвестнокуда. Даже паучок в квартире героя, который умеет писать, окунаясь в чернила, — и тот пишет унылуюфразу. «Хоть бы пальто жене купил, подлец!» И герой, все глубже погружаясь в так называемуюНастоящую Жизнь, в которой есть место подвигу, но нет места радости, — все чаще думает про себя:«Эх, жи-зень!» К тому же и друзья подставляют его на каждом шагу, вечно выезжая на его горбу и за егосчет.Некое возвращение иллюзий, дружественности, надежды наблюдается лишь во вполне катартическомфинале повести, когда три друга, постаревшие и с трудом находящие темы для разговора, встречаютсяна даче у главного героя (той самой даче, которую когда-то во время своей свадьбы спалил Леха).

Дом стех пор отстроился, да и дружба, как выясняется, никуда не делась. После долгих и безуспешныхпопыток растопить печку друзья мрачно собираются спать, но тут печка разгорается сама собою, безовсяких усилий со стороны наших дачников. И среди этой идиллии, вспоминая молодость и чувствуяприлив взаимной нежности, Леха, Дзыня и автор смотрят, как розовые волны бегут по потолку..

Значения в других словарях
Валентин Распутин - Уроки Французского

Герой рассказа приезжает из деревни учиться в райцентр, где находится восьмилетка. Живетсяему трудно, голодно — время послевоенное. В районе у мальчика нет ни родных,ни знакомых, он живет на квартире у чужой тети Нади.Мальчик начинает играть в «чику», для того чтобы заработать деньги на молоко.В один из трудных моментов на помощь мальчику приходит молодая учительница французскогоязыка. Она пошла против всех действующих правил, играя с ним у себя дома. Писательс любовью и уважением рассказывает о..

Валерий Брюсов - Огненный Ангел

Рупрехт встретил Ренату весной 1534 г., возвращаясь после десяти лет службы ландскнехтом в Европеи Новом Свете. Он не успел засветло добраться до Кельна, где когда-то учился в университете инеподалеку от которого была его родная деревня Лозгейм, и заночевал в одиноко стоявшем среди лесастаром доме. Ночью его разбудили женские крики за стеной, и он, ворвавшись в соседнюю комнату,обнаружил женщину, бившуюся в страшных корчах. Отогнав молитвой и крестом дьявола, Рупрехтвыслушал пришедшую в себя дам..

Валье Инкланр.д. - Сонаты. Записки Маркиза Де Брадомина

Цикл состоит из четырех повестей. «Весенняя соната», «Летняя соната», «Осенняя соната» и «Зимняя соната». Им предпослано «Предуведомление» автора. «Книга эта является частью «Приятных записок», которые уже совсем седым начал писать в эмиграции маркиз де Брадомин. Это был удивительный донжуан. Может быть, самый удивительный из всех. Католик, некрасивый и сентиментальный».«Весенняя соната»Середина XIX в. Юный маркиз Ксавье. Де Брадомин приезжает в Лигурию с поручением его святейшества привезти кар..

Вальтер Скотт - Айвенго

Прошло почти сто тридцать лет с тех пор, как в битве при Гастингсе (1066) норманнский герцогВильгельм Завоеватель одержал победу над англосаксонскими войсками и завладел Англией.Английский народ переживает тяжелые времена. Король Ричард Львиное Сердце не вернулсяиз последнего крестового похода, взятый в плен коварным герцогом Австрийским. Место егозаключения неизвестно. Между тем брат короля, принц Джон, вербует себе сторонников, намереваясьв случае смерти Ричарда отстранить от власти законного ..

Дополнительный поиск Валерий Попов - Жизнь Удалась Валерий Попов - Жизнь Удалась

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валерий Попов - Жизнь Удалась" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валерий Попов - Жизнь Удалась, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа