Василий Жуковский - Двенадцать Спящих Дев

299

Таинственное повествование предваряется обращением к Мечте, «воздушной подруге юных дней»,чьим присутствием обещается сладкое воспоминанье.В незапамятную старину над пенистым Днепром сидел, кручинясь, Громобой. Он клянет свой печальныйжребий, нищую и бездомную жизнь, с которою уж готов свести счеты. Но в образе сурового старика емуявляется Асмодей, сулит богатство, веселье, дружбу князей и приязнь дев. Взамен же требует душу. Онубеждает Громобоя, что ад вовсе не страшен («Наш ад не хуже рая»), да и ждет он Громобоя в любомслучае — рано или поздно. Размыслив, тот подписывает договор, получает кошелек с непереводящимсяв нем златом и десять лет беспечной жизни. «И вышел в люди Громобой». Богатство, достаток, удача —все при нем.

Он похищает двенадцать дев, не смущаясь их мольбами, и они рождают ему двенадцатьдочерей. Но Громобою незнакомы отеческие чувства, и дочери возрастают в стенах монастыря,оставленные заботами отца. Вместе со своими нежными матерьми молятся они о спасении своих душ и опрощении Громобою. Но годы проходят быстро, и наступает последний день дарованной Громобоюбезбедной жизни. Одолеваемый тоскою, он ищет спасения у Спасовой иконы, но нет в душе его веры, и,призвав дочерей, он хочет их невинной молитвой купить свое прощение. И дочери кротко молятся о нем,но с наступлением ночи засыпают.В глухую полночь, когда вся природа, казалось, угрожает Громобою, является бес и, сколь ни умоляетнесчастный об отсрочке, намеревается, исторгнув его душу, низвергнуть её в ад.

Ужасы котороготеперь скрывать ни к чему. Но вид спящих младенцев воспламеняет беса новой идеей, и он предлагаетГромобою купить дочерними душами ещё десять лет жизни. Устрашенный открывшимися ему безднами,Громобой будит чад, пишет их руками — и получает отсрочку. Но, погубившему дочерей, ему жизньпостыла, нет в ней ни радости, ни отрады, лишь одно унылое ожидание конца. И вид цветущих чадпоселяет в душе его страшные муки. Громобой, вся надежда которого теперь в раскаянье, распахиваетдвери дома нищим, сиротам и вдовам, строит храм, призывает мастера расписать иконы, и на одной изних святой с любовью взирает на молящихся Громобоя с дочерьми. Пред той иконою молится Громобой,отягченный веригами.Но время бежит, и близится страшный срок.

Сломленный недугом Громобой не в силах уже посещатьхрам и лишь подъемлет к небесам взоры, исполненные кротости и мольбы. И вот страшный день настал, истрадающий грешник встречает его «со стоном и слезами», окруженный молящимися дочерьми, незнающими своей доли. С наступлением ночи затихает «предустрашенная» природа. И вдруг веет тихийветерок, открывается Божий храм, и, окруженный сиянием, дивный старец приближается к Громобою идевам. Он касается их полою одежды, и девы погружаются в сон. Объятый ужасом Громобой встречает еговзгляд, полный укора, вопрошает, кто он и чего ждать, и старец отвечает, что его лик они чтили вохраме, а Громобою следует надеяться и страшиться. Вместе с грозой приходит полночь, и в пламени итреске является бес.

Однако вид старца смущает его, он требует своей добычи, но в высоте являетсяангел-мститель и объявляет волю творца. Доколе тот, кто чист душою, не воспламенится любовью кодной из дев, не видя её, и не придет снять с нее и сестер заклятие, они будут спать непробуднымсном, а душа их отца присуждена томиться в отверженной могиле, ожидая искупления и пробуждениясвоих чад.С наступлением утра находят спящих дев и усопшего Громобоя. И когда после погребения скорбящиенаправляются в «дом печали», пред ними внезапно встают гранитные стены, покрывающиеся лесом, соскрежетом падают затворы на воротах, и, устрашенные, они бегут. В скором времени в запустениеприходят окрестные места, их покидают и люди, и звери. И всякую полночь выходит из одинокой могилытень и протягивает в мольбе к неприступным стенам руки, а одна из спящих встает и идет вкругвысокой стены, обращая вдаль взор, полный тоски и ожидания («Нейдет, нейдет спаситель!»).

И с новоюлуной сменяется дева. И так текут века, и срок искупления неизвестен.Прекрасный юноша Вадим, пленяющий Новгород красотою и мужеством, проводит время в охоте, неустрашаемый ни диким зверем, ни непогодою. Однажды он видит сон, смысл коего ему неясен. Чудный муж,облаченный в светлые ризы, с крестом, сияющим на груди, идет, не касаясь земли, держа в рукесеребряный колокольчик. Он предвещает Вадиму «желанное вдали» и называется его провожатым. В тоже мгновенье Вадим видит деву, черты которой скрыты покрывалом, а на челе лежит благоуханныйвенок. Она манит его к себе. И пробудившийся Вадим ещё слышит звон колокольчика. Вокруг привычнаякартина. Катящий воды Волхов, широкий луг, холмы, — а в вышине что-то звенит — и умолкает.

Трираза сряду он видит тот же сон и, не в силах противиться стремленью, прощается с родителями исадится на коня. На распутье он дает волю коню, и тот скачет прямо на юг, не разбирая пути.Дни бегут за днями, Вадиму везде радушный прием. Когда же приходится заночевать в поле иль в лесу,его не тревожит ни дикий зверь, ни змея. Вадим достигает широкого Днепра и, при всполохахначинающейся грозы, въезжает в дремучий лес. Ему приходится пробивать себе путь мечом, он движетсявсе дальше и дальше в чашу. Вдруг он слышит крики — жалобные, молящие и свирепые, дикие. Онбросается напролом и, достигнув поляны, видит могучего великана с красавицей на руках. Взмахнувмечом, он отсекает руку со страшной дубиной, поднятую на него.

Поверженный враг умирает, и Вадимспешит к пленнице. Она оказывается дочерью киевского князя, к коей воспылал страстью литовскийкнязь («Враг церкви православной») и послал гонца, дабы похитить её. Тот долго скрывался в дебрях,выжидая, и нынче, когда княжна с подружками собирала цветы, он схватил её и увлек в лес. Вадим,посадив девицу за собою на коня, с поляны въезжает в дебри, и тут разражается невиданная гроза,рушатся деревья, воет ветер, и смятенный Вадим не видит нигде пристанища. Но вот при светевоспламененной молнией ели он примечает мшистую пещеру и направляется к ней. Там, распалив костер,сложив кольчугу, он выжимает влагу из златых кудрей княжны и согревает её трепещущие перси своимдыханием.Прекрасная княжна разжигает в Вадиме чувства, и он уже запечатлевает на устах её горячийпоцелуй, как вдруг слышит в отдаленье знакомый звон.

И чудится ему чей-то незримый полет, чей-топечальный вздох. Княжна засыпает на его руках и просыпается утром, и они направляются в Киев. Тамна крыльце стоит сокрушенный печалью князь, снарядивший в погоню за супостатом дружину и сулящийизбавителю свой трон и дочернюю руку. Но вот является Вадим с княжною, и ликующий князь награждаетего.Когда же вечером все веселятся на княжьем пиру, Вадим, обеспокоенный неутихаемым звоном, идет кДнепру, видит челн с ветрилом, с гребущим веслом, но пустой («Вадим к нему […] К Вадиму он…»). Ладьянесет его все быстрее, вокруг молчание, надвигаются скалы, черный лес отражается в волнах, лунамеркнет, — и ладья пристает к берегу. Вадим выходит и, влекомый неясной силой, взбирается накрутые скалы.

Перед ним заглохший, заросший мхом лес («И, мнится, жизни в той стране / От века небывало»). При вышедшей луне он видит древний храм на холме, обрушенные заборы, упавшие столбы,зияющие своды и — могильный камень с покосившимся крестом. С него слетает пробудившийся ворон, аиз могилы поднимается привидение, идет к храму, стучит. Но дверь не отворяется. И призрак идет межобломков дальше. Вадим следует за ним, объятый страхом, и видит за зубчатой оградой безмолвныйзамок. Какое-то смутное ожидание наполняет витязя. С луны слетает туман, серебрится бор, от востокавеет ветерок, и вдруг из-за стены слышится знакомый звон. Вадим видит, как по стене, скрытаятуманным покровом, идет дева, навстречу — другая, они сближаются, подают друг другу руку, и однаспускается к замку, а другая продолжает свой путь, вперив вдаль взор, полный ожидания.

И вдруг, присвете восходящего солнца, она видит витязя — и покрывало слетает с её чела, и растворяются ворота.Они стремятся друг к другу. «Сошлись… о веший, верный сон!» Из терема идут пробужденные девы.Раздается благовест, храм отворен, там слышится моленье. Вадим с девою у царских врат, вдруг звучитвенчальный гимн, и в их руках свечи, их головы под венцами. Тихий голос зовет их нежно, и вот ониперед могилой, она светла, в. Цветах, и крест её обвит лилией. И по прошествии веков, когда и замок, иобитель — все скрылось, на месте том зелен пышный лес и сладок ветра шепот. Там, где скрыт пепелинокинь, дождавшихся кончины при гробе отца, в утренний светлый час «Бывают тайны чудеса». Слышенхор отшельниц, блистает крест и, венчанные звездами, предстают молящиеся девы..

Значения в других словарях
Василий Белов - Такая Война

Ваню — сына Дарьи Румянцевой — убило на фронте в 42-м г., а бумагас печатью и непонятной, но уж больно подозрительной подписью (один крючокс петелькой) приходит больше чем через год. И решает Дарья, что бумага фальшивая, подделаннаякаким-то недобрым человеком.Когда через деревню проезжают цыгане, Дарья каждый разходит гадать на Ваню. И каждый раз карты раскидываются как нельзя лучше. Получается —жив он. И Дарья терпеливо ждет конца войны.К ночи, зимой и осенью, она уходитна конюшню стеречь лошад..

Василий Гроссман - Жизнь И Судьба

Старый коммунист Михаил Мостовской, взятый в плен на окраине Сталинграда, привезенв концлагерь в Западной Германии. Он засыпает под молитву итальянского священника Гарди,спорит с толстовцем Иконниковым, видит ненависть к себе меньшевика Чернецова и сильнуюволю «властителя дум» майора Ершова.Политработник Крымов послан в Сталинград, в армию Чуйкова. Он должен разобрать спорноедело между командиром и комиссаром стрелкового полка. Прибыв в полк, Крымов узнает, чтои командир, и комиссар погибли под ..

Василий Жуковский - Светлана

Гадали, чтобы узнать суженого, свою судьбу. Среди девушек только Светлана молчалива и грустна,она не поёт, не гадает. Её милый далеко, и уже год от него нет никаких вестей. ТяжелоСветлане переживать разлуку с любимым.Вот в светлице стол накрыт белой скатертью, на нем стоит зеркало со свечой и дваприбора. Ровно в полночь в зеркале Светлана увидит своего милого, свою судьбу. С робостьюсадится она к зеркалу, но темно в зеркале, лишь свеча трепещет на столе. Вот и полночь.Светлана, замерев от страха..

Василий Жуковский - Сказка О Царе Берендее

Жил-был царь Берендей, три года был женат, но не было детей. Царь как-тоосматривал свое государство, простился с царицей и восемь месяцев пробыл в отлучке.Девятый месяц был на исходе, когда он, подъезжая к столице, отдохнуть решил. Хотел пить,поехал по полю и увидел колодезь. На поверхности ковшик плавает. Царь Берендей поспешноза ковшик — ковшик прочь от руки. Решил, что напьется без него. Стал пить просто так, егосхватили за бороду. Голос потребовал то, что у царя, но чего он не знает.Согласил..

Дополнительный поиск Василий Жуковский - Двенадцать Спящих Дев Василий Жуковский - Двенадцать Спящих Дев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий Жуковский - Двенадцать Спящих Дев" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий Жуковский - Двенадцать Спящих Дев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 41 символа