Васильевб.л. - В Гибель Богинь

438

Главная героиня повести Бориса Васильева «Гибель богинь» - Наденька, жена директора крупного завода. Ее жизнь полна безмятежного счастья, но только до тех пор, пока на ее пути не появляется Гога, - ныне – Игорь Анатольевич.Надя младше мужа на двадцать два года. Сергей Алексеевич женился на ней после смерти первой жены, и теперь в доме кроме Нади жила Лена, дочь отца, которая не на много младше его нынешней жены. Но в семье был лад. По утрам Надя провожала мужа на работу, затем кормила завтраком Ленку, а когда убегала в институт и она, Надя принималась за хозяйственные нужды. Так было и в этот день. Она приготовила обед, а вскоре позвонил муж, сказал, что ожидается какой-то гость из НИИ. Вечером они приехали.

Сразу, с порога, муж представил ей гостя. «Игорь Анатольевич». Но Наде и одного взгляда хватило, чтобы узнать его. Гога. Весь вечер она сидела как на углях, изредка бросала на Гогу косой взгляд и боялась. Боялась, что он начнет что-нибудь рассказывать о Кудряшове. И действительно, гость повел разговор о театре, упомянул и Кудряшова, и некую его пассию, которую тот называл не иначе, как «Богиня». Но затем разговор вновь зашел о деле, по поводу которого Игорь Анатольевич и прибыл в городок. Следовало запустить в производство одно изобретение, созданное в его НИИ. Но Сергей Алексеевич отказался, мотивируя свой отказ тем, что устройство никакой ценности не имеет. Гость ушел недовольный.А на следующий день раздался звонок.

Звонил Гога, предлагал кое-что обсудить в одном из кафе. Надя не хотела иди, но что-то в его голосе насторожило ее, и она согласилась встретиться. Цель Гоги была проста. Он хотел, чтобы Надя добилась того, чтобы ее муж пустил в производство злосчастное изобретение НИИ. А не то… Не то Гога расскажет ее мужу и о Кудряшове, и о себе, и о том, в каких потаенных уголках у Нади есть родинки, и как она «щуриться в самые горячие моменты»… Гога предложил завтра встретиться у него в номере, когда он решит предложенную им задачу.Всю ночь Надя не могла уснуть. Вспоминала детство, юность. Все так безоблачно начиналось. Надя родилась и выросла в пыльном гарнизонном городке. Она прекрасно танцевала и пела, поэтому все пророчили ей известность, актрисы.

В то же время Надя знала, что обладает еще одним даром – даром женского обаяния, такого обаяния, которого хватило бы на сто девушек. Поэтому когда она провалилась в институте на третьем, самом главном туре, она успела уловить взгляд немолодого мэтра. Ночь, проведенная в его постели, познакомила девушку с чувством омерзения и позволила поступить в институт. Первое время все шло хорошо, но потом ей все чаще и чаще стали давать вторые роли, а затем ее амплуа стало состоять их двух слов. «кушать подано». Тогда-то Надя и познакомилась с Кудряшовым. Познакомилась с одной целью - устроиться в театре. Кудряшов пригрел ее, одарил подарками, но в театр не пустил. Все-таки театр он любил больше, чем ее, Богиню. Надя отступила, но взялась за другое.

Мечта о семейном быте не покидала ееНо и здесь Кудряшов отказал ей, сказал. «На таких не женятся»… Назло ему она изменила с Гогой. Когда Кудряшов узнал об этом, все закончилось раз и навсегда. Надя поплакала и пошла работать машинисткой. Здесь ее никто не знал, и она могла придумать себе любую биографию. Затем в ее жизни появился Сергей Александрович…К назначенному часу Надя была в номере Гоги. С мужем она так и не поговорила. Она разработала совсем другой план, и едва вошла, ее платье будто само - собой упало к ногам. Но Гога рассердился и приказал одеваться. Он дал ей еще три дня срока. Надя ушла в слезах.Эти три дня были для нее настоящим мучением. Однажды вечером она попыталась убедить мужа в необходимости внедрить изобретение НИИ, но для чего – не объяснила, лишь расплакалась.

Когда наступил последний день срока, вновь позвонил Гога. Предупредил, если в эту ночь она не поговорит с мужем, завтра он расскажет ее мужу все.Утро было безумным. Надя не находила себе места. Позвонила мужу, ей сказали, что он беседует с представителем из НИИ. «Вот и все» - подумала Надя. В это время пришла женщина мыть окна в их большой квартире. Надя посмотрела на мир из окна и – шагнула с подоконника шестого этажа…А Игорь Анатольевич ничего не сказал Сергею Алексеевичу о его жене. И, хотя проект не был принят, он подумал. «пригодиться, Надежда будет благодарна мне за молчание». Когда Сергей Алексеевич уже уходил, ему позвонили. Попросили срочно приехать домой.Так завершатся повесть Б.Васильева «Гибель богинь»..

Значения в других словарях
Василь Быков - Пойти И Не Вернуться

Шёл снег. Путница брела по замерзшему болоту, все больше начиная беспокоиться. Посылавшие еётоже не рассчитывали на снегопад, неожиданно начавшийся часа два назад. Теперь за Зоськойтянулся отчетливый след, но его вскоре скроет снег. Хуже, что она заблудилась.Ожидаемойлесничевки все не было видно, вокруг тянулось унылое незнакомое болото. Спросить некого —до ближайшей деревни километров восемь. Оружия с собой не дали — оно могло провалитьзадание, по той же причине не дали ей и компаса. У нее был ..

Василь Быков - Сотников

Зимней ночью, хоронясь от немцев, кружили по полям и перелескам Рыбак и Сотников, получившиезадание добыть продовольствие для партизан. Рыбак шел легко и быстро, Сотников отставал, емувообще не следовало отправляться на задание — он заболевал. Бил кашель, кружилась голова, мучиласлабость. Он с трудом поспевал за Рыбаком. Хутор, к которому они направлялись, оказался сожженным.Дошли до деревни, выбрали избу старосты. «Здравствуйте, — стараясь быть вежливым, поздоровалсяРыбак. — Догадываетесь, кто ..

Васильевб.л. - Не Стреляй В Белых Лебедей

Егора Полушкина в родном поселке прозвали «чудиком», «бедоносцем». Все, за что бы он ни брался, оборачивалось для него бедой. С любой работы его выгоняли. Наконец, Полушкин стал лесником и обрел свое призвание. Скромный недотепа теперь смел и решителен. Он охраняет природу, птиц и животных. Жена возвращается к нему. В финале Егор едва не погибает от рук браконьеров.. ..

Вассерманя. - Каспар Хаузер, Или Леность Сердца

У главного героя романа «Каспар Хаузер» был прототип — реально существовавший человек, о котором много писали и говорили во всей Европе. Он объявился вдруг в 1828 г. В Нюрнберге, этот юный незнакомец лет шестнадцати или семнадцати, чье прошлое было окутано тайной и чья недолгая жизнь вскоре была насильственно прервана.Роман начинается с описания событий в Нюрнберге летом 1828 г. Жители города узнают, что в крепостной башне под стражей содержится юноша лет семнадцати, который ничего не может о се..

Дополнительный поиск Васильевб.л. - В Гибель Богинь Васильевб.л. - В Гибель Богинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васильевб.л. - В Гибель Богинь" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васильевб.л. - В Гибель Богинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа