Гайдара.п. - Совесть

280

Нина Карнаухова не приготовила урока и решила не идти в школу. Чтобы ее никто не увидел, девочка украдкой пошла в рощу. Положив пакет с завтраком и книги под куст, она побежала за бабочкой и наткнулась на малыша, который смотрел на неё добрыми, доверчивыми глазами. В руке у него был букварь с тетрадкой. Нина догадалась в чем дело. Несчастный прогульщик. Строго сказала она. С таких ранних лет ты уже обманываешь родителей и школу. Нет. Ответил малыш. Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился. Нина нахмурилась. Она взяла малыша за руку и повела через рощу. Книги и завтрак остались лежать под кустом, потому что поднять из перед малышом было бы стыдно. Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.

Вернулась Нина, села и заплакала. Нет. Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть..

Значения в других словарях
Г.-ж. Гийераг - Португальские Письма

Лирическая трагедия неразделенной любви. Пять писем несчастной португальской монахини Марианы,адресованные бросившему её французскому офицеру.Мариана берется за перо, когда острая боль от разлуки с возлюбленным стихает и она постепенносвыкается с мыслью, что он далеко и надежды, коими тешил он её сердце, оказались «предательскими»,так что вряд ли она вообще теперь дождется от него ответа на это письмо. Впрочем, она уже писалаему, и он даже ответил ей, но это было тогда, когда один лишь вид листа..

Габриеле Д’аннунцио - Наслаждение

В декабре 1886 г. Граф Андреа Сперелли ждет в своих покоях возлюбленную. Изысканная обстановканавевает воспоминания — этих вещей касались руки Елены, на эти картины и занавески падал взорЕлены, запах этих цветов опьянял Елену. Когда она нагибалась к камину, её фигура напоминала ДанаюКорреджо. Прошло два года, и Елена должна снова переступить порог комнаты. Великое прощаниесостоялось 25 марта 1885 г. Эта дата навеки врезалась в память Андреа. Отчего Елена уехала, зачемотреклась от любви, связавше..

Гайто Газданов - Вечер У Клэр

Франция, конец 20-х гг. Нашего века. Герой романа — молодой русский эмигрант, повествованиеведется от его имени. Он влюблен в Клэр. Клэр — истая француженка, она то дразнитпоклонника, то позволяет ему надеяться на свою благосклонность. Она больна, и геройпросиживает у нее целые вечера. Затем она выздоравливает и требует, чтобы он сопровождалеё в кинематограф. После кинематографа и позднего сидения в кафе Клэр приглашает героявыпить чашку чая. У нее опять резкая смена настроения — теперь она разд..

Гайто Газданов - Призрак Александра Вольфа

Самое яркое и самое тягостное воспоминание героя романа (в дальнейшем мы так и будем именоватьего — герой, потому что у рассказчика^ молодого журналиста, русского эмигранта в Париже, нет имени,роман написан от первого лица) — воспоминание о совершенном в годы гражданской войны убийстве.Как-то раз летом, на юге России, после окончания боя герой едет на вороной кобыле по пустыннойдороге, и больше всего ему хочется спать. На одном из поворотов дороги лошадь тяжело и мгновеннопадает на полном скаку...

Дополнительный поиск Гайдара.п. - Совесть Гайдара.п. - Совесть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайдара.п. - Совесть" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайдара.п. - Совесть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа