Гамзатов Р. Г. - Журавли

349

Мне кажется порою, что солдаты,С кровавых не пришедшие полей,Не в землю эту полегли когда-то,А превратились в белых журавлей.Они до сей поры с времен тех дальнихЛетят и подают нам голоса.Не потому ль так часто и печальноМы замолкаем, глядя в небеса?Сегодня, предвечернею порою,Я вижу, как в тумане журавлиЛетят своим определенным строем,Как по полям людьми они брели.Они летят, свершают путь свой длинныйИ выкликают чьи-то имена.Не потому ли с кличем журавлинымОт века речь аварская сходна?Летит, летит по небу клин усталый -Летит в тумане на исходе дня,И в том строю есть промежуток малый -Быть может, это место для меня!Настанет день, и с журавлиной стаейЯ поплыву в такой же сизой мгле,Из-под небес по-птичьи окликаяВсех вас, кого оставил на земле..

Значения в других словарях
Гайто Газданов - Вечер У Клэр

Франция, конец 20-х гг. Нашего века. Герой романа — молодой русский эмигрант, повествованиеведется от его имени. Он влюблен в Клэр. Клэр — истая француженка, она то дразнитпоклонника, то позволяет ему надеяться на свою благосклонность. Она больна, и геройпросиживает у нее целые вечера. Затем она выздоравливает и требует, чтобы он сопровождалеё в кинематограф. После кинематографа и позднего сидения в кафе Клэр приглашает героявыпить чашку чая. У нее опять резкая смена настроения — теперь она разд..

Гайто Газданов - Призрак Александра Вольфа

Самое яркое и самое тягостное воспоминание героя романа (в дальнейшем мы так и будем именоватьего — герой, потому что у рассказчика^ молодого журналиста, русского эмигранта в Париже, нет имени,роман написан от первого лица) — воспоминание о совершенном в годы гражданской войны убийстве.Как-то раз летом, на юге России, после окончания боя герой едет на вороной кобыле по пустыннойдороге, и больше всего ему хочется спать. На одном из поворотов дороги лошадь тяжело и мгновеннопадает на полном скаку...

Ганс Фаллада - Каждый Умирает В Одиночку

Германия, Берлин, вторая мировая война.В день капитуляции Франции почтальон приносит в дом столяра-краснодеревщика Отто Квангеляизвестие о том, что их сын пал смертью храбрых за фюрера. Этот страшный удар пробуждает в душе Анны,жены Отто, ненависть к нацизму, которая зрела уже давно. Отто и Анна Квангель — простые люди, ониникогда не лезли в политику и до последнего времени считали Гитлера спасителем страны. Но любомучестному человеку трудно не видеть, что творится вокруг. Почему вдруг их сосед,..

Гарин-михайловскийн.г. - Гимназисты

Именно в этой части повествования складывается основной круг друзей главного героя (компания, состоящая из Карташева, Корне-ва, Долбы, Беренди, Ларио и Дарсье) и общих с ними интересов. Первоначальное противостояние («партия Карташева» — «партия Корнева») двух самых авторитетных и уважаемых учеников в классе перерастает в сближение между ними, а затем и в настоящую дружбу, несмотря на непрекращающиеся споры «решительно обо всем». При этом Карташевым владеют самые противоречивые чувства. С одной ..

Дополнительный поиск Гамзатов Р. Г. - Журавли Гамзатов Р. Г. - Журавли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамзатов Р. Г. - Журавли" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамзатов Р. Г. - Журавли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа