Генри Джеймс - Европейцы

158

Брат и сестра — Феликс Янг и баронесса Евгения Мюнстер — впервые в жизни приезжают на родинусвоей матери в Америку. Они выросли в Европе, чувствуют себя европейцами и с тревогой ожидаютвстречи с семейством Уэнтуорт — дядей, кузинами и кузеном. Феликс первым приезжает познакомитьсяс родственниками, но застает только младшую кузину Гертруду — все ушли в церковь, а она, несмотряна уговоры влюбленного в нее священника Брэнда и старшей сестры Шарлотты, осталась дома. Гертрудавстречает его приветливо и расспрашивает о его семье. Покойная мать Феликса и Евгении перешла вкатоличество и вышла замуж за человека, который, хотя и был американцем, но с рождения жил в Европе.Родные невзлюбили её мужа и порвали с ней все отношения.

Евгения вышла замуж за немецкогокронпринца, но его семья хочет расторгнуть этот морганатический брак. Евгения пока не дала на этосогласия, так что сейчас вопрос открыт. От всех рассказов и событий голова у Гертруды идет кругом,и она, запутавшись, представляет Феликса возвратившимся из церкви родным как кронпринцаЗильберштадт-Шрекенштейн.Вернувшись к сестре в гостиницу, Феликс с восторгом рассказывает о ласковом приеме, оказанномему родственниками, и Евгения сразу понимает, что он влюбился в Гертруду. Феликс говорит, что кромеУэнтуортов познакомился с их дальним родственником Эктоном, богатым, светским, остроумнымджентльменом, который наверняка понравится Евгении. На следующий день Евгения приезжает кУэнтуортам вместе с Феликсом.

Те встречают их радушно и приглашают Феликса и Евгению пожить у них.Они предоставляют в их распоряжение отдельный домик, где те и поселяются. Уэнтуорты принимают ихочень хорошо, но американцам чужды все привычки европейцев, чужда их жизнерадостность, любовь кновому. Только Гертруда тянется к ним, только её влечет все новое, неизведанное. Уэнтуорты гадают,что привело Феликса и Евгению в их края. Феликс — художник-дилетант, он с увлечением рисует,благодаря своему веселому общительному характеру легко сходится со всеми и весьма доволенжизнью. Феликс предлагает мистеру Уэнтуорту написать его портрет, но тот не соглашаетсяпозировать, ведь позирование — род праздности, а Уэнтуорт — воплощение пуританской морали.Феликс начинает писать портрет Гертруды, развлекая её рассказами о своих приключениях ипутешествиях.

Брэнд пеняет ей на то, что она проводит с Феликсом слишком много времени. Этоогорчает всю семью. Уэнтуорт и Шарлотта, обеспокоенные легкомыслием и странностями Гертруды,очень хотят, чтобы она вышла замуж за Брэнда, который, как им кажется, оказывает на нееблаготворное влияние. Евгения переставляет мебель в домике, ходит в гости к Уэнтуортам, заводитсебе кухарку-негритянку. Она кокетничает с Эктоном, более светским и обладающим более широкимкругозором, чем остальные, но в душе он тоже примерный бостонец. Эктон пытается пробудить уЕвгении интерес и любовь к природе Америки, к её жителям. Евгения рассказывает ему историю своегозамужества. Эктон спрашивает, как бы она поступила, если бы муж к ней вернулся. Она отвечает, чтосказала бы ему.

«Теперь мой черед. Я порываю с вами, ваша светлость!» Она говорит Эктону, что почтирешилась отослать бумагу, которую называет своим отречением, и вернуть себе свободу.Уэнтуорт спрашивает Феликса, не собирается ли тот остаться в Америке навсегда, но Феликс еще нерешил. Зная, что Уэнтуорта удручает пристрастие его сына Клиффорда к выпивке, Феликс предлагаетсвести его поближе с Евгенией в надежде на то, что увлечение его поможет юноше справиться спагубной страстью к спиртному. Уэнтуорту такая мысль кажется дикой. Что может быть общего удвадцатилетнего юноши с тридцатитрехлетней замужней дамой. Но Евгения привечает Клиффорда, и онвсе чаще навещает её. Феликс заканчивает портрет Гертруды, но они по-прежнему проводят вместемного времени.

Они часто встречают Шарлотту и Брэнда, и Феликс замечает, что молодые люди любятдруг друга. Он делится своим наблюдением с Гертрудой, и она, подумав, соглашается с ним. СчитаяБрэнда женихом сестры, Шарлотта подавляет свое чувство, а Брэнд просто не осознает, что на самомделе любит не Гертруду, а Шарлотту. Феликс и Гертруда решают помочь Брэнду и Шарлотте разобратьсяв своих чувствах. Феликс признается Гертруде в любви. Он мечтает жениться на ней, но нищий художникей не пара, и он боится отказа.Эктон знакомит Евгению со своей матерью, и это сближает их. Он пытается разобраться в своихчувствах, но приходит к выводу, что он не влюблен, и главное, что им движет — любопытство. Тем неменее, отлучившись на несколько дней по делам, он так спешит увидеть Евгению, что приходит к ней впоздний час, чем очень удивляет её.

Видя, что она скучает, он предлагает ей вместе совершитьпутешествие на Ниагару. Он спрашивает, отослала ли она свое отречение, она обещает ответить наНиагаре. Неожиданно появляется Клиффорд, который якобы смотрел рисунки Феликса у него вмастерской. Когда Клиффорд уходит, Евгения говорит, что вылечила Клиффорда от пьянства и за это онв нее влюбился. Будучи романтическим юношей, он взял себе за правило приходить к ней в полночь.Эктон сообщает Евгении, что все считают Клиффорда женихом его сестры Лиззи, и Евгения обещает непоощрять его ухаживаний. На следующий день Клиффорд говорит Эктону, что был у Евгении, когдауслышал шаги, и, боясь, что это его отец, спрятался в мастерской Феликса. Не сумев выбраться оттудана улицу, он вошел в гостиную.

На прямой вопрос Эктона, не влюблен ли он в Евгению, Клиффордотвечает, что нет.Феликс рассказывает Евгении, что добился взаимности Гертруды и она готова ехать с ним в Европу.Евгения говорит, что Эктон хочет на ней жениться, но она еще не решила, как поступить, ведь он ни зачто не согласится жить в Европе. Феликс уговаривает её согласиться на этот брак. Эктон несколькодней не заходит к Евгении. Евгения наносит визит матери Эктона и сообщает, что собирается уезжать.Выйдя от нее, она видит лежащего на лужайке под деревом Эктона и объявляет ему о своем скоромотъезде. Эктон чувствует, что влюблен в нее, и пытается её удержать. Он в очередной раз спрашивает,отослала ли она бумагу, возвращающую ей свободу. Она говорит, что да.

Эктон спрашивает себя, «та лиэто ложь, которую он хотел услышать» , но никаких решительных шагов не предпринимает. Евгенияприглашает Клиффорда побывать у нее в Европе, а до её отъезда навестить её здесь, но Клиффордабольше занимают проводы друзей отца, чем разговор с Евгенией. Она досадует. Неужели она так и уедетни с чем. Прозаические американцы не проявляют такой пылкости чувств, какой она от них ждет.Феликс раскрывает глаза Брэнду на то, что Шарлотта его любит, Священник ошеломлен. Феликс проситу Уэнтуорта руки Гертруды, а Брэнд просит разрешения сочетать их браком, восхищая всех своимблагородством. Клиффорд делает предложение Лиззи Эктон, и все просят Евгению задержаться иприсутствовать на свадьбах, но она торопится уехать.

Феликс спрашивает сестру о её отношениях сЭктоном. Евгения говорит, что отказала ему. Она не отослала согласие на развод и возвращается вГерманию. Эктона огорчает её отъезд, но ненадолго. После смерти матери он женится на милой иблаговоспитанной девушке. Феликс и Гертруда живут в Европе и всего один раз навещают своих родных:они приезжают на свадьбу Брэнда и Шарлотты..

Значения в других словарях
Гелиодор - Эфиопика

Уроженец Финикии из города Эмесса (эллинизированного и преимущественно с греческимнаселением), Гелиодор имел духовный сан. Известно. Местный синод, полагая, что «Эфиопика»развращает молодежь, потребовал от Гелиодора сжечь свою книгу публично или отказатьсяот священнослужения. И Гелиодор предпочел второе.Предположительно события романаотносятся к V или IV в. до н. Э. Место первоначального действия — СевернаяАфрика (Египетское побережье).Прекрасная Хариклея и могучий красавец Теаген полюбили другд..

Генри Джеймс - Дейзи Миллер

Молодой американец Уинтерборн, много лет живущий в Европе и успевший отвыкнутьот американских нравов, приезжает в маленький швейцарский городок Веве повидатьсяс теткой. В гостинице он случайно знакомится с богатым американским семействомМиллеров — девятилетним мальчиком, его старшей сестрой и их матерью. Они путешествуютпо Европе в сопровождении своего агента и собираются ехать в Италию. Девушка —Дэйзи Миллер — поражает Уинтерборна своей красотой, а также свободным и непринужденнымповедением, ко..

Генри Джеймс - Женский Портрет

Мистер Тачит и его сын Ральф живут в своей усадьбе Гарденкорт милях в сорока от Лондона. МиссисТачит много путешествует и бывает в доме мужа всего месяц в году. Она провела зиму на родине, вАмерике, познакомилась там со своей племянницей и написала мужу и сыну, что пригласила молодуюдевушку погостить у них в Гарденкорте. Отец и сын Тачиты вместе с их другом лордом Уорбертономждут приезда миссис Тачит и гадают, какой окажется её племянница. Пока они перебрасываютсяостротами, появляется девушка ре..

Генри Джеймс - Письма Асперна

Исследователь творчества великого поэта Джеффри Асперна приезжает в Венецию, чтобыпознакомиться с его бывшей возлюбленной Джулианой Бордеро, которая живет с незамужнейплемянницей Тиной в большом доме и ни с кем не общается. У Джулианы есть письмаАсперна, которыми герой рассказа мечтает завладеть, но она прячет их от всехи пресекает всякие попытки биографов и почитателей Асперна завязать с ней знакомство.Зная, что она живет в бедности, герой решает снять у нее несколько комнат. Одержимый мысльюза..

Дополнительный поиск Генри Джеймс - Европейцы Генри Джеймс - Европейцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генри Джеймс - Европейцы" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генри Джеймс - Европейцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа