Генри О. - Последний Лист

207

Из сборника рассказов «Горящий светильник» (1907) Две молодые художницы, Сью и Джонси, снимают квартирку на верхнем этаже дома в нью-йоркском квартале Гринвич-Виллидж, где издавна селятся люди искусства. В ноябре Джонси заболевает пневмонией. Вердикт врача неутешителен. «У нее один шанс из десяти. И то, если она сама захочет жить». Но Джонси как раз потеряла интерес к жизни. Она лежит в постели, смотрит в окно и считает, сколько листьев осталось на старом плюще, который обвил своими побегами стену напротив. Джонси убеждена. Когда упадет последний лист, она умрет. Сью рассказывает о мрачных мыслях подруги старому художнику Берману, который живет внизу. Он давно собирается создать шедевр, но пока у него что-то не клеится.

Услышав про Джонси, старик Берман страшно расстроился и не захотел позировать Сью, писавшей с него золотоискателя-отшельника. На следующее утро оказывается, что на плюще остался один-единственный лист. Джонси следит за тем, как он сопротивляется порывам ветра. Стемнело, пошел дождь, еще сильнее задул ветер, и Джонси не сомневается, что наутро она уже не увидит этот лист. Но она ошибается. К ее великому удивлению, лист-храбрец продолжает сражаться с ненастьем. Это производит на Джонси сильное впечатление. Ей становится стыдно своего малодушия, и она обретает желание жить. Посетивший ее доктор отмечает улучшение. По его мнению, шансы выжить и умереть уже равны. Он добавляет, что сосед снизу тоже подхватил воспаление легких, но у бедняги шансов на выздоровление нет.

Еще через день доктор заявляет, что теперь жизнь Джонси вне опасности. Вечером Сью сообщает подруге грустную весть. В больнице скончался старик Берман. Он простудился в ту ненастную ночь, когда плющ потерял последний лист и художник нарисовал новый и под проливным дождем и ледяным ветром прикрепил его к ветке. Берман все-таки создал свой шедевр..

Значения в других словарях
Генри О. - Обращение Джимми Валентайна

Из сборника рассказов «Дороги судьбы» (1910) Знаменитый взломщик сейфов Джимми Валентайн, в очередной раз выходя на свободу, преспокойно принимается за старое. Следует серия дерзких ограблений, убытки значительны, а улики ничтожны. Дело принимает столь серьезный оборот, что расследование поручается знаменитому сыщику Бену Прайсу, что позволяет владельцам сейфов вздохнуть с облегчением. Тем временем Джимми Валентайн прибывает в почтовой карете в городок Элмор в штате Арканзас. Разумеется, интере..

Генри О. - Персики

Из сборника рассказов «Горящий светильник» (1907) Медовый месяц в разгаре. Малыш Мак-Гарри, боксер полусреднего веса, не знающий на ринге себе равных, блаженствует. Он готов исполнить любое желание своей молодой жены. И когда та проворковала. «Милый, я съела бы персик», он встает и идет за персиками. Но у итальянца на углу персиков не оказалось — не сезон. Отказавшись от апельсинов, новобрачный направляется в ресторанчик своего друга, но и там ему предлагают лишь апельсины. Безуспешно обыскав ве..

Генри Филдинг - История Жизни Покойного Джонатана Уайльда Великого

Приступая к рассказу о жизни своего героя, которого автор причисляет к «великим людям», онстремится убедить читателя в том, что величие — вопреки распространенному заблуждению —несовместимо с добротой. Автор считает нелепым и абсурдным желание биографов Цезаря и АлександраМакедонского приписать этим выдающимся личностям такие качества, как милосердие исправедливость. Автор полагает, что, наделяя своих героев подобными качествами, их биографы«разрушают высокое совершенство, называемое цельностью ..

Генри Филдинг - История Приключений Джозефа Эндрюса И Его Друга Абраама Адамса

Приступая к повествованию о приключениях своего героя, автор рассуждает о двух типахизображения действительности. «Историки», или «топографы», довольствуются тем, чтозанимаются «списыванием с природы». Себя же автор причисляет к «биографам»и свою задачу видит в том, чтобы описывать «не людей, а нравы, не индивидуума,а вид»Джозефа Эндрюса в десятилетнем возрасте родители отдают в услужение сэруТомасу Буби. Пастор Абраам Адаме обращает внимание на одаренность ребенка и хочет, чтобымальчика отдали ..

Дополнительный поиск Генри О. - Последний Лист Генри О. - Последний Лист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генри О. - Последний Лист" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генри О. - Последний Лист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа