Давыдовю.в. - Глухая Пора Листопада

199

Яблонский (тайный агент секретной полиции) приезжает в Петербург. Он встречается с Судейкиным, инспектором секретной полиции. Недавно в Харькове Яблонский выдал полиции Веру Фигнер (ее арестовали, привезли в Петербург и «показывали» директору департамента полиции Плеве, командиру корпуса жандармов Оржевскому и министру внутренних дел Д. А. Толстому). Яблонский требует аудиенции у министра (Толстого) и государя. Судейкин ожидает для себя разных наград.Сергей Дегаев, революционер, приезжает в Петербург. Он вспоминает свое московское детство, младшего брата Володю (сейчас он живет в Саратове), сестру Лизу (она учится в консерватории), жену Любу. Когда Дегаев приходит к сестре, он знакомится с её другом Николаем Блиновым, студентом горного института.

Блинов тоже занят революционной работой — он показывает Дегаеву «голубя» — унтер-офицера, который переносит записки осужденных из Петропавловской крепости на волю. Дегаев бывает на конспиративных сходках у братьев Карауловых, где встречается с поэтом Якубовичем и другими революционерами — Флеровым, Куницким, Ювачевым. Прапорщик Ювачев вспомнил свои встречи с Дегаевым в Одессе — тот призывал к террору, что вызывало протест у Ювачева. Кроме того, прапорщика настораживали аресты «по следам Дегаева». Дегаев отправляет сестру в Москву, а Блинова в путешествие по России с конспиративными поручениями.Директор департамента полиции Плеве принимает агента Яблонского. Тайно, за шторами, присутствует обер-прокурор Победоносцев, которого заинтересовал агент Яблонский.

Агент уверяет директора Плеве, что руководствуется не карьерными и не меркантильными соображениями. Он считает, что следует пресечь действия террористической фракции. Плеве напоминает о практических заботах — скоро коронация, следует предупредить возможность покушения на государя. Яблонский «не может дать гарантий», Плеве прощается с ним.Судейкин в Москве — проверяет готовность к коронации. Лиза Дегаева в Москве ищет рабочего Нила Сизова (к нему у нее записка от брата Сергея), но, не застав его, отдает письмо его матери. Коронация проходит без эксцессов.Нил Сизов живет под Москвой у отца своей невесты Саши. Он был умелым слесарем и токарем, раньше вместе со своим старшим братом Дмитрием работал в железнодорожных мастерских.

Сизовы начали вступаться за обиженных рабочих, их арестовали — Нилу удалось бежать, а Дмитрия начальник московского розыска Скандраков начал склонять к сотрудничеству. Доведенный до отчаяния, Дмитрий бросается на Скандракова с ножом, а сам выпрыгивает в окно. Скандраков через некоторое время оправился от ранения, а Дмитрий, сломавший позвоночник, умирает в тюремной больнице. После долгих скитаний по московским ночлежкам Нил поселяется у путевого обходчика Федора, отца Саши.Володя Дегаев служит в Саратове, находится под секретным надзором полиции. В Саратов приезжает Блинов, знакомится с Володей.В разговоре Судейкина и Плеве возникает идея покушения на министра ТолстогоЭтим планом Судейкин делится с Яблонским.

Готовится покушение на Толстого. Нил Сизов делает снаряды. Ему помогает Володя Дегаев, которого перевели в Петербург.Дегаев приезжает за границу, встречается с Тихомировым и Ошаниной — революционерами старой гвардии. Перед этим Тихомирову одна из революционерок, приехавших в Париж, сказала о своих подозрениях по поводу Дегаева. На очной ставке с Дегаевым она подтвердила свои обвинения, и Тихомиров убедился в её правоте. В Петербург нелегально, под видом англичанина Норриса, приезжает революционер Герман Лопатин. Он узнает, что везде, где побывал Блинов, эмиссар Дегаева, прошли аресты. Только один дерптский приятель Блинова, о котором тот не сказал Дегаеву, остался на свободе. В разговоре с Дегаевым Лопатин выяснил всю правду.

Дегаев и секретный агент Яблонский — одно лицо.Чтобы отчасти оправдать себя в глазах революционеров, Дегаев-Яблонский устраивает убийство Судейкина. После этого он уезжает за границу — революционеры обещали ему сохранить жизнь. Там же, в Лондоне, оказывается Володя Дегаев, братья плывут в Америку. Блинов, не выдержав подозрений в предательстве (он не знает о разоблачении Дегаева), бросается с моста в Неву и гибнет.На место Судейкина приглашен из Москвы майор Скандраков — ему предстоит расследовать убийство инспектора полиции. Постепенно арестовывают нескольких подозреваемых — Степана Росси, Конашевича, Стародворского. В Москве арестовывают Флерова и Сизова. Провокатор в камере подговаривает Сизова убить московского прокурора Муравьева и даже вручает ему пистолет.

Покушение подстроил сам Муравьев, в собственных целях. Скандраков убеждает Степана Росси назвать имена тех двоих, кто участвовал в убийстве Судейкина. Вернувшийся в Россию Лопатин выслежен и арестован. Арестован Петр Якубович.Плеве поручает Скандракову разузнать о связях бывшего министра внутренних дел Лорис-Меликова и морганатической супруги Александра II княгини Юрьевской с революционной эмиграцией, в частности с Тихомировым. Второе поручение состоит в том, чтобы выкрасть или выманить Тихомирова к германской границе, где он будет выдан русскому правительству. Скандраков приезжает в Париж, где встречается с агентами русской полиции Ландезеном и Рачковским.Тихомиров устал и разочарован — революционное движение разгромлено, все кончено.

Тяжело заболел его сын Саша, у него менингит. Врач предупреждает, что восемь из десяти больных этой болезнью умирают. Но Саша постепенно поправляется, и прежде не веровавший Тихомиров отправляется в православную церковь, где с умилением молится. После выздоровления сына семья Тихомировых поселяется в предместье Парижа Ла-Рэнси.Скандраков перлюстрирует письма Тихомирова и обнаруживает, что Тихомиров разочаровался в революционной деятельности. После письменного доклада Скандракова в департамент полиции и письма Тихомирова на имя В. К. Плеве с просьбой разрешить вернуться в Россию бывшему революционеру даровано высочайшее прошение и разрешение вернуться, впрочем, под пятилетний надзор полицииТихомиров публикует брошюру «Почему я перестал быть революционером».

Умный Скандраков понимает, как важны мысли Тихомирова и его отказ от прежних убеждений, но у русского правительства искренность бывшего революционера вызывает подозрения.На заседании военного суда Лопатин произносит последнее слово. Приговор предрешен — смертная казнь через повешение. К повешению приговорены и его товарищи — Якубович, Стародворский и др. Но император Александр III проявляет милость — смертная казнь заменена пожизненным заключением в Шлиссельбурге.Нил Сизов осужден на десять лет каторги. Чтобы «уберечь от тлетворного воздействия государственных преступников», его поместили среди уголовных преступников, с партией которых он в поезде доставлен в Одессу, а оттуда морем — на Сахалин. Пароход едва не потонул у берегов Сахалина — спас его «Камень Опасности», на котором пароход застрял.

Людей погрузили на шлюпки и перевезли на берег. Нилу скоро открылось, что порядки на каторге — сколок с «мира вольного» — то же всесилие взятки, та же иерархия, тот же обман, та же национальная рознь…Лопатина поначалу оглушило известие об отмене смертной казни для него и его подельников. В Шлиссельбурге он чувствовал себя как в безмолвной могиле. Смотритель Соколов по кличке Ирод не по службе, а из садистского удовольствия мучает арестантов. Кроме того, у него инструкции. Кажется, что выхода нет и не будет, власть иродов и инструкций над всей Россией бесконечна. «Но прислушайся… Ты слышишь, как гудят и плещут Ладога с Невою. Слушай. Услышишь такое, чего не дано подслушать иродам. И такое, пред чем не властны инструкции»..

Значения в других словарях
Д. Н. Мамин-сибиряк - Золото

Родион Потапыч Зыков — «старейший штейгер» (горный мастер, ведающий рудничными работами) «навсех Балчуговских золотых промыслах» Урала. Он руководит старательскими работами наФотьяновской россыпи, давшей казне «больше сотни пудов золота». Эта россыпь была открыта АндрономКишкиным, «старой конторской крысой» с «маленькими, любопытными, вороватыми» глазами. Зыковнедолюбливает Кишкина и потому не обрадован, когда однажды зимним утром тот является к нему вгости с «дельцем». Кишкин сообщает, что скор..

Д. Н. Мамин-сибиряк - Приваловские Миллионы

В уездном уральском городке Узле событие. После длительного отсутствия возвращается молодоймиллионер Сергей Александрович Привалов. Его приезд вносит заметное разнообразие и в жизньместной свахи — Хионии Алексеевны Заплатиной, «дамы неопределенных лет с выцветшим лицом». Онавидит в Привалове выгодного жениха и поначалу сватает за него Надежду, старшую дочь крупногозолотопромышленника Василья Назарыча Бахарева, в семье которого воспитывался и Сергей.Покойный отец Сергея Александр Привалов когда-т..

Даль Владимир - У Тебя У Самого Свой Ум

Козел повадился в огород. Бывало, как только пастухи выгонят гурт (стадо. - Ред.) свой, то Васька мой сперва, как добрый, идет, головой помахивает, бородой потряхивает. А как только ребятишки засядут в овражке где-нибудь в камешки играть, то Васька и отправляется прямо в капусту.Раз и пошел он тем же знакомым путем, идет себе да пофыркивает. В это время отбилась от гурта глупая овца, зашла в чащу, в крапиву да в лопушник. Стоит, сердечная, да кричит, да оглядывается - не найдется ли кто добрый ч..

Даниил Гранин - Иду На Грозу

Спокойное течение рабочего утра в лаборатории № 2 нарушил внезапный приход шефачлена-корреспондента А. Н. Голицына. Он сделал разносы сотрудникам, а затем ворчливым голосомвелел, чтоб Сергей Крылов подал заявление на должность начлаба. Воцарилась тишина. Считалось, чтовакансию предстоит занять Агатову. У него была репутация посредственного ученого, но неплохогоорганизатора. К Крылову же в это утро зашел институтский приятель — блистательный Олег Тулин,веселый, общительный красавец и талантливый ..

Дополнительный поиск Давыдовю.в. - Глухая Пора Листопада Давыдовю.в. - Глухая Пора Листопада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдовю.в. - Глухая Пора Листопада" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдовю.в. - Глухая Пора Листопада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 35 символа