Даль Владимир - У Тебя У Самого Свой Ум

1,236

Козел повадился в огород. Бывало, как только пастухи выгонят гурт (стадо. - Ред.) свой, то Васька мой сперва, как добрый, идет, головой помахивает, бородой потряхивает. А как только ребятишки засядут в овражке где-нибудь в камешки играть, то Васька и отправляется прямо в капусту.Раз и пошел он тем же знакомым путем, идет себе да пофыркивает. В это время отбилась от гурта глупая овца, зашла в чащу, в крапиву да в лопушник. Стоит, сердечная, да кричит, да оглядывается - не найдется ли кто добрый человек, чтобы вывел из этой беды. Увидавши козла, обрадовалась она, как родному брату. Пойду, дескать, хоть за ним. "Этот выведет. Мне не первина (не в первой. - Ред.) за ним идти. У нас и впереди гурта тот козел-вожак идет, за ним ступай смело!"Пошла овца наша, увязавшись за козлом.

Он через овраг - она через овраг. Он через тын - она через тын, и попала с ним же в огород.На этот раз огородник заглянул как-то пораньше в капусту свою да и увидал гостей. Схватил он хворостину предолгую да кинулся на незваных. Козел, как попроворнее, успел перескочить опять через тын, мемекнул да и пошел себе в чистое поле, а бедная овца замоталась, стала кидаться, оробев, во все стороны да и попалась. Не пожалел огородник хворостины своей. Всю измочалил о бедную овцу, так, что уже она кричит не своим голосом, да помощи нет ни от кого. Наконец огородник, подумавши про себя. Чего доброго, еще убьешь дуру эту, после хозяин привяжется. Выгнал ее в калитку и еще-таки на дорогу вытянул во всю длину хворостиной.Пришла овца домой, в гурт, да и плачется на козла, а козел говорит:- А кто велел тебе за мною хвостом бегать.

Я пошел в свою голову, так мой и ответ. Коли мучик мне отомнет бока, так я ни на кого плакаться не стану, ни на хозяина, зачем дома не кормит, ни на пастуха, зачем-де не приглядел за мною, а уж буду молчать да терпеть. А тебя зачем нелегкая понесла за мною. Я тебя не звал.И козел, хоть и плут, вор, а прав в этом деле. Смотри всяк своими глазами, раскидывай своим умом да и ступай туда, где лучше. И у нас то же бывает. Один пустится на какой ни есть грех, а другой, на него глядя, за ним же, да после, как попадется, и плачется на учителя. А разве у тебя у самого своего ума нет?.

Значения в других словарях
Д. Н. Мамин-сибиряк - Приваловские Миллионы

В уездном уральском городке Узле событие. После длительного отсутствия возвращается молодоймиллионер Сергей Александрович Привалов. Его приезд вносит заметное разнообразие и в жизньместной свахи — Хионии Алексеевны Заплатиной, «дамы неопределенных лет с выцветшим лицом». Онавидит в Привалове выгодного жениха и поначалу сватает за него Надежду, старшую дочь крупногозолотопромышленника Василья Назарыча Бахарева, в семье которого воспитывался и Сергей.Покойный отец Сергея Александр Привалов когда-т..

Давыдовю.в. - Глухая Пора Листопада

Яблонский (тайный агент секретной полиции) приезжает в Петербург. Он встречается с Судейкиным, инспектором секретной полиции. Недавно в Харькове Яблонский выдал полиции Веру Фигнер (ее арестовали, привезли в Петербург и «показывали» директору департамента полиции Плеве, командиру корпуса жандармов Оржевскому и министру внутренних дел Д. А. Толстому). Яблонский требует аудиенции у министра (Толстого) и государя. Судейкин ожидает для себя разных наград.Сергей Дегаев, революционер, приезжает в Пете..

Даниил Гранин - Иду На Грозу

Спокойное течение рабочего утра в лаборатории № 2 нарушил внезапный приход шефачлена-корреспондента А. Н. Голицына. Он сделал разносы сотрудникам, а затем ворчливым голосомвелел, чтоб Сергей Крылов подал заявление на должность начлаба. Воцарилась тишина. Считалось, чтовакансию предстоит занять Агатову. У него была репутация посредственного ученого, но неплохогоорганизатора. К Крылову же в это утро зашел институтский приятель — блистательный Олег Тулин,веселый, общительный красавец и талантливый ..

Даниэль Дефо - Дальнейшие Приключения Робинзона Крузо

Покой не для Робинзона, он с трудом высиживает в Англии несколько лет. Мысли об островепреследуют его днем и ночью. Возраст и благоразумные речи жены до поры до времени удерживают его.Он даже покупает ферму, намерен заняться сельским трудом, к которому он так привычен. Смерть женыломает эти планы. Больше его ничто не держит в Англии. В январе 1694 г. Он отплывает на корабле своегоплемянника-капитана. С ним верный Пятница, два плотника, кузнец, некий «мастер на всякиемеханические работы» и портно..

Дополнительный поиск Даль Владимир - У Тебя У Самого Свой Ум Даль Владимир - У Тебя У Самого Свой Ум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даль Владимир - У Тебя У Самого Свой Ум" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даль Владимир - У Тебя У Самого Свой Ум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 39 символа