Даниэль Дефо - Дальнейшие Приключения Робинзона Крузо

177

Покой не для Робинзона, он с трудом высиживает в Англии несколько лет. Мысли об островепреследуют его днем и ночью. Возраст и благоразумные речи жены до поры до времени удерживают его.Он даже покупает ферму, намерен заняться сельским трудом, к которому он так привычен. Смерть женыломает эти планы. Больше его ничто не держит в Англии. В январе 1694 г. Он отплывает на корабле своегоплемянника-капитана. С ним верный Пятница, два плотника, кузнец, некий «мастер на всякиемеханические работы» и портной. Груз, который он берет на остров, трудно даже перечислить,предусмотрено, кажется, все, вплоть до «скобок, петель, крючков» и т. П. На острове он предполагаетвстретить испанцев, с которыми разминулся.Забегая вперед, он рассказывает о жизни на острове все, что узнает потом от испанцев.

Колонистыживут недружно. Те трое отпетых, что были оставлены на острове, не образумились — лодырничают,посевами и стадом не занимаются. Если с испанцами они еще держат себя в рамках приличия, то двухсвоих соотечественников нещадно эксплуатируют. Дело доходит до вандализма — вытоптанные посевы,порушенные хижины. Наконец и у испанцев лопается терпение и эта троица изгоняется на другую частьострова. Не забывают про остров и дикари. Проведав о том, что остров обитаем, они наезжают большимигруппами. Происходят кровавые побоища. Между тем неугомонная тройка выпрашивает у испанцев лодкуи навешает ближайшие острова, вернувшись с группой туземцев, в которой пятеро женщин и троемужчин. Женщин англичане берут в жены (испанцам не позволяет религия).

Общая опасность (самыйбольшой злодей, Аткинс, отлично показывает себя в схватке с дикарями) и, возможно, благотворноеженское влияние совершенно преображают одиозных англичан (их осталось двое, третий погиб всхватке), так что к приезду Робинзона на острове устанавливаются мир и согласие.Словно монарх (это его сравнение), он щедро одаряет колонистов инвентарем, провиантом, платьем,улаживает последние разногласия. Вообще говоря, он действует как губернатор, кем он вполне могбыть, если бы не спешный отъезд из Англии, помешавший взять патент. Не меньше, чем благосостояниемколонии, Робинзон озабочен наведением «духовного» порядка. С ним французский миссионер, католик,однако отношения между ними выдержаны в просветительском духе веротерпимости.

Для начала онивенчают супружеские пары, живущие «в грехе». Потом крестят самих туземных жен. Всего Робинзонпробыл на своем острове двадцать пять дней. В море они встречают флотилию пирог, набитыхтуземцами. Разгорается кровопролитнейшая сеча, погибает Пятница. В этой второй части книги вообщемного проливается крови. На Мадагаскаре, мстя за гибель матроса-насильника, его товарищи выжгут ивырежут целое селение. Возмущение Робинзона настраивает против него головорезов, требующихвысадить его на берег (они уже в Бенгальском заливе). Племянник-капитан вынужден уступить им,оставив с Робинзоном двух слуг.Робинзон сходится с английским купцом, соблазняющим его перспективами торговли с Китаем. Вдальнейшем Робинзон путешествует посуху, утоляя природную любознательность диковинными нравамии видами.

Для русского читателя эта часть его приключений интересна тем, что в Европу онвозвращается через Сибирь. В Тобольске он знакомится с ссыльными «государственнымипреступниками» и «не без приятности» проводит с ними долгие зимние вечера. Потом будутАрхангельск, Гамбург, Гаага, и, наконец, в январе 1705 г., пространствовав десять лет и девять месяцев,Робинзон прибывает в Лондон..

Значения в других словарях
Даль Владимир - У Тебя У Самого Свой Ум

Козел повадился в огород. Бывало, как только пастухи выгонят гурт (стадо. - Ред.) свой, то Васька мой сперва, как добрый, идет, головой помахивает, бородой потряхивает. А как только ребятишки засядут в овражке где-нибудь в камешки играть, то Васька и отправляется прямо в капусту.Раз и пошел он тем же знакомым путем, идет себе да пофыркивает. В это время отбилась от гурта глупая овца, зашла в чащу, в крапиву да в лопушник. Стоит, сердечная, да кричит, да оглядывается - не найдется ли кто добрый ч..

Даниил Гранин - Иду На Грозу

Спокойное течение рабочего утра в лаборатории № 2 нарушил внезапный приход шефачлена-корреспондента А. Н. Голицына. Он сделал разносы сотрудникам, а затем ворчливым голосомвелел, чтоб Сергей Крылов подал заявление на должность начлаба. Воцарилась тишина. Считалось, чтовакансию предстоит занять Агатову. У него была репутация посредственного ученого, но неплохогоорганизатора. К Крылову же в это утро зашел институтский приятель — блистательный Олег Тулин,веселый, общительный красавец и талантливый ..

Даниэль Дефо - Жизнь И Удивительные Приключения Робинзона Крузо

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцатьвосемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев рекиОриноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроменего погиб. С изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самимРобинзон был третьим сыном в семье, баловнем, его не готовили ни к какому ремеслу,и с детских лет его голова была набита «всякими бреднями» — главным ..

Даниэль Дефо - Радости И Горести Знаменитой Молль Флендерс

В обиходе это произведение Дефо называют кратко. «Молль Флендерс», а с подзаголовком названиееще длиннее. «(…), которая была двенадцать лет содержанкой, пять раз замужем, двенадцать летворовкой, восемь лет ссыльной в Виргинии, но под конец жизни разбогатела».Основываясь на том, что история её жизни «написана» героиней в 1683 г. (как всегда, повествование уДефо ведется от первого лица, а сам он скрывается за маской «издателя») и что самой ей в ту порудолжно быть семьдесят или семьдесят один год, ..

Дополнительный поиск Даниэль Дефо - Дальнейшие Приключения Робинзона Крузо Даниэль Дефо - Дальнейшие Приключения Робинзона Крузо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниэль Дефо - Дальнейшие Приключения Робинзона Крузо" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниэль Дефо - Дальнейшие Приключения Робинзона Крузо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 53 символа