Державин Г. Р. - На Птичку

745

Поймали птичку голосистуИ ну сжимать ее рукой.Пищит бедняжка вместо свисту,А ей твердят. "Пой, птичка, пой!".

Значения в других словарях
Дени Дидро - Нескромные Сокровища

Действие этого произведения, насыщенного в соответствии с литературной модой эпохипсевдовосточным колоритом, происходит в Африке, в столице империи Конго — Банзе, в которой легкоугадывается Париж с его нравами, причудами, а также вполне реальными обитателями.С 1500000003200001 г. От Сотворения мира в Конго правит султан Мангогул. Когда он родился, отец его —славный Эргебзед — не стал созывать к колыбели сына фей, ибо большинство государей, воспитаниекоторых было поручено этим женским умам, оказа..

Дени Дидро - Племянник Рамо

Произведение написано в форме диалога. Герои его — рассказчик (подразумевается сам Дидро) иплемянник Жана-Филиппа Рамо — крупнейшего представителя классицизма во французской музыкевремен Дидро. Рассказчик вначале дает характеристику племяннику Рамо. Аттестует его как одного«из самых причудливых и странных существ в здешних краях». Он не кичится своими хорошимикачествами и не стыдится дурных. Он ведет беспорядочную жизнь. Сегодня в лохмотьях, завтра — вроскоши. Но, по словам рассказчика, когда та..

Державин Г. Р. - Признание

Не умел я притворяться,На святого походить,Важным саном надуватьсяИ философа брать вид:Я любил чистосердечье,Думал нравиться лишь им,Ум и сердце человечьеБыли гением моим.Если я блистал восторгом,С струн моих огонь летел.Не собой блистал я - богом;Вне себя я бога пел.Если звуки посвящалисьЛиры моея царям,-Добродетельми казалисьМне они равны богам.Если за победы громкиЯ венцы сплетал вождям,-Думал перелить в потомкиДуши их и их детям.Если где вельможам властнымСмел я правду брякнуть в слух,-Мнил ..

Державин Г. Р. - Река Времен В Своем Стремленьи

Река времен в своем стремленьиУносит все дела людейИ топит в пропасти забвеньяНароды, царства и царей.А если что и остаетсяЧрез звуки лиры и трубы,То вечности жерлом пожретсяИ общей не уйдет судьбы.6 июля 1816. ..

Дополнительный поиск Державин Г. Р. - На Птичку Державин Г. Р. - На Птичку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Державин Г. Р. - На Птичку" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Державин Г. Р. - На Птичку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа