Державин Г. Р. - Река Времен В Своем Стремленьи

662

Река времен в своем стремленьиУносит все дела людейИ топит в пропасти забвеньяНароды, царства и царей.А если что и остаетсяЧрез звуки лиры и трубы,То вечности жерлом пожретсяИ общей не уйдет судьбы.6 июля 1816.

Значения в других словарях
Державин Г. Р. - На Птичку

Поймали птичку голосистуИ ну сжимать ее рукой.Пищит бедняжка вместо свисту,А ей твердят. "Пой, птичка, пой!". ..

Державин Г. Р. - Признание

Не умел я притворяться,На святого походить,Важным саном надуватьсяИ философа брать вид:Я любил чистосердечье,Думал нравиться лишь им,Ум и сердце человечьеБыли гением моим.Если я блистал восторгом,С струн моих огонь летел.Не собой блистал я - богом;Вне себя я бога пел.Если звуки посвящалисьЛиры моея царям,-Добродетельми казалисьМне они равны богам.Если за победы громкиЯ венцы сплетал вождям,-Думал перелить в потомкиДуши их и их детям.Если где вельможам властнымСмел я правду брякнуть в слух,-Мнил ..

Державин Г. Р. - Снигирь

Что ты заводишь песню военнуФлейте подобно, милый снигирь?С кем мы пойдем войной на Гиену?Кто теперь вождь наш. Кто богатырь?Сильный где, храбрый, быстрый Суворов?Северны громы в гробе лежат.Кто перед ратью будет, пылая,Ездить на кляче, есть сухари;В стуже и в зное меч закаляя,Спать на соломе, бдеть до зари;Тысячи воинств, стен и затворовС горстью россиян все побеждать?Быть везде первым в мужестве строгом;Шутками зависть, злобу штыком,Рок низлагать молитвой и богом,Скиптры давая, зваться рабом;Д..

Дефо Даниэл - Жизнь И Удивительные Приключения Робинзона Крузо, Моряка Из Йорка, Описанные Им Самим

(Роман, 1719)Краткое изложение.Робинзон был третьим сыном в семье, баловнем, его не готовили ни к какому ремеслу, и с детских лет его голова была набита "всякими бреднями" — главным образом мечтами о морских путешествиях. Старший его брат погиб во Фландрии, сражаясь с испанцами, без вести пропал средний, и поэтому дома слышать не хотят о том, чтобы отпустить последнего сына в море. Отец, "человек степенный и умный", слезно умоляет его стремиться к скромному существованию, на все лады превознося ..

Дополнительный поиск Державин Г. Р. - Река Времен В Своем Стремленьи Державин Г. Р. - Река Времен В Своем Стремленьи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Державин Г. Р. - Река Времен В Своем Стремленьи" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Державин Г. Р. - Река Времен В Своем Стремленьи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 47 символа