Джойс Кэри - Из Любви К Ближнему

156

Англия, 1990 — 1920-е гг. Историю Честера Ниммо, человека, которого лишь один шаг отделял от постапремьер-министра Англии, рассказывает его бывшая жена.Нина Вудвил знакомится с Честером, когда он служит клерком в конторе по купле-продаженедвижимости в небольшом провинциальном городке. Нина — сирота, её воспитывала тетка, которая супоением играет в политические игры и вечно проталкивает то или иное юное дарование мужского полав тот или иной комитет. Честер ходит у нее в любимчиках, потому что он приводит в порядок её счета исообщает городские сплетни. Ему тридцать четыре, он обладает привлекательной, хотя нескольковульгарной, по мнению молодых снобов, внешностью, происходит из очень бедной семьи. Честер —самоучка, нонконформист и радикал, «добрый христианин» и весьма красноречивый человек, мирскойпроповедник евангелической общины.

Нину он нисколько не интересует, она с детства влюблена всвоего дальнего родственника Джима Лэттера и ждет от него ребенка. Но не успевает она и глазомморгнуть, как усилиями тетушки оказывается женой Честера, который согласен на многое и ради самойНины, и ради «пяти тысяч фунтов приданого и семейных связей». Однако надо отдать ему должное — онтак вежлив, деликатен и мил, что Нина не чувствует себя несчастной и находит, что в браке с ним естьсвои положительные стороны. Все, что от нее требуется, — это «быть предупредительной». Конечно, уних довольно мало общего. Больше всего её удивляет то, что Честер то и дело обращается к Господу(например, он призывает Божье благословение на их союз каждый раз перед тем, как лечь с ней впостель), а также его гипертрофированное классовое чувство.

Выходец из низов, он во всем видит«тайный сговор» правящих классов, и даже к жене относится как к классовому врагу, непрерывнопопрекая её тем, что она его презирает за «неджентльменство». Джентльменов он искренне ненавидит,но при всем при том заявляет, что всегда хотел жениться на леди. Вообще Нина скоро убеждается, что ктакому человеку нельзя подходить с обычными мерками, в нем удивительным образом сочетаютсялицемерие и искренность, возмущение бедностью народа и стремление к личному благосостоянию,чувствительность и жестокость. Ему ничего не стоит заставить себя свято верить в то, что в данныймомент отвечает его целям и желаниям, а на другой день столь же свято верить в нечто прямопротивоположное. Близкое знакомство с Честером и его окружением приводит Нину к мысли, что всеполитики живут в «призрачном мире интриг, химер и честолюбивых стремлений» и никому уз них нетдела до «правды и честности».

Но ложь Честера всякий раз содержит в себе долю правды, а чистоэгоистическое стремление к власти облекается в красивую форму заботы о благе народа и страны,причем это происходит на подсознательном уровне, — в тот момент, когда Честер Ниммо что-либоговорит, он действительно так думает, и в этом его сила. Жизнь для Честера — просто «соотношениесил», поэтому бессмысленно упрекать его в безнравственности.Политическая карьера Честера начинается с открытого письма в газету и памфлета противтарбитонского муниципалитета, в которых полно преувеличений и лжи. Но именно благодаря буре,вызванной этими публикациями, Честер становится членом муниципалитета и кандидатом в советграфства. Следующий шаг — антивоенные митинги (идет англо-бурская война), обычно заканчивающиесяскандалами с членовредительством, зато имя Честера попадает в центральные газеты, и он сразустановится заметной фигурой.

Нина волей-неволей втягивается в деятельность Честера, помогает ему,и чем больше узнает мужа, тем большую неприязнь к нему испытывает. Из армии возвращается Джим, ихроман возобновляется, Нина собирается уйти от Честера, но тот ловит её на вокзале и там же, в залеожидания, произносит прочувствованную речь, из которой следует, что их брак несет благо не толькоим самим, но и «ближним». Главный дар, которым Честера Ниммо наделила природа, — дар оратора:«проникновенный» голос, красноречие и убежденность в собственной правоте — этого достаточно длятого, чтобы успешно манипулировать людьми. А вернувшись к Честеру, Нина оказывается в самой гущепредвыборной борьбы (за место в парламенте от тарбитонского округа), и ей становится не до Джима.

Вход идет все, даже беременность Нины (она ждет ребенка от Джима), Честер побеждает, и его вместе сНиной на руках выносят из ратуши. Он признается в том, что ждал этого двадцать пять лет.Начинается новый этап — путь к вершинам власти. Честер покупает особняк в Лондоне, которыйпревращается в штаб-квартиру радикалов, вся его жизнь проходит в непрерывных совещаниях,заседаниях и обсуждениях. Он становится заметной фигурой в партии, потому что выражает интересыопределенной группы радикалов и обладает бешеной энергией. Вдобавок он умеет вступать в контакт снужными людьми — крупными промышленниками и даже ленд-лордами, которых еще совсем недавноназывал в своих речах не иначе как «кровопийцами». Вследствие новых связей заметно улучшается егофинансовое положение.

Богатые либералы, предпочитающие вносить предложения в парламент,оставаясь в тени, не только дают ему взаймы крупные суммы, но и предлагают директорское кресло вправлении двух компаний и пай в акционерном обществе (на акционерные общества он тоже нападал,когда обличал власть имущих), и, как и следовало ожидать, Честер оказывается хорошим дельцом.После выборов 1905 г. (когда либералы одержали полную победу над консерваторами) Честер Ниммовходит в состав нового правительства, где занимает пост заместителя министра, а еще через четырегода — министра угольной промышленности. Его окружает не только слава, но и ненависть. Бывшие«соратники» обвиняют его в том, что он «продался капиталистам» и «вкушает радости своегоположения» (считая, правда, что это жена сбила его с пути истинного), совет радикалов угрожаетлишить его поддержки.

А бывший бунтарь Честер теперь высоко ценит лояльность и, хотя по-прежнемуверит в «классовые заговоры», предпочитает не уточнять, какой именно класс он представляет.«Полевение» Честера, которое происходит в 1913 г., никоим образом не является результатомраскаяния, просто он решает «поставить на пацифизм», потому что большинство избирателей боитсявойны. Поездка по стране приносит ему тысячи голосов, он становится одним из самых влиятельныхлюдей в палате общин. Во время июльского правительственного кризиса после очередного митинга взащиту мира всем кажется, что Честер вот-вот станет премьер-министром, но… начинается война. И тутЧестер Ниммо совершает шаг, из-за которого его будут считать воплощением «лицемерия ивероломства».

Вместо того чтобы подать в отставку, как прочие члены правительства, выступавшиепротив войны, он как ни в чем не бывало входит в кабинет Ллойд Джорджа в качестве министра тяжелойпромышленности. При этом в очередной публичной речи вдруг заявляет, что прежде «был введен взаблуждение», а теперь хочет «встать на сторону дела мира и свободы против агрессии». Нина судивлением видит, что хотя Честер просто-напросто «переметнулся» в другой стан, многие считают,что он поступил правильно и честно, а число новых друзей нисколько не меньше числа приобретенныхврагов. Сам Честер цинично замечает, что «вся эта возня очень скоро забудется».Достигнув вершин власти, он перестает притворяться защитником обездоленных, не скрываетпрезрения к народу, хладнокровно и жестоко расправляется со старыми друзьями, как только теначинают ему мешать.

Перед Ниной он тоже не считает нужным притворяться, и из кроткого,деликатного, и терпимого мужа превращается в капризного семейного деспота. Честер действительнолюбит Нину, и любовь делает его беспощадным врагом собственной жены. Едва переехав в Лондон, онприставляет к ней шпиона, своего секретаря, а потом прилагает все усилия к тому, чтобы спровадитьДжима Лэттера в колонии. Каждый его шаг направлен на то, чтобы связать жену, лишить её свободы, итолько природное умение мириться с обстоятельствами и страх удерживают её рядом с человеком,которого она так и не смогла полюбить. Столь же пагубно его влияние на судьбу детей Нины, хотяЧестер по-своему привязан к ним и не выносит даже намека на то, что отец не он.Звезда Честера закатывается вскоре после войны (1918 г.), и это происходит так же неожиданно, как всвое время начинался его взлет.

Во время очередной предвыборной кампании толпа забрасываетЧестера Ниммо тухлыми помидорами. Скорее всего, этот провал — признак общего охлаждения к партиилибералов, что подтверждается великой катастрофой 1924 г., когда либералы потерпели сокрушительноепоражение на выборах (и Честер в числе прочих). Он уже старик, Нина все-таки уходит от него к Джиму,но Честер под предлогом работы над мемуарами, для чего ему требуется постоянная помощь Нины, живетв их доме. Он умудряется то и дело совершать на бывшую жену неожиданные любовные атаки, чемприводит в ярость Джима. Нина живет в постоянном напряжении, но чувствует себя очень счастливой,ибо никогда прежде Джим «не любил её так сильно»..

Значения в других словарях
Джозеф Конрад - Ностромо

Город Сулако, столица Западной провинции южноамериканской республики Костагуана, расположенна берегу обширного залива Гольфо Пласидо. Плавная дуга побережья залива с одной стороныограничена мысом Пуэнта Мала, с другой — горой, называемой Игуэрота, сверкающая снегомвершина которой осеняет собой всю окружающую местность. Посредине залива расположеныИзабеллы — два небольших острова, на одном из которых стоит маяк. Во времена испанскоговладычества Западная провинция, отделенная от остальной части ст..

Джозеф Хеллер - Поправка-22

Вымышленный остров Пьяноса в Средиземном море, придуманная авторской фантазией база ВВС США.Вполне реальная вторая мировая война.Впрочем, у каждого из многочисленных персонажейэтой обширной литературной фрески имеется своя собственная война, ради победы в которой онине жалеют ни сил, ни жизни, причем кое-кто — чужой жизни.Капитан ВВСИоссариан до поры до времени «нормально воевал», хотя в контексте романа этосочетание выглядит абсурдным. Он был готов выполнить положенную в ВВС США нормув двадцать..

Джойс Кэрол Оутс - Делай Со Мной Что Захочешь

Четвертого мая 1950 г. В Питтсбурге мужчина похищает из школьного двора семилетнюю Элину.Это её отец Лео Росс, после развода с женой лишенный права встречаться с дочерью. Леообожаетдочь и ненавидит бывшую жену — красавицу Ардис. Он шлет Ардис издевательские письма,пытаясь сбить её со следа. Лео везет девочку на Запад, в Калифорнию. Чтобы никтоне узналЭлину, Лео красит ей волосы в черный цвет. В Сан-Франциско он снимает комнату,не говоря хозяйке, что с ним ребенок. Он просит Элину вести себя как ..

Джон Апдайк - Давай Поженимся

Уединенный пляж на коннектикутском побережье близ вымышленного города Гринвуда. Джерри Конанти Салли Матиас встречаются там тайком. У каждого из них свои семьи, дети, но их неудержимо влечетдруг к другу. Снова и снова они заговаривают о том, чтобы найти в себе силы порвать с условностями исделать последний шаг навстречу друг другу, но решиться на развод каждому из них нелегко.Джерри уезжает по делам в Вашингтон, Салли просит разрешения поехать с ним. Джерри колеблется:ведь одна такая совместная ..

Дополнительный поиск Джойс Кэри - Из Любви К Ближнему Джойс Кэри - Из Любви К Ближнему

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джойс Кэри - Из Любви К Ближнему" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джойс Кэри - Из Любви К Ближнему, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 32 символа