Джон Апдайк - Давай Поженимся

305

Уединенный пляж на коннектикутском побережье близ вымышленного города Гринвуда. Джерри Конанти Салли Матиас встречаются там тайком. У каждого из них свои семьи, дети, но их неудержимо влечетдруг к другу. Снова и снова они заговаривают о том, чтобы найти в себе силы порвать с условностями исделать последний шаг навстречу друг другу, но решиться на развод каждому из них нелегко.Джерри уезжает по делам в Вашингтон, Салли просит разрешения поехать с ним. Джерри колеблется:ведь одна такая совместная поездка чудом не привела к крупному скандалу. Наконец он отвечаетотказом. Они и так постоянно рискуют быть выведенными на чистую воду. Но Салли не в силахоставаться без него, и она все-таки появляется в Вашингтоне.И эта встреча, как и многие другие, не лишена тревоги.

Салли вскоре надо возвращаться, а сбилетами на самолет большие проблемы. Забастовка одной из авиакомпаний привела к серьезным сбоямв работе аэропортов и отмене многих рейсов. Судорожные попытки раздобыть билеты на обратный рейссильно отравляют те немногие часы, которые любовники выкроили для себя. Впрочем, сильноеопоздание Салли сходит ей с рук. Муж Ричард так ничего и не заподозрил. Не почуяла неладного и женаДжерри Руфь.Впрочем, и Ричард с Руфью в этом отношении не без греха. В свое время между ними возникла связь,которая, однако, была вскоре решительно прекращена Руфью, и дело даже не в том, что у нее возниклиопасения, что Джерри начинает догадываться. По своей натуре Руфь просто создана для домашнегоочага и делает все, чтобы быть хорошей матерью и женой.

Тот тревожный день в Вашингтоне, однако,стал поворотным пунктом в судьбе двух семей. Вскоре после возвращения в Гринвуд Джеррирассказывает Руфи о том, что у него роман с Салли, и поднимает тему развода. Это становится началомдолгого и мучительного выяснения отношений между супругами. Тогда же Руфь признается Джерри, чтои у нее в свое время был роман, однако отказывается назвать, с кем именно. Руфь предлагает Джерриотложить принятие решения до конца лета — за это время он должен перестать встречаться с Салли иеще раз проверить свои чувства к ней — и к Руфи тоже.Руфь встречается с Салли, и они также обсуждают возникшую проблему. Салли признается, что послепоявления в её жизни Джерри буквально возненавидела своего мужа и теперь он просто перестал длянее существовать.

Она говорит, что лишь благодаря Джерри узнала, что такое любовь, и что, если Руфьпостарается силком удержать мужа, она тем самым попросту удушит его. Руфь уверяет её, что не сталабы препятствовать великой любви, коль скоро она действительно возникла между её мужем и другойженщиной, но у них трое детей и об их благополучии она не имеет права не думать. Она просит Саллиперестать видеться с Джерри до сентября, но если и тогда окажется, что их влечение друг к другу неослабло, она не станет мешать их союзу.Салли и Джерри соглашаются на просьбу Руфь, но у последней вскоре возникает подозрение, что онивсе-таки не прекратили отношений. Однажды, обнаружив, что рабочий телефон Джерри и домашний Саллив очередной раз надолго заняты, она садится в машину и едет на работу к Ричарду, чтобы обсудить сним ситуацию.

Но нервное напряжение дает о себе знать, и её автомобиль попадает в аварию.Полицейские не хотят отпускать её домой одну — она в полушоковом состоянии, и тогда Руфь звонитРичарду и просит приехать. Он появляется быстро, и она уже на грани того, чтобы во всем емупризнаться, но вовремя берет себя в руки.Салли уезжает с детьми во Флориду, но время от времени звонит Джерри по телефону, плачет иговорит, что больше так не может. Джерри сообщает жене, что принял решение уйти из дома и дождатьсявозвращения Салли где-нибудь в другом месте, может, в Вашингтоне. Разговор принимает довольнобурный характер, и тогда появляется встревоженный сын Чарли. Он горько плачет, поняв, что папа«хочет жить с другими детьми». Смущенный Джерри утешает его, объясняя, что хочет жить только сним.Решение остаться вроде бы принято, но вскоре Джерри понимает, что не может оставаться вдали отлюбимой.

Но вместо того чтобы наконец самостоятельно принять решение и совершить поступок, онвозобновляет крайне тяжелые для обоих переговоры с Руфью. Он стремится всей душой к Салли, но сдругой стороны, не в силах бросить на произвол судьбы детей. Он мечется между двумя возможнымирешениями, словно надеясь, что кто-то сделает выбор за него. Когда в очередной раз он склоняется ктому, чтобы покинуть дом, Руфь сообщает ему, что, скорее всего, беременна. Она говорит, что сделаетаборт, но Джерри чувствует себя убийцей.Вскоре к проблеме развода подключается и Ричард. Салли не выдержала и рассказала ему о Джерри.Ричард сразу берет быка за рога и начинает с энтузиазмом обсуждать детали будущего устройстважизни всех заинтересованных лиц.

Он вступает в переговоры с адвокатом, рьяно готовится к новомусуществованию. Но мучительная раздвоенность Джерри, мечущегося между страстью и привычкой,желанием и долгом, не позволяет ему сделать тот самый шаг, о котором он мечтал на протяжении всегоповествования. Восстанавливается статус-кво, и любовь к Салли остается в воспоминаниях героя иобрывках их диалогов — реальных и существующих исключительно в его воображении. Возвращаясьмыслями к женщине, которая для него так много значит и в то же время остается на горизонте егосуществования, он снова и снова думает о том, что настанет момент, когда они встретятся накакой-нибудь вечеринке и он скажет, глядя в её печальные глаза. «Давай поженимся»..

Значения в других словарях
Джойс Кэри - Из Любви К Ближнему

Англия, 1990 — 1920-е гг. Историю Честера Ниммо, человека, которого лишь один шаг отделял от постапремьер-министра Англии, рассказывает его бывшая жена.Нина Вудвил знакомится с Честером, когда он служит клерком в конторе по купле-продаженедвижимости в небольшом провинциальном городке. Нина — сирота, её воспитывала тетка, которая супоением играет в политические игры и вечно проталкивает то или иное юное дарование мужского полав тот или иной комитет. Честер ходит у нее в любимчиках, потому что он ..

Джойс Кэрол Оутс - Делай Со Мной Что Захочешь

Четвертого мая 1950 г. В Питтсбурге мужчина похищает из школьного двора семилетнюю Элину.Это её отец Лео Росс, после развода с женой лишенный права встречаться с дочерью. Леообожаетдочь и ненавидит бывшую жену — красавицу Ардис. Он шлет Ардис издевательские письма,пытаясь сбить её со следа. Лео везет девочку на Запад, в Калифорнию. Чтобы никтоне узналЭлину, Лео красит ей волосы в черный цвет. В Сан-Франциско он снимает комнату,не говоря хозяйке, что с ним ребенок. Он просит Элину вести себя как ..

Джон Апдайк - Кентавр

Действие происходит в течении нескольких январских дней 1947 года в городке Олинджер,штат ПенсильванияРоман начинается со слов «Колдуэлл отвернулся, и в тот же миг лодыжку ему пронзиластрела». Класс смеется, а Колдуэллу-кентавру тем временем не до смеха, он чувствуетпронзительную боль, которая «взметнулась по тонкой сердцевине голени, просверлила извилинуколена и, разрастаясь, бушуя, хлынула в живот». Колдуэлл — учитель биологии, в тот момент,когда в ногу вонзилась стрела, он написал на доске пр..

Джон Апдайк - Кролик, Беги

Двадцатишестилетний Гарри Энгстром, по прозвищу Кролик, живет в поселке Маунт-Джадж вблизигорода Бруэра, штат Пенсильвания. Он женат, у него растет сын Нельсон, но семейного счастьянет и в помине. Семейные обязательства сильно тяготят героя. Жена Дженис пьет, а еёбеременность отнюдь не наполняет Кролика, гордостью от сознания того, что их семьюожидает пополнение. Когда-то, еще в школе, он прекрасно играл в баскетбол,и меткость его бросков стала легендой, шагнувшей за пределы родного округа. Но с..

Дополнительный поиск Джон Апдайк - Давай Поженимся Джон Апдайк - Давай Поженимся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джон Апдайк - Давай Поженимся" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джон Апдайк - Давай Поженимся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа