Евгений Носов - Шумит Дуговая Овсяница

200

В середине лета по Десне закипали сенокосы. Тут же на берегу выкашивали поляну под бригадноестановище, плели из лозняка низкие балаганы, каждый на свою семью, поодаль врывали казан под общийкулеш, и так на много верст возникали временные сенные селища. Был шалаш и у Анфиски с матерью.Росла Анфиска в Доброводье, никто не примечал в ней ничего особенного. Тонконогая, лупоглазая. Водин год саперная рота доставала со дна всякий военный утиль. В Анфискиной избе остановился напостой саперный лейтенантик. Месяца через три рота снялась. А у Анфиски под Новый год народилсямальчонка.Шли дни. Колхозная страда закончилась, и косари тем же вечером переправились на другой берегДесны разбирать деляны. Покосы, неудобные для бригадной уборки, председатель Чепурин раздавал дляподворной косьбы.

Уже в сумерках Анфиса с сыном запалили костерок, ели поджаренное на прутикахсало, крутые яйца. За темными кустами разгоралась луна. Витька прилег на охапку травы и затих.Анфиса взяла косу, подошла к краю поляны. Луна наконец выпуталась из зарослей — большая, чистая иясная. На зонтах цветов тончайшим хрусталем заблестела роса.Скоро уже Анфиска косила широко и жадно. Прислушиваясь, уловила ворчливый гул мотоцикла. Онпротарахтел мимо, потом заглох, долго молчал, снова застрекотал, возвращаясь. Вынырнул на поляну.Из тени кустов вышел рослый человек. По белой фуражке она узнала Чепурина — и замерла. «Помочь, чтоли. — «Я сама», — тихо воспротивилась Анфиска.Долго и напряженно молчали. Вдруг Чепурин порывисто отбросил окурок и пошел к мотоциклу.

Но неуехал, а вытащил косу и молча принялся косить прямо от колес мотоцикла, Анфиска растерялась.Кинулась будить Витьку, потом тихо, будто крадучись, прошла к незаконченному прокосу и сталакосить, все время сбиваясь. Вспомнилось, как весной он подвозил её со станции, как цепенела от егоредких вопросов о самом обыденном. «Тьфу. Заморила», — сплюнул, наконец, Чепурин, постоял, глядявслед продолжавшей косить Анфиске, и вдруг нагнал, обнял, прижал к груди.Луна, поднявшись в свой зенит, накалилась до слепящей голубизны, небо раздвинулось, нежнопросветлело и проливалось теперь на лес, на поляну трепетно-дымным голубым светопадом. Казалось,уже сам воздух начинал тихо и напряженно вызванивать от её неистового сияния.…Они лежали на ворохе скошенной травы, влажной и теплой.«Не хочется, чтоб ты уходил…» — Анфиска задержала его руку на своем плече и сама придвинуласьтеснее.

Вспоминала, как все эти годы думала об этом человеке. Однажды увидела на дороге мотоцикл.Ехали незнакомые мужчина и женщина. Он за рулем, а она сзади. Обхватила его, прижалась щекой кспине. Она бы тоже вот так поехала. И хоть знала, что никогда тому не бывать, а все примеряла его ксебе.Чепурин рассказывал, как в Берлине в него уже напоследок швырнули гранату, как лежал в госпитале.Как вернулся с войны, учился, женился, стал председателем.Потом перекусили. На востоке робко, бескровно просветлело.«Да… — что-то подытожил Чепурин и рывком встал на ноги. — Бери Витюшку, поедем». — «Нет, Паша, —потупилась Анфиска. — Поезжай один».Препирались, но ехать вместе Анфиска отказалась наотрез. Чепурин надел на Витюшку свой пиджак,подпоясал ремнем и отнес в коляску.

Завел мотоцикл и уже за рулем поймал её взгляд, закрыл глаза итак посидел… Потом резко крутанул ручку газа.Десна клубилась туманом. Анфиска плыла, стараясь не плескаться, прислушалась. Откуда-то пробилсяеле уловимый гул мотоцикла..

Значения в других словарях
Евгений Замятин - Уездное

Уездного малого Анфима Барыбу называют «утюгом». У него тяжелые железные челюсти, широченныйчетырехугольный рот и узенький лоб. Да и весь Барыба из жестких прямых и углов. И выходит из всегоэтого какой-то страшный лад. Ребята-уездники побаиваются Барыбу. Зверюга, под тяжелую руку в землювобьет. И в то же время им на потеху он разгрызает камушки, за булку.Отец-сапожник предупреждает. Со двора сгонит, коли сын не выдержит в училище выпускные экзамены.Анфим проваливается на первом же — по Закону Бо..

Евгений Носов - Красное Вино Победы

Весна 45-го застала нас в Серпухове. После всего, что было на фронте, госпитальная белизнаи тишина показались нам чем-то неправдоподобным. Пал Будапешт, была взята Вена. Палатное радионе выключалось даже ночью.«На войне как в шахматах, — сказал лежавший в дальнем углу Саша Селиванов,смуглый волгарь с татарской раскосиной. — Е-два — е-четыре, бац!И нету пешки!»Сашина толсто забинтованная нога торчала над щитком кровати наподобие пушки, за что егопрозвали Самоходкой.«Нешто не навоевался?» — басил ..

Евгений Шварц - Голый Король

Влюбившись в королевскую дочь, свинопас Генрих целый месяц уговаривает её прийти на лужайку,посмотреть, как пасутся свиньи. На принцесса Генриетта соглашается прийти, только когда узнает,что у Генриха есть волшебный котелок, умеющий петь, играть на музыкальных инструментах иугадывать, что у кого готовится на кухне.Принцессу сопровождают придворные дамы, которые должны следить, чтобы девушка вела себясоответственно своему высокому положению. Приятель Генриха Христиан демонстрируетнеобыкновенные к..

Евгений Шварц - Дракон

Просторная уютная кухня. Никого нет, только у пылающего очага греется Кот. В дом заходит уставшийс дороги случайный прохожий. Это Ланцелот. Он зовет кого-нибудь из хозяев, но ответа нет. Тогда онобращается к Коту и узнает, что хозяева — архивариус Шарлемань и его дочь Эльза — ушли со двора, аон, Кот, пока старается отдохнуть душой, потому что в семье огромное горе. После настойчивых просьбЛанцелота Кот рассказывает. Над их городом четыреста лет назад поселился отвратительный Дракон,который кажды..

Дополнительный поиск Евгений Носов - Шумит Дуговая Овсяница Евгений Носов - Шумит Дуговая Овсяница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений Носов - Шумит Дуговая Овсяница" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений Носов - Шумит Дуговая Овсяница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 38 символа