Евгений Шварц - Обыкновенное Чудо

646

Усадьба в Карпатских горах. Здесь, женившись и решив остепениться и заняться хозяйством,поселился некий волшебник. Он влюблен в свою жену и обещает ей жить «как все», но душа проситчего-нибудь волшебного, и хозяин усадьбы не в силах удержаться от «шалостей». Вот и теперь Хозяйкадогадывается, что муж затеял новые чудеса. Выясняется, что в дом вот-вот прибудут непростыегости.Первым появляется юноша. На вопрос Хозяйки, как его зовут, он отвечает. Медведь. Волшебник,сообщив жене, что именно из-за юноши и начнутся удивительные события, признается. Семь лет назад онпревратил встреченного в лесу молодого медведя в человека. Хозяйка терпеть не может, когда «радисобственной забавы мучают животных», и умоляет мужа сделать юношу снова медведем и отпустить насвободу.

Оказывается, это возможно, но только если какая-нибудь принцесса полюбит юношу и поцелуетего, Хозяйке жаль неизвестную девушку, её пугает опасная игра, которую затеял муж.Тем временем раздается звук трубы, возвещающей о прибытии новых гостей. Это проезжавший мимоКороль вдруг захотел свернуть в усадьбу. Хозяин предупреждает, что сейчас они увидят грубияна ибезобразника. Однако вошедший Король поначалу вежлив и любезен. Правда, вскоре у него вырываетсяпризнание, что он деспот, злопамятен и капризен. Но виноваты в этом двенадцать поколений предков(«все изверги, один к одному!»), из-за них он, по натуре добряк и умница, иногда вытворяет такое, чтохоть плачь!После неудачной попытки угостить хозяев отравленным вином Король, объявив виновником своейпроделки покойного дядю, рассказывает, что Принцесса, его дочь, не унаследовала злодейскихфамильных склонностей, она добра и даже смягчает его собственный жестокий нрав.

Хозяин провожаетгостя в предназначенные для него комнаты.В дом входит Принцесса и в дверях сталкивается с Медведем. Между молодыми людьми сразу возникаетсимпатия. Принцесса не привыкла к простому и сердечному обращению, ей нравится разговаривать сМедведем.Раздаются звуки труб — приближается королевская свита. Юноша и девушка убегают, взявшись заруки. «Ну вот и налетел ураган, любовь пришла!» — говорит слышавшая их беседу Хозяйка.Появляются придворные. Все они. И Первый Министр, и Первая Кавалерственная Дама, и фрейлины додрожи запуганы Министром-Администратором, который, умея угодить Королю во всем, полностьюподчинил его себе, а свиту держит в черном теле. Вошедший Администратор, заглядывая в записнуюкнижку, подсчитывает доходы.

Подмигнув Хозяйке, он без всяких предисловий назначает ей любовноесвидание, но, узнав, что её муж волшебник и может превратить его в крысу, извиняется, а злостьсрывает на появившихся придворных.Тем временем в комнату входят сначала Король с Хозяином, затем Принцесса и Медведь. Заметиврадость на лице дочери, Король понимает, что причиной этому новое знакомство. Он готов пожаловатьюноше титул и взять его с собою в путешествие. Принцесса признается, что юноша стал её лучшимдругом, она готова поцеловать его. Но, поняв, кто она такая, Медведь в ужасе и отчаянии убегает.Принцесса в растерянности. Она уходит из комнаты. Король собирается казнить придворных, еслиникто из них не сумеет дать ему совет, как помочь Принцессе.

Палач уже готов. Вдруг распахиваетсядверь, на пороге появляется Принцесса в мужском платье, со шпагой и пистолетами. Она велит седлатьконя, прощается с отцом и исчезает. Слышен топот коня. Король бросается вдогонку, приказав свитеследовать за собой. «Ну, ты доволен?» — спрашивает мужа Хозяйка. «Очень!» — отвечает он.Непогожим зимним вечером хозяин трактира «Эмилия» с грустью вспоминает девушку, которуюкогда-то любил и в честь которой назвал свое заведение. Он все еще мечтает о встрече с ней. В дверьстучат. Трактирщик впускает занесенных снегом путников — это разыскивающий свою дочь Король иего свита.Между тем Принцесса находится в этом доме. Переодетая мальчиком, она пошла в ученики к живущемуздесь охотнику.Пока Трактирщик устраивает на отдых своих гостей, является Медведь.

Немного погодя онвстречается с Принцессой, но не узнает её в мужском костюме. Он рассказывает, что убежал от любви кдевушке, очень похожей на нового знакомца и, как ему кажется, тоже влюбленной в него. Принцессавысмеивает Медведя. Вспыхнувший спор завершается сражением на шпагах. Делая выпад, юноша сбиваетс соперника шляпу — падают косы, маскарад окончен. Девушка в обиде на Медведя и готова умереть, нодоказать ему, что он ей безразличен. Медведь хочет снова бежать. Но дом занесен снегом по самуюкрышу, выйти невозможно.Тем временем Трактирщик обнаруживает, что Первая Кавалерственная Дама — потерянная им Эмилия.Происходит объяснение и примирение. Король счастлив, что дочка нашлась, но, увидев её печальной,требует, чтобы кто-то из придворных пошел её утешить.

Жребий выпадает Администратору, которыйстрашно боится, что Принцесса просто застрелит его. Однако он возвращается живым и вдобавок снеожиданным известием — королевская дочь решила выйти за него замуж. Взбешенный Медведь тут жеделает предложение двум фрейлинам сразу. Появляется Принцесса в подвенечном платье. Свадьбачерез час. Юноша добивается разрешения поговорить с ней наедине и открывает ей свою тайну. По волеволшебника он превратится в медведя, как только поцелует её, — вот в чем причина его бегства.Принцесса в отчаянии уходит.Вдруг раздается музыка, распахиваются окна, за ними не снег, а цветущие поляны. Врывается веселыйХозяин, но радость его быстро гаснет. Ожидаемого чуда не случилось. «Как ты посмел не поцеловатьее.

— спрашивает он Медведя. — Ты не любил девушку!»Хозяин уходит. За окнами снова снег. Совершенно подавленный, Медведь обращается к вошедшемуохотнику с вопросом, нет ли у него желания убить сотого медведя (тот хвастал, что на его счету 99убитых медведей), ибо он все равно найдет Принцессу, поцелует её и превратится в зверя.Поколебавшись, охотник соглашается воспользоваться «любезностью» юноши.Прошел год. Трактирщик обвенчался со своей любимой Эмилией. Медведь пропал неведомо куда. Чарыволшебника не пускают его к Принцессе. А девушка из-за несчастной любви заболела и вот-вот умрет.Все придворные в глубокой печали. Только Администратор, хотя свадьба его не состоялась, сделалсяеще богаче и наглее, а в смерть от любви не верит.Принцесса хочет проститься с друзьями и просит скрасить её последние минуты.

Средиприсутствующих и Хозяин с Хозяйкой. В глубине сада слышны шаги — Медведь все-таки добрался сюда!Принцесса рада и признается, что любит и прощает его, пусть он превратится в медведя, лишь бы неуходил. Она обнимает и целует юношу. («Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, чтовсему этому придет конец», — сказал чуть ранее волшебник.) Раздается удар грома, на мигвоцаряется мрак, потом свет вспыхивает, и все видят, что Медведь остался человеком. Волшебник ввосторге. Чудо свершилось. На радостях он превращает надоевшего всем Администратора в крысу иготов творить новые чудеса, «чтобы не лопнуть от избытка сил»..

Значения в других словарях
Евгений Шварц - Голый Король

Влюбившись в королевскую дочь, свинопас Генрих целый месяц уговаривает её прийти на лужайку,посмотреть, как пасутся свиньи. На принцесса Генриетта соглашается прийти, только когда узнает,что у Генриха есть волшебный котелок, умеющий петь, играть на музыкальных инструментах иугадывать, что у кого готовится на кухне.Принцессу сопровождают придворные дамы, которые должны следить, чтобы девушка вела себясоответственно своему высокому положению. Приятель Генриха Христиан демонстрируетнеобыкновенные к..

Евгений Шварц - Дракон

Просторная уютная кухня. Никого нет, только у пылающего очага греется Кот. В дом заходит уставшийс дороги случайный прохожий. Это Ланцелот. Он зовет кого-нибудь из хозяев, но ответа нет. Тогда онобращается к Коту и узнает, что хозяева — архивариус Шарлемань и его дочь Эльза — ушли со двора, аон, Кот, пока старается отдохнуть душой, потому что в семье огромное горе. После настойчивых просьбЛанцелота Кот рассказывает. Над их городом четыреста лет назад поселился отвратительный Дракон,который кажды..

Евгений Шварц - Тень

Странные приключения произошли с молодым ученым по имени Христиан-Теодор, приехавшим вмаленькую южную страну, чтобы изучить историю. Он поселился в гостинице, в комнате, где до него жилсказочник Ханс Кристиан Андерсен. (Может быть, в этом все дело?) Хозяйская дочь Аннунциатарассказывает ему о необыкновенном завещании последнего здешнего короля. В нем он наказал своейдочери Луизе не выходить замуж за принца, а найти себе доброго честного мужа среди незнатныхлюдей. Завещание считается великой тайн..

Еврипид - Алкестида

Это трагедия со счастливым концом. На драматических состязаниях в Афинах был обычай. Каждый поэт представлял «трилогию», три трагедии, иногда даже подхватывающие друг друга по темам (как у Эсхила), а после них, для разрядки мрачного настроения — «сатировскую драму», где герои и действие были тоже из мифов, но хор непременно состоял из веселых сатиров, козлоногих и хвостатых спутников бога вина Диониса. Соответственно и сюжет для нее выбирался веселый и сказочный. Но приспособить хор сатиров можн..

Дополнительный поиск Евгений Шварц - Обыкновенное Чудо Евгений Шварц - Обыкновенное Чудо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений Шварц - Обыкновенное Чудо" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений Шварц - Обыкновенное Чудо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 33 символа