Евгений Шварц - Тень

387

Странные приключения произошли с молодым ученым по имени Христиан-Теодор, приехавшим вмаленькую южную страну, чтобы изучить историю. Он поселился в гостинице, в комнате, где до него жилсказочник Ханс Кристиан Андерсен. (Может быть, в этом все дело?) Хозяйская дочь Аннунциатарассказывает ему о необыкновенном завещании последнего здешнего короля. В нем он наказал своейдочери Луизе не выходить замуж за принца, а найти себе доброго честного мужа среди незнатныхлюдей. Завещание считается великой тайной, но о нем знает весь город. Принцесса же, чтобы выполнитьотцовскую волю, исчезает из дворца. Многие стараются обнаружить её убежище в надежде обрестикоролевский трон.Слушая рассказ, Христиан-Теодор все время отвлекается, потому что смотрит на балкон соседнегодома, где то и дело появляется прелестная девушка.

В конце концов он решается с ней заговорить, апотом даже признается в любви и, кажется, находит ответное чувство.Когда девушка уходит с балкона, Христиан-Теодор догадывается, что его собеседницей былапринцесса. Ему хочется продолжить разговор, и он полушутя обращается к своей лежащей у ног тени,предлагая ей пойти вместо него к незнакомке и сказать о его любви, Неожиданно тень отделяется иныряет в неплотно притворенную дверь соседнего балкона. Ученому становится плохо. ВбежавшаяАннунциата замечает, что у постояльца нет больше тени, а это скверный знак. Она бежит за доктором.Ее отец Пьетро советует никому не говорить о происшедшем.Но в городе все умеют подслушивать. Вот и вошедший в комнату журналист Цезарь Борджиаобнаруживает полную осведомленность о разговоре Христиана-Теодора с девушкой.

И он, и Пьетроуверены, что это принцесса, и не хотят, чтобы она вышла замуж за приезжего По мнению Пьетро, нужнонайти сбежавшую тень, которая, будучи полной противоположностью своему хозяину, поможетпредотвратить свадьбу. Аннунциата полна тревоги за будущее молодого человека, так как втайне ужелюбит его.В городском парке происходит совещание двух министров. Они сплетничают о Принцессе и Ученом.Решают, что он не шантажист, не вор и не хитрец, а простой наивный человек. Но поступки таких людейнепредсказуемы, поэтому надо его или купить, или убить. Рядом с ними неожиданно возникаетнезнакомец (это — Тень), косвое место!» Все видят, что Тень с трудом встает, шатается и падает.Опомнившись, первый министр приказывает лакеям унести короля и вызывает палача, чтобы казнитьУченого.

Христиана уводят.Аннунциата умоляет Юлию сделать что-нибудь для его спасения. Ей удается пробудить в певицедобрые чувства. Юлия просит Доктора дать ей чудодейственную воду, но Доктор говорит, что вода подсемью замками у министра финансов и добыть её невозможно. Едва Тень и Луиза возвращаются в тронныйзал, издалека доносится бой барабанов. Казнь совершилась. И вдруг голова Тени слетает с плеч.Первый министр понимает, что произошла ошибка. Не учли, что, отрубив голову Ученому, лишат егоголовы и его тень. Чтобы спасти Тень, придется воскресить Ученого. Спешно посылают за живой водой.Голова Тени снова на месте, но теперь Тень во всем старается угождать своему прежнему хозяину,потому что хочет жить. Луиза в негодовании прогоняет бывшего жениха.

Тень медленно спускается строна и, закутавшись в мантию, прижимается к стене. Принцесса приказывает начальнику стражи:«Взять его!» Стража хватает Тень, но у них в руках остается пустая мантия — Тень исчезает. «Онскрылся, чтобы еще и еще раз стать у меня на дороге. Но я узнаю его, я всюду узнаю его», — говоритХристиан-Теодор. Принцесса умоляет о прощении, но Христиан больше не любит её. Он берет за рукуАннунциату, и они покидают дворец..

Значения в других словарях
Евгений Шварц - Дракон

Просторная уютная кухня. Никого нет, только у пылающего очага греется Кот. В дом заходит уставшийс дороги случайный прохожий. Это Ланцелот. Он зовет кого-нибудь из хозяев, но ответа нет. Тогда онобращается к Коту и узнает, что хозяева — архивариус Шарлемань и его дочь Эльза — ушли со двора, аон, Кот, пока старается отдохнуть душой, потому что в семье огромное горе. После настойчивых просьбЛанцелота Кот рассказывает. Над их городом четыреста лет назад поселился отвратительный Дракон,который кажды..

Евгений Шварц - Обыкновенное Чудо

Усадьба в Карпатских горах. Здесь, женившись и решив остепениться и заняться хозяйством,поселился некий волшебник. Он влюблен в свою жену и обещает ей жить «как все», но душа проситчего-нибудь волшебного, и хозяин усадьбы не в силах удержаться от «шалостей». Вот и теперь Хозяйкадогадывается, что муж затеял новые чудеса. Выясняется, что в дом вот-вот прибудут непростыегости.Первым появляется юноша. На вопрос Хозяйки, как его зовут, он отвечает. Медведь. Волшебник,сообщив жене, что именно из-за юн..

Еврипид - Алкестида

Это трагедия со счастливым концом. На драматических состязаниях в Афинах был обычай. Каждый поэт представлял «трилогию», три трагедии, иногда даже подхватывающие друг друга по темам (как у Эсхила), а после них, для разрядки мрачного настроения — «сатировскую драму», где герои и действие были тоже из мифов, но хор непременно состоял из веселых сатиров, козлоногих и хвостатых спутников бога вина Диониса. Соответственно и сюжет для нее выбирался веселый и сказочный. Но приспособить хор сатиров можн..

Еврипид - Алькеста

Это трагедия со счастливым концом. На драматических состязаниях в Афинах был обычай:каждый поэт представлял «трилогию», три трагедии, иногда даже подхватывающие друг другапо темам (как у Эсхила), а после них, для разрядки мрачного настроения — «сатировскуюдраму», где герои и действие были тоже из мифов, но хор непременно состоял из веселыхсатиров, козлоногих и хвостатых спутников бога вина Диониса. Соответственно и сюжетдля нее выбирался веселый и сказочный. Но приспособить хор сатиров можно был..

Дополнительный поиск Евгений Шварц - Тень Евгений Шварц - Тень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений Шварц - Тень" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений Шварц - Тень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа