Есенин Сергей - Мелколесье, Степь И Дали

495

Мелколесье. Степь и дали.Свет луны во все концы.Вот опять вдруг зарыдалиРазливные бубенцы.Неприглядная дорога,Да любимая навек,По которой ездил многоВсякий русский человек.Эх вы, сани. Что за сани!Звоны мерзлые осин.У меня отец - крестьянин,Ну, а я - крестьянский сын.Наплевать мне на известностьИ на то, что я поэт.Эту чахленькую местностьНе видал я много лет.Тот, кто видел хоть однаждыЭтот край и эту гладь,Тот почти березке каждойНожку рад поцеловать.Как же мне не прослезиться,Если с венкой в стынь и звеньБудет рядом веселитьсяЮность русских деревень.Эх, гармошка, смерть-отрава,Знать, с того под этот войНе одна лихая славаПропадала трын-травой.1925.

Значения в других словарях
Енс Петер Якобсен - Нильс Люне

Роман представляет собой историю жизни и исканий датского интеллектуала, современникаЯкобсена, которую автор переносит на поколение назад — приблизительнолет на двадцать.Книга открывается описанием характеров родителей героя. Его мать — восторженнаяромантическая душа, живущая в мире поэтических грез, а отец, повидавший крупнейшие столицыЕвропы, человек достаточно образованный, чтобы понимать важность образования и не слишкомсерьезно воспринимать высоту поэтических воспарений.Нильс Люне дружит с ..

Ерофеевв.в. - Москва-петушки

Веничка Ерофеев едет из Москвы в подмосковный районный центр под названием Петушки. Там живет зазноба героя, восхитительная и неповторимая, к которой он ездит по пятницам, купив кулек конфет «Васильки» в качестве гостинца.Веничка Ерофеев уже начал свое странствие. Накануне он принял стакан зубровки, а потом — на Каляевской — другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой, за этим последовали еще две кружки жигулевского пива и из горлышка — альб-де-десерт. «Вы, конечно, спросите. А дальше,..

Есенин Сергей - Мы Теперь Уходим Понемногу

Мы теперь уходим понемногуВ ту страну, где тишь и благодать.Может быть, и скоро мне в дорогуБренные пожитки собирать.Милые березовые чащи!Ты, земля. И вы, равнин пески!Перед этим сонмом уходящимЯ не в силах скрыть своей тоски.Слишком я любил на этом светеВсе, что душу облекает в плоть.Мир осинам, что, раскинув ветви,Загляделись в розовую водь.Много дум я в тишине продумал,Много песен про себя сложил,И на этой на земле угрюмойСчастлив тем, что я дышал и жил.Счастлив тем, что целовал я женщин,Мял ..

Есенин Сергей - Не Бродить, Не Мять В Кустах Багряных

Не бродить, не мять в кустах багряныхЛебеды и не искать следа.Со снопом волос твоих овсяныхОтоснилась ты мне навсегда.С алым соком ягоды на коже,Нежная, красивая, былаНа закат ты розовый похожаИ, как снег, лучиста и светла.Зерна глаз твоих осыпались, завяли,Имя тонкое растаяло, как звук,Но остался в складках смятой шалиЗапах меда от невинных рук.В тихий час, когда заря на крыше,Как котенок, моет лапкой рот,Говор кроткий о тебе я слышуВодяных поющих с ветром сот.Пусть порой мне шепчет синий вечер..

Дополнительный поиск Есенин Сергей - Мелколесье, Степь И Дали Есенин Сергей - Мелколесье, Степь И Дали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Есенин Сергей - Мелколесье, Степь И Дали" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Есенин Сергей - Мелколесье, Степь И Дали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 40 символа