Есенин Сергей - Не Бродить, Не Мять В Кустах Багряных

169

Не бродить, не мять в кустах багряныхЛебеды и не искать следа.Со снопом волос твоих овсяныхОтоснилась ты мне навсегда.С алым соком ягоды на коже,Нежная, красивая, былаНа закат ты розовый похожаИ, как снег, лучиста и светла.Зерна глаз твоих осыпались, завяли,Имя тонкое растаяло, как звук,Но остался в складках смятой шалиЗапах меда от невинных рук.В тихий час, когда заря на крыше,Как котенок, моет лапкой рот,Говор кроткий о тебе я слышуВодяных поющих с ветром сот.Пусть порой мне шепчет синий вечер,Что была ты песня и мечта,Всё ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи -К светлой тайне приложил уста.Не бродить, не мять в кустах багряныхЛебеды и не искать следа.Со снопом волос твоих овсяныхОтоснилась ты мне навсегда.1915-1916Сергей Есенин.

Стихотворения и поэмы.Москва, "Детская литература", 1969..

Значения в других словарях
Есенин Сергей - Мелколесье, Степь И Дали

Мелколесье. Степь и дали.Свет луны во все концы.Вот опять вдруг зарыдалиРазливные бубенцы.Неприглядная дорога,Да любимая навек,По которой ездил многоВсякий русский человек.Эх вы, сани. Что за сани!Звоны мерзлые осин.У меня отец - крестьянин,Ну, а я - крестьянский сын.Наплевать мне на известностьИ на то, что я поэт.Эту чахленькую местностьНе видал я много лет.Тот, кто видел хоть однаждыЭтот край и эту гладь,Тот почти березке каждойНожку рад поцеловать.Как же мне не прослезиться,Если с венкой в ст..

Есенин Сергей - Мы Теперь Уходим Понемногу

Мы теперь уходим понемногуВ ту страну, где тишь и благодать.Может быть, и скоро мне в дорогуБренные пожитки собирать.Милые березовые чащи!Ты, земля. И вы, равнин пески!Перед этим сонмом уходящимЯ не в силах скрыть своей тоски.Слишком я любил на этом светеВсе, что душу облекает в плоть.Мир осинам, что, раскинув ветви,Загляделись в розовую водь.Много дум я в тишине продумал,Много песен про себя сложил,И на этой на земле угрюмойСчастлив тем, что я дышал и жил.Счастлив тем, что целовал я женщин,Мял ..

Есенин Сергей - Не Жалею, Не Зову, Не Плачу

Не жалею, не зову, не плачу,Все пройдет, как с белых яблонь дым.Увяданья золотом охваченный,Я не буду больше молодым.Ты теперь не так уж будешь биться,Сердце, тронутое холодком,И страна березового ситцаНе заманит шляться босиком.Дух бродяжий. Ты все реже, режеРасшевеливаешь пламень устО, моя утраченная свежесть,Буйство глаз и половодье чувств!Я теперь скупее стал в желаньях,Жизнь моя, иль ты приснилась мне?Словно я весенней гулкой раньюПроскакал на розовом коне.Все мы, все мы в этом мире тленны,..

Есенин Сергей - Неуютная Жидкая Лунность

Неуютная жидкая лунностьИ тоска бесконечных равнин,-Вот что видел я в резвую юность,Что, любя, проклинал не один.По дорогам усохшие вербыИ тележная песня колес...Ни за что не хотел я теперь бы,Чтоб мне слушать ее привелось.Равнодушен я стал к лачугам,И очажный огонь мне не мил,Даже яблонь весеннюю вьюгуЯ за бедность полей разлюбил.Мне теперь по душе иное.И в чахоточном свете луныЧерез каменное и стальноеВижу мощь я родной стороны.Полевая Россия. ДовольноВолочиться сохой по полям!Нищету твою виде..

Дополнительный поиск Есенин Сергей - Не Бродить, Не Мять В Кустах Багряных Есенин Сергей - Не Бродить, Не Мять В Кустах Багряных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Есенин Сергей - Не Бродить, Не Мять В Кустах Багряных" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Есенин Сергей - Не Бродить, Не Мять В Кустах Багряных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 53 символа