Жак-анри Бернарден - Поль И Виргиния

170

В предисловии автор пишет о том, что ставил себе в этом маленьком сочинении большие цели. Онпопытался описать в нем почву и растительность, не похожие на европейские. Писатели слишком долгоусаживали своих влюбленных на берегу ручьев под сенью буков, а он решил отвести им место напобережье моря, у подножия скал, в тени кокосовых пальм. Автору хотелось соединить красотутропической природы с нравственной красотой некоего маленького общества. Он ставил перед собойзадачу сделать очевидными несколько великих истин, в том числе ту, что счастье заключается вжизни, согласной с природой и добродетелью. Люди, о которых он пишет, существовали вдействительности, и в основных своих событиях история их подлинна.На восточном склоне горы, поднимающейся за Портом Людовика, что на Острове Франции (ныне —остров Маврикий), видны развалины двух хижин.

Однажды, сидя на пригорке у их подножия, рассказчикпознакомился со стариком, который поведал ему историю двух семейств, живших в этих местах двадесятка лет назад.В 1726 г. Один молодой человек родом из Нормандии по фамилии де Латур приехал на этот остров смолодой женой искать счастья. Жена его была старинного рода, но её семья воспротивилась её браку счеловеком, который не был дворянином и лишила её приданого. Оставив жену в Порте Людовика, онотплыл на Мадагаскар, чтобы купить там несколько чернокожих и вернуться обратно, но во времяпутешествия заболел и умер. Жена его осталась вдовой, не имея ровно ничего, кроме одной негритянки,и решила обрабатывать вместе с невольницей клочок земли и тем добывать себе средства ксуществованию.

В этой местности уже около года жила веселая и добрая женщина по имени Маргарита.Маргарита родилась в Бретани в простой крестьянской семье и жила счастливо, пока её не соблазнилсосед дворянин. Когда она понесла, он бросил её, отказавшись даже обеспечить ребенка. Маргаритарешила покинуть родные места и скрыть свой грех вдали от родины. Старый негр Доминго помогал ейвозделывать землю. Госпожа де Латур обрадовалась, встретившись с Маргаритой, и вскоре женщиныподружились. Они разделили между собой площадь котловины, насчитывавшую около двадцати десятин, ипостроили рядом два домика, чтобы постоянно видеться, беседовать и помогать друг другу. Старик,живший за горой, считал себя их соседом и был крестным отцом сначала сына Маргариты, которогоназвали Полем, а потом дочери госпожи де Латур, которую нарекли Виргинией.

Доминго женился нанегритянке госпожи де Латур Марии, и все жили в мире и согласии. Дамы с утра до вечера пряли пряжу, иэтой работы им хватало на содержание себя и своих семейств. Они довольствовались самымнеобходимым, в город ходили редко и надевали башмаки только по воскресеньям, направляясь раноутром в церковь Пампельмуссов.Поль и Виргиния росли вместе и были неразлучны. Дети не умели ни читать, ни писать, и вся их науказаключалась в обоюдном угождении и помощи. Госпожа де Латур тревожилась за дочь. Что станется сВиргинией, когда она вырастет, ведь у нее нет никакого состояния. Госпожа де Латур написала воФранцию богатой тетушке и при каждом удобном случае писала снова и снова, пытаясь пробудить у тойдобрые чувства к Виргинии, но после долгого молчания старая ханжа наконец прислала письмо, гдеговорила о том, что племянница заслужила свою печальную участь.

Не желая прослыть чересчуржестокой, тетушка все же попросила губернатора, господина де Лабурдонне, взять племянницу подсвое покровительство, но так отрекомендовала её, что только настроила губернатора против беднойженщины. Маргарита утешала госпожу де Латур. «К чему нам твои родственники. Разве Господь наспокинул. Он один нам отец».Виргиния была добра, как ангел. Однажды, накормив беглую невольницу, она пошла вместе с ней к еёхозяину и вымолила для нее прощение. Возвращаясь с Черной Реки, где жил хозяин беглянки, Поль иВиргиния заблудились и решили заночевать в лесу. Они стали читать молитву. Как только онизакончили её, послышался собачий лай. Оказалось, что это их пес Фидель, вслед за которым показалсяи негр Доминго.

Видя тревогу двух матерей, он дал Фиделю понюхать старое платье Поля и Виргинии, иверный пес сразу бросился по следам детей.Поль превратил котловину, где жили оба семейства, в цветущий сад, искусно насадив в ней деревья ицветы. Каждый угол этого сада имел свое название. Утес Обретенной Дружбы, лужайка СердечногоСогласия. Место у источника под сенью двух кокосовых пальм, посаженных счастливыми матерями вчесть рождения детей, называлось Отдохновение Виргинии. Время от времени госпожа де Латур читалавслух какую-нибудь трогательную историю из Ветхого или Нового завета. Члены маленького обществане мудрствовали над священными книгами, ибо все богословие их, как и богословие природы,заключалось в чувстве, а вся мораль, как и мораль Евангелия, — в действии.

Обе женщины избегалиобщения и с богатыми поселенцами, и с бедными, ибо одни ищут угодников, а другие часто злы изавистливы. При этом они проявляли столько предупредительности и учтивости, особенно поотношению к беднякам, что постепенно приобрели уважение богатых и доверие бедных. Каждый день былдля двух маленьких семей праздником, но самыми радостными праздниками для Поля и Виргинии былиименины их матерей. Виргиния пекла пироги из пшеничной муки и угощала ими бедняков, а на следующийдень устраивала для них праздник. У Поля и Виргинии не было ни часов, ни календарей, ни летописей,ни исторических, ни философских книг. Они определяли часы по тени, отбрасываемой деревьями,времена года узнавали по тому, цветут ли или плодоносят сады, л годы исчисляли по сборам урожаев.Но вот с некоторых пор Виргинию стал мучить неведомый недуг.

То беспричинная веселость, тобеспричинная грусть овладевали ею. В присутствии Поля она испытывала смущение, краснела и нерешалась поднять на него глаза. Маргарита все чаще заговаривала с госпожой де Латур о том, чтобыпоженить Поля и Виргинию, но госпожа де Латур считала, что дети слишком молоды и слишком бедны.Посоветовавшись со Стариком, дамы решили отправить Поля в Индию. Они хотели, чтобы он продал тамто, что в избытке имеется в округе. Неочищенный хлопок, черное дерево, камедь — и купил несколькорабов, а по возвращении женился на Виргинии, но Поль отказался покинуть родных и близких радиобогащения. Тем временем прибывший из Франции корабль привез госпоже де Латур письмо от тетушки.Она наконец смягчилась и звала племянницу во Францию, а если здоровье не позволяло той совершитьстоль долгое путешествие, наказывала прислать к ней Виргинию, обещая дать девушке хорошеевоспитание.

Госпожа де Латур не могла и не хотела пускаться в путь. Губернатор стал уговаривать еёотпустить Виргинию. Виргиния не желала ехать, но мать, а за ней и духовник стали убеждать её, чтотакова воля Божия, и девушка скрепя сердце согласилась. Поль с огорчением наблюдал, как Виргинияготовится к отъезду. Маргарита, видя грусть сына, рассказала ему, что он всего лишь сын беднойкрестьянки и вдобавок незаконнорожденный, следственно, он не пара Виргинии, которая со стороныматери принадлежит к богатой и знатной семье. Поль решил, что Виргиния в последнее времясторонилась его из презрения. Но когда он заговорил с Виргинией о разнице в их происхождении,девушка поклялась, что едет не по своей воле и никогда не полюбит и не назовет братом другогоюношу.

Поль хотел сопровождать Виргинию в путешествии, но обе матери и сама Виргиния уговорили егоостаться. Виргиния дала обет вернуться, дабы соединить свою судьбу с его судьбой. Когда Виргинияуехала, Поль попросил Старика научить его грамоте, чтобы он мог переписываться с Виргинией. ОтВиргинии долго не было вестей, и госпожа де Латур лишь стороной узнала, что её дочь благополучноприбыла во Францию. Наконец через полтора года пришло первое письмо от Виргинии. Девушка писала,что отправила до этого несколько писем, но не получила на них ответа, и поняла, что их перехватили:теперь она приняла меры предосторожности и надеется, что это её письмо дойдет по назначению.Родственница отдала её в пансион при большом монастыре близ Парижа, где её учили разным наукам, изапретила всякие сношения с внешним миром.

Виргиния очень скучала по своим близким. Францияказалась ей страной дикарей, и девушка чувствовала себя одиноко. Поль очень грустил и часто сиделпод папайей, которую некогда посадила Виргиния. Он мечтал поехать во Францию, служить королю,составить себе состояние и стать знатным вельможей, чтобы заслужить честь стать мужем Виргинии.Но Старик объяснил ему, что его планы неосуществимы и незаконное происхождение закроет ему доступк высшим должностям. Старик поддерживал веру Поля в добродетель Виргинии и надежду на её скороевозвращение. Наконец утром двадцать четвертого декабря 1744 г. На горе Открытий подняли белый флаг,означавший, что в море показался корабль. Лоцман, отплывший из гавани для опознания корабля,вернулся лишь к вечеру и сообщил, что корабль бросит якорь в Порте Людовика на следующий деньпосле полудня, если будет попутный ветер.

Лоцман привез письма, среди которых было и письмо отВиргинии. Она писала, что бабушка сначала хотела насильно выдать её замуж, потом лишила наследстваи наконец отослала домой, причем в такое время года, когда путешествия особенно опасны. Узнав, чтоВиргиния находится на корабле, все поспешили в город. Но погода испортилась, налетел ураган, икорабль стал тонуть. Поль хотел броситься в море, чтобы помочь Виргинии либо умереть, но егоудержали силой. Матросы попрыгали в воду. Виргиния вышла на палубу и простирала руки квозлюбленному. Последний матрос, остававшийся на корабле, бросился к ногам Виргинии и умолял еёснять одежды, но она с достоинством отвернулась от него. Она одной рукой придерживала платье,другую прижала к сердцу и подняла вверх свои ясные глаза.

Она казалась ангелом, который улетает нанебо. Водяной вал накрыл её. Когда волны вынесли её тело на берег, то оказалось, что она сжимала вруке образок — подарок Поля, с которым она обещала никогда не расставаться. Виргинию похоронилиблиз Пампельмусской церкви. Поль не мог утешиться и умер через два месяца после Виргинии. Неделюспустя за ним последовала Маргарита. Старик перевез госпожу де Латур к себе, но она пережила Поля иМаргариту лишь на месяц. Перед смертью она простила бессердечную родственницу, обрекшую Виргиниюна гибель. Старую женщину постигло суровое возмездие. Она мучилась угрызениями совести инесколько лет страдала приступами ипохондрии. Перед смертью она пыталась лишить наследствародственников, которых ненавидела, но те засадили её за решетку, как сумасшедшую, а на имуществоналожили опеку.

Она умерла, сохранив, в довершение всех бед, довольно рассудка, чтобы сознавать,что ограблена и презираема теми самыми людьми, чьим мнением всю жизнь дорожила.Мыс, который корабль не мог обогнуть накануне урагана, назвали мысом Несчастья, а бухту, кудавыбросило тело Виргинии, — бухтой Могилы. Поля похоронили подле Виргинии у подножия бамбуков,рядом находятся могилы их нежных матерей и верных слуг. Старик остался один и стал подобен другу, укоторого нет больше друзей, отцу, лишившемуся своих детей, путнику, одиноко блуждающему поземле.Закончив свой рассказ, Старик удалился, проливая слезы, да и его собеседник, слушая его, уронил неодну слезу..

Значения в других словарях
Есенин Сергей - Черемуха

Черемуха душистаяС весною расцвелаИ ветки золотистые,Что кудри, завила.Кругом роса медвянаяСползает по коре,Под нею зелень прянаяСияет в серебре.А рядом, у проталинки,В траве, между корней,Бежит, струится маленькийСеребряный ручей.Черемуха душистаяРазвесившись, стоит,А зелень золотистаяНа солнышке горит.Ручей волной гремучеюВсе ветки обдаетИ вкрадчиво под кручеюЕй песенки поет.. ..

Жак Казот - Влюблённый Дьявол

Повествование ведется от лица молодого испанского дворянина, едва не ставшего жертвойдьявольских козней. Когда дону Альвару Маравильясу было двадцать пять лет, он служил капитаномгвардии короля Неаполитанского. Офицеры часто предавались философским беседам, и однаждыразговор зашел о каббалистике. Одни считали её серьезной наукой, другие видели в ней лишь источникдля плутней и обмана легковерных. Дон Альвар помалкивал и присматривался к старшему из своихсослуживцев — фламандцу Соберано. Как выясн..

Жан Ануй - Жаворонок

В 1429 г. Жанна д’Арк, юная крестьянка из Домреми, встала во главе французской армиии за год изменила ход Столетней войны между Англией и Францией. Переломным событием сталоснятие осады с Орлеана. Вдохновляемые Жанной, солдаты одержали ряд блистательных победи отвоевали часть Франции, захваченной англичанами.Однако многим пришелся не по нраву стремительный взлет девушки из народа. Став жертвойпредательства, Жанна попадает в плен к сторонникам англичан и предстает перед церковнымсудом. В этот тяж..

Жан Ануй - Пассажир Без Багажа

События разворачиваются во Франции через восемнадцать лет после окончания первой мировойвойны. Гастон, человек, воевавший против Германии и в конце войны потерявший память, вместес мэтром Юспаром, поверенным, представляющим его интересы, и герцогиней Дюпон-Дюфон,дамой-патронессой приюта для душевнобольных, где Гастон провел последние восемнадцать лет,приезжают в богатый провинциальный дом, принадлежащий господам Рено — предполагаемойсемье Гастона. Несколько семейств, члены которых во время войны..

Дополнительный поиск Жак-анри Бернарден - Поль И Виргиния Жак-анри Бернарден - Поль И Виргиния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жак-анри Бернарден - Поль И Виргиния" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жак-анри Бернарден - Поль И Виргиния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 36 символа