Жан Де Лафонтен - Откупщик И Сапожник

188

Богатый Откупщик живет в пышных хоромах, ест сладко, пьет вкусно. Сокровища его неисчислимы, онвсякий день дает банкеты и пиры. Словом, жить бы ему да радоваться, но вот беда — Откупщику никак неудается всласть поспать. Ночью он не может заснуть не то из-за страха перед разорением, не то втяжких думах о Божьем суде, а вздремнуть на заре тоже не получается из-за пения соседа, Дело в том,что в стоящей рядом с хоромами хижине живет бедняк-сапожник, такой веселый, что с утра до ночи поетбез умолку. Что тут делать Откупщику. Велеть соседу замолчать не в его власти. Просил — просьба недействует.Наконец он придумывает и тотчас посылает за соседом. Тот приходит. Откупщик ласковорасспрашивает его о житье-бытье. Бедняк не жалуется.

Работы хватает, жена добра и молода. Откупщикспрашивает, а не желает ли Сапожник стать богаче. И, получив ответ, что ни одному человекубогатство не помешает, вручает бедняку мешок с деньгами. «ты мне за правду полюбился». Сапожник,схватив мешок, бежит домой и той же ночью зарывает подарок в погребе. Но с тех пор и у негоначинается бессонница. Ночью Сапожника тревожит всякий шум — все кажется, что идет вор. Тут ужпесни на ум не идут!В конце концов бедняк возвращает мешок с деньгами Откупщику, присовокупив. «…Живи ты при своембогатстве, А мне за песни и за сон Не надобен и миллион»..

Значения в других словарях
Жан Де Лафонтен - Кошка, Превращённая В Женщину

Давным-давно жил-был некий чудак, страстно любивший свою кошку. Он не может без неежить. Кладет спать в свою постель, ест с ней из одной тарелки. Наконец, решает на нейжениться и молит Судьбу, чтобы она превратила его кошку в человека. Вдруг чудосвершается — на месте киски появляется прекрасная девушка. Чудак без ума от радости.Он не устает обнимать, целовать и ласкать свою возлюбленную. Та тоже влюблена в негои на предложение руки и сердца отвечает согласием (в конце концов, жених не стар,хорош..

Жан Де Лафонтен - Крестьянин И Смерть

Холодной зимой старик крестьянин набирает валежника и, кряхтя, несет его в свою дымнуюлачужку. Остановившись на пути передохнуть, он опускает с плеч вязанку дров, садитсяна нее и принимается жаловаться на судьбу.В обращенной к самому себе речи стариквспоминает о том, какую он терпит нужду, о том, как измучили его «подушное, боярщина,оброк», о том, что за всю жизнь у него не было ни единого радостного дня,и в унынии призывает свою Смерть.В этот же миг та появляется и вопрошает:«Зачем ты звал меня..

Жан Де Лафонтен - Пастух И Король

Всей нашей жизнью владеют два демона, которым подчинены слабые человеческие сердца. Один из нихзовется Любовью, а второй — Честолюбием. Владения второго шире — в них порой включается и Любовь.Этому можно найти много примеров, но в басне речь пойдет о другом.В былые времена некий разумный Король, увидев, как благодаря заботам Пастуха стада последнегогод от года умножаются и приносят изрядный доход, призывает его к себе, говорит. «Ты пастырем людейдостоин быть» и дарует ему звание верховного судьи..

Жан Де Лафонтен - Похороны Львицы

У Льва скончалась жена. Звери, чтобы выразить ему свое сочувствие, собираются отовсюду. Царьзверей плачет и стонет на всю свою пещеру, и, вторя властелину, на тысячи ладов ревет придворныйштат (так бывает при всех дворах. Люди — лишь отражение настроений и прихотей царя).Один Олень не плачет по Львице — та в свое время погубила его жену и сына. Придворные льстецынемедленно доносят Льву, что Олень не изъявляет должного горя и смеется над всеобщей скорбью.Разъяренный Лев велит волкам убить изменни..

Дополнительный поиск Жан Де Лафонтен - Откупщик И Сапожник Жан Де Лафонтен - Откупщик И Сапожник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Де Лафонтен - Откупщик И Сапожник" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Де Лафонтен - Откупщик И Сапожник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 37 символа