Жан Де Лафонтен - Похороны Львицы

215

У Льва скончалась жена. Звери, чтобы выразить ему свое сочувствие, собираются отовсюду. Царьзверей плачет и стонет на всю свою пещеру, и, вторя властелину, на тысячи ладов ревет придворныйштат (так бывает при всех дворах. Люди — лишь отражение настроений и прихотей царя).Один Олень не плачет по Львице — та в свое время погубила его жену и сына. Придворные льстецынемедленно доносят Льву, что Олень не изъявляет должного горя и смеется над всеобщей скорбью.Разъяренный Лев велит волкам убить изменника. Но тот заявляет, что ему-де явилась почившая царица,вся лучезарная, и приказала не рыдать по ней. Она вкусила в раю тысячи наслаждений, познала радостиблаженного чертога и счастлива. Услышав такое, весь двор единогласно сходится на том, что Оленюбыло откровение.

Лев с дарами отпускает его домой.Владык всегда надо тешить сказочными снами. Даже если они разгневаны на вас — польстите им, и ониназовут вас своим другом..

Значения в других словарях
Жан Де Лафонтен - Откупщик И Сапожник

Богатый Откупщик живет в пышных хоромах, ест сладко, пьет вкусно. Сокровища его неисчислимы, онвсякий день дает банкеты и пиры. Словом, жить бы ему да радоваться, но вот беда — Откупщику никак неудается всласть поспать. Ночью он не может заснуть не то из-за страха перед разорением, не то втяжких думах о Божьем суде, а вздремнуть на заре тоже не получается из-за пения соседа, Дело в том,что в стоящей рядом с хоромами хижине живет бедняк-сапожник, такой веселый, что с утра до ночи поетбез умолку. ..

Жан Де Лафонтен - Пастух И Король

Всей нашей жизнью владеют два демона, которым подчинены слабые человеческие сердца. Один из нихзовется Любовью, а второй — Честолюбием. Владения второго шире — в них порой включается и Любовь.Этому можно найти много примеров, но в басне речь пойдет о другом.В былые времена некий разумный Король, увидев, как благодаря заботам Пастуха стада последнегогод от года умножаются и приносят изрядный доход, призывает его к себе, говорит. «Ты пастырем людейдостоин быть» и дарует ему звание верховного судьи..

Жан Де Лафонтен - Члены Тела И Желудок

В этой басне автор говорит о величии королей и их связи с подданными, пользуясь для этогосравнением с желудком — все тело чувствует, доволен желудок или нет.Как-то раз Члены тела, устав трудиться для Желудка, решают пожить лишь для собственногоудовольствия, без горя, без волнений. Ноги, Спина, Руки и прочие объявляют, что больше не будут емуслужить, и, действительно, перестают работать. Однако и пустой Желудок уже не обновляет кровь. Всетело поражается болезнью. Тут-то Члены узнают, что тот, ког..

Жан Жироду - Зигфрид И Лимузен

Повествование ведется от лица рассказчика, которого зовут Жан. В январе 1922 г. Он просматриваетнемецкие газеты, чтобы найти хоть одно доброе слово о Франции, и вдруг натыкается на статью,подписанную инициалами «З. Ф. К.», где почти дословно повторяются фразы из рассказа его другаФорестье, пропавшего без вести во время войны. К изумлению Жана, в последующих опусах наглыйплагиатор ухитрился позаимствовать кое-что из неопубликованного наследия Форестье.Загадка кажется неразрешимой, но тут сама суд..

Дополнительный поиск Жан Де Лафонтен - Похороны Львицы Жан Де Лафонтен - Похороны Львицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Де Лафонтен - Похороны Львицы" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Де Лафонтен - Похороны Львицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 33 символа