Жан Жироду - Троянской Войны Не Будет

209

Сюжет представляет собой вольное истолкование древнегреческого мифа. Троянский царевич Парисуже похитил Елену Спартанскую, но война пока не началась. Еще живы царь Приам и Гектор, не сталирабынями Андромаха и вещая Кассандра, не погибла под жертвенным ножом юная Поликсена, не рыдаетнад развалинами Трои Гекуба, оплакивая мертвых детей и мужа. Троянской войны не будет, ибо великийГектор, одержав полную победу над варварами, возвращается в родной город с одной мыслью — вратавойны должны быть замкнуты навеки.Андромаха уверяет Кассандру, что войны не будет, ибо Троя прекрасна, а Гектор мудр. Но у Кассандрыимеются свои доводы — глупость людей и природы делают войну неизбежной. Троянцы погибнут из-занелепого убеждения, будто мир принадлежит им.

Пока Андромаха предается наивным надеждам, рокоткрывает глаза и потягивается — его шаги раздаются уже совсем близко, но никто не желает ихслышать. На радостный возглас Андромахи, приветствующей мужа, Кассандра отвечает, что это и естьрок, а брату своему сообщает страшную весть — скоро у него родится сын. Гектор признаетсяАндромахе, что раньше любил войну — но в последнем сражении, склонившись над трупом врага, вдругузнал в нем себя и ужаснулся. Троя не станет воевать с греками ради Елены — Парис должен вернутьеё во имя мира. Расспросив Париса, Гектор приходит к выводу, что ничего непоправимого не произошло:Елена была похищена во время купания в море, следовательно, Парис не обесчестил греческую землю исупружеский дом — поношению подверглось лишь тело Елены, но греки обладают способностьюпревращать в поэтическую легенду любой неприятный для них факт.

Однако Парис отказываетсявернуть Елену, ссылаясь на общественное мнение — вся Троя влюблена в эту прекрасную женщину.Дряхлые старцы карабкаются на крепостную стену, чтобы хоть одним глазком взглянуть на нее. Вистинности этих слов Гектор убеждается очень скоро. Убеленный сединами Приам стыдит молодыхтроянских воинов, разучившихся ценить красоту, поэт Демокос призывает сложить гимны в её честь,ученый Геометр восклицает, что только благодаря Елене троянский пейзаж обрел совершенство изаконченность. Одни лишь женщины горой стоят за мир. Гекуба пытается воззвать к здоровомупатриотизму (любить блондинок неприлично!), а Андромаха превозносит радости охоты — пустьмужчины упражняются в доблести, убивая оленей и орлов.

Пытаясь сломить сопротивление земляков иродни, Гектор обещает уговорить Елену — она конечно же согласится уехать ради спасения Трои.Начало беседы внушает Гектору надежду. Выясняется, что спартанская царица способна видеть тольконечто яркое и запоминающееся. Например, ей никогда не удавалось разглядеть своего мужа Менелая,зато Парис отлично смотрелся на фоне неба и был похож на мраморную статую — правда, в последнеевремя Елена стала видеть его хуже. Но это отнюдь не означает, будто она согласна уехать, посколькуей никак не удается увидеть своего возвращения к Менелаю.Гектор рисует красочную картину. Сам он будет на белом жеребце, троянские воины — в пурпурныхтуниках, греческий посол — в серебряном шлеме с малиновым плюмажем.

Неужели Елена не видит этотяркий полдень и темно-синее море. А видит ли она зарево пожарища над Троей. Кровавую битву?Обезображенный труп, влекомый колесницей. Уж не Парис ли это. Царица кивает. Лица она разглядеть неможет, зато узнает бриллиантовый перстень. А видит ли она Андромаху, оплакивающую Гектора. Еленане решается ответить, и взбешенный Гектор клянется убить её, если она не уедет — пусть все вокругстанет совершенно тусклым, но зато это будет мир. Тем временем к Гектору спешат один за другимгонцы с дурными известиями. Жрецы не желают закрывать врата войны, поскольку внутренностижертвенных животных запрещают это делать, а народ волнуется, ибо греческие корабли подняли флагна корме — тем самым Трое нанесено страшное оскорбление.

Гектор с горечью говорит сестре, что закаждой одержанной им победой таится поражение. Он покорил своей воле и Париса, и Приама, и Елену —а мир все равно ускользает. После его ухода Елена признается Кассандре в том, что не посмеласказать раньше. Она отчетливо видела ярко-красное пятно на шейке сына Гектора. По просьбе ЕленыКассандра вызывает Мир. Он по-прежнему красив, но на него страшно смотреть — так он бледен иболен!У врат войны все готово к церемонии закрытия — ждут только Приама и Гектора. Елена кокетничает сюным царевичем Троилом. Она видит его настолько хорошо, что обещает поцелуй. А Демокос призываетсограждан готовиться к новым сражениям. Трое выпала великая честь биться не с какими-то жалкимиварварами, а с законодателями мод — греками.

Отныне место в истории городу обеспечено, ибо войнапохожа на Елену — обе они прекрасны. К сожалению, Троя легкомысленно относится к этойответственной роли — даже в национальном гимне воспеваются только мирные радости хлебопашцев. Всвою очередь Геометр утверждает, что троянцы пренебрегают эпитетами и никак не научатсяоскорблять своих врагов. Опровергая это утверждение, Гекуба яростно клеймит обоих идеологов, авойну сравнивает с уродливым и зловонным обезьяньим задом. Спор прерывается с появлением царя иГектора, уже вразумившего жрецов. Но Демокос приготовил сюрприз. Знаток международного праваБузирис авторитетно заявляет, что троянцы обязаны сами объявить войну, ибо греки расположили свойфлот лицом к городу, а флаги вывесили на корме.

Кроме того, в Трою ворвался буйный Аякс. Он грозитсяубить Париса, но это оскорбление можно считать мелочью в сравнении с двумя другими. Гектор,прибегнув к прежней методе, предлагает Бузирису выбирать между каменным мешком и щедрой платой затруды, и в результате мудрый законовед меняет свое толкование. Флаг на корме — это дань уважениямореплавателей к земледельцам, а построение лицом — знак душевной приязни. Гектор, одержавшийочередную победу, возглашает, что честь Трои спасена. Обратившись с речью к павшим на поле брани,он взывает к их помощи — врата войны медленно закрываются, и маленькая Поликсена восхищаетсясилой мертвецов. Появляется гонец с известием, что греческий посол Улисс сошел на берег. Демокос сотвращением затыкает уши — ужасная музыка греков оскорбляет слух троянцев.

Гектор приказываетпринять Улисса с царскими почестями, и в этот момент появляется подвыпивший Аякс. Пытаясь вывестииз себя Гектора, он поносит его последними словами, а затем бьет по лицу. Гектор сносит этостоически, но Демокос поднимает страшный крик — и теперь уже Гектор дает ему пощечину.Восхищенный Аякс немедленно проникается к Гектору дружескими чувствами и обещает уладить всенедоразумения — разумеется, при условии, что троянцы отдадут Елену.С этого же требования начинает переговоры Улисс. К его великому изумлению, Гектор соглашаетсявернуть Елену и заверяет, что Парис даже пальцем к ней не прикоснулся. Улисс ироническипоздравляет Трою. В Европе о троянцах сложилось иное мнение, но теперь все будут знать, что сыновьяПриама ничего не стоят как мужчины.

Возмущению народа нет предела, и один из троянских матросоврасписывает в красках, чем занимались Парис с Еленой на корабле. В этот момент с неба спускаетсявестница Ирида, дабы возвестить троянцам и грекам волю богов. Афродита приказывает не разлучатьЕлену с Парисом, иначе будет война. Паллада же велит немедленно разлучить их, иначе будет война. Авладыка Олимпа Зевс требует разлучить их, не разлучая. Улисс с Гектором должны, оставшись с глазуна глаз, разрешить эту дилемму — иначе будет война. Гектор честно признается, что в словесномпоединке у него шансов нет. Улисс отвечает, что не хочет воевать ради Елены — но чего желает самавойна. Судя по всему, Греция и Троя избраны роком для смертельной схватки — однако Улисс, будучилюбопытен от природы, готов пойти наперекор судьбе.

Он согласен забрать Елену, но путь до корабляочень долог — кто знает, что произойдет за эти несколько минут. Улисс уходит, и тут появляетсявдребезги пьяный Аякс. Не слушая никаких увещеваний, он пытается поцеловать Андромаху, котораянравится ему куда больше, чем Елена. Гектор уже замахивается копьем, но грек все же отступает — итут врывается Демокос с воплем, что троянцев предали. Всего лишь на одно мгновение выдержкаизменяет Гектору. Он убивает Демокоса, но тот успевает крикнуть, что стал жертвой буйного Аякса.Разъяренную толпу уже ничем нельзя остановить, и врата войны медленно открываются — за нимиЕлена целуется с Троилом. Кассандра возвещает, что троянский поэт мертв — отныне словопринадлежит поэту греческому..

Значения в других словарях
Жан Де Лафонтен - Члены Тела И Желудок

В этой басне автор говорит о величии королей и их связи с подданными, пользуясь для этогосравнением с желудком — все тело чувствует, доволен желудок или нет.Как-то раз Члены тела, устав трудиться для Желудка, решают пожить лишь для собственногоудовольствия, без горя, без волнений. Ноги, Спина, Руки и прочие объявляют, что больше не будут емуслужить, и, действительно, перестают работать. Однако и пустой Желудок уже не обновляет кровь. Всетело поражается болезнью. Тут-то Члены узнают, что тот, ког..

Жан Жироду - Зигфрид И Лимузен

Повествование ведется от лица рассказчика, которого зовут Жан. В январе 1922 г. Он просматриваетнемецкие газеты, чтобы найти хоть одно доброе слово о Франции, и вдруг натыкается на статью,подписанную инициалами «З. Ф. К.», где почти дословно повторяются фразы из рассказа его другаФорестье, пропавшего без вести во время войны. К изумлению Жана, в последующих опусах наглыйплагиатор ухитрился позаимствовать кое-что из неопубликованного наследия Форестье.Загадка кажется неразрешимой, но тут сама суд..

Жан Кокто - Адская Машина

Действие пьесы, в основу сюжета которой положены мотивы мифа об Эдиле, разворачивается в ДревнейГреции. Царица Фив Иокаста ради того, чтобы не дать сбыться предсказанию оракулов, гласящему, чтоеё сын, когда вырастет, убьет собственного отца, правителя Фив царя Лая, семнадцать лет назадприказала слуге поранить ступни своему младшему сыну, связать его и оставить одного в горах наверную погибель. Некий пастух нашел малыша и отнес его царю и царице Коринфа, которые детей неимели, но страстно о них м..

Жан Кокто - Орфей

Действие разворачивается в гостиной загородной виллы Орфея и Эвридики, напоминающей салониллюзиониста. Несмотря на апрельское небо и яркое освещение, зрителям становится очевидно, чтокомната находится во власти таинственных чар, так что даже привычные предметы в ней выглядятподозрительно. Посреди комнаты расположен загончик с белой лошадью.Орфей стоит у стола и работает со спиритическим алфавитом. Эвридика стоически ожидает, когда еёмуж закончит общение с духами посредством лошади, которая на во..

Дополнительный поиск Жан Жироду - Троянской Войны Не Будет Жан Жироду - Троянской Войны Не Будет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Жироду - Троянской Войны Не Будет" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Жироду - Троянской Войны Не Будет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 37 символа