Жан Расин - Ифигения

265

Действие происходит в Авлиде, в лагере Агамемнона Тоскующий царь будит верного слугу Аркаса. Тотчрезвычайно удивлен удрученным видом своего господина. Потомку богов Агамемнону во всемблаговолит удача — недаром на его дочери хочет жениться бестрепетный воитель Ахилл, главнейшийиз греческих героев. Ифигения скоро прибудет вместе с матерью в Авлиду, где должен совершитьсябрачный обряд. Царь плачет, и Аркас испуганно спрашивает, не случилось ли какого несчастья с егодетьми или супругой. Агамемнон в ответ восклицает, что не допустит смерти дочери. Увы, он совершилужасную ошибку, но твердо намерен её исправить. Когда небывалый штиль сковал греческие корабли вгавани, братья Атриды обратились к жрецу Калхасу, и тот возгласил волю богов.

Греки должныпринести в жертву юную деву, в чьих жилах течет кровь Елены — путь на Трою будет закрыт, покаИфигения не взойдет на алтарь Дианы. Потрясенный Агамемнон готов был вступить в борьбу с коварнойсудьбой и отказаться от похода, но хитроумный улисс сумел переубедить его. Гордость и тщеславиепересилили родительскую жалость. Царь дал согласие на страшную жертву и, чтобы заманить Ифигениюс Клитемнестрой в Авлиду, прибегнул к обману — написал письмо от имени Ахилла, который в то времявыступил в поход против врагов своего отца. Герой уже вернулся, однако пугает царя не гнев его, ато, что Ифигения в счастливом неведении летит навстречу своей любви — к своей гибели. Лишьпреданный Аркас может предотвратить беду.

Нужно перехватить женщин в пути и сказать им, будтоАхилл желает отложить свадьбу и что виной тому Эрифила — пленница, вывезенная с Лесбоса. Истиннуюподоплеку никто не должен узнать, иначе ахейцы взбунтуются против малодушного царя, аКлитемнестра никогда не простит замысла отдать на заклание дочь.В шатер Агамемнона являются Ахилл и Улисс. Юный герой, не подозревая об уловке с письмом, жаждетпойти под венец с любимой — кроме того, ему не терпится покарать надменный Илион. Агамемноннапоминает ему о неизбежной гибели под стенами Трои, но Ахилл не желает ничего слушать. Паркивозвестили матери Фетиде, что её сына ждет либо долгая жизнь в безвестности, либо ранняя гибель ивечная слава — он выбирает второй жребий.

Улисс с удовлетворением слушает эти пылкие речи:напрасно Агамемнон боялся, что Ахилл воспрепятствует жертвоприношению, без которого не состоитсядолгожданный поход. Угадывая смятение царя, Улисс укоряет его за отступничество. В свое времяименно Агамемнон заставил женихов Елены поклясться в том, что они станут её верными защитниками —ахейцы оставили дома, любимых жен и детей только ради поруганной чести Менелая. Царь гневноотвечает, что о величии души легко рассуждать, когда льется чужая кровь — вряд ли Улисс проявил быподобную непоколебимость в отношении собственного сына Телемака. Тем не менее слово будетсдержано, если Ифигения прибудет в Авлиду. Быть может, боги не хотят её гибели. Она моглазадержаться в пути или же мать приказала ей остаться в Аргосе.

Царь осекается на полуслове, увидевсвоего слугу Эврибата Тот сообщает, что царица прибыла, хотя свадебный поезд сбился с дороги идолго плутал в темном лесу. С Клитемнестрой и Ифигенией едет юная пленница Эрифила, которая желаетвопросить жреца Калхаса о своей судьбе. Греческое войско ликует, приветствуя семью любимого царя.Агамемнон в ужасе — теперь дочь обречена. Улисс, догадавшись об уловке царя, пытается утешить его:такова воля богов, и смертным нельзя роптать на них. Зато впереди ждет блистательная победа. Еленабудет возвращена Менелаю, а Троя повержена во прах — и все это благодаря мужеству Агамемнона!Пленница Эрифила раскрывает душу наперснице Дорине. Судьба преследует её с младенчества. Она незнает своих родителей, и было предсказано, что тайна рождения откроется ей лишь в смертный час.

Носамое тяжкое испытание ждет её впереди — это свадьба Ифигении и Ахилла. Эрифила признаетсяизумленной Дорине, что влюбилась в героя, который отнял у нее свободу и девичью честь — этоткровавый злодей покорил её сердце, и только ради него она отправилась в Авлиду. Завидев Агамемнонас дочерью, Эрифила отходит в сторону. Ифигения ластится к отцу, пытаясь понять причину его явногосмущения и холодности. Царь спешит уйти, и Ифигения делится своими тревогами с Эрифилой. Отецпечален, а жених не показывается на глаза — быть может, он теперь думает только о войне. Входитвзбешенная Клитемнестра с письмом в руке. Намерения Ахилла изменились. Он предлагает отсрочитьсвадьбу — такое поведение недостойно героя. Царской дочери не пристало ждать от него милости,поэтому обе они должны немедленно покинуть лагерь.

Эрифила не может скрыть своей радости, иИфигения внезапно догадывается, отчего пленница так стремилась в Авлиду — причиной тому вовсе неКалхас, а любовь к Ахиллу. Теперь все стало понятно — и удрученный вид отца, и отсутствие жениха. Вэтот момент появляется сам Ахилл, и Ифигения гордо объявляет ему о своем немедленном отъезде.Изумленный Ахилл обращается за разъяснениями к Эрифиле. Он тaк спешил увидеться с невестой, хотяАгамемнон и твердил, что дочь не приедет — отчего же Ифигения избегает его и что означают туманныеречи Улисса. Если кто-то вздумал над ним подшутить, он воздаст обидчику сполна. Эрифила поражена всамое сердце. Ахилл любит Ифигению. Но еще не все потеряно. Царь явно боится за дочь, царевну вчем-то обманывают, от Ахилла что-то скрывают — возможно, еще удастся насладиться мщением.Клитемнестра изливает свои обиды Агамемнону.

Они с дочерью уже готовы были уехать, но тут явилсявстревоженный Ахилл и умолил их остаться — он поклялся отомстить презренным клеветникам,обвинившим его в измене Ифигении. Агамемнон с готовностью признает, что напрасно доверилсяложному слуху. Он лично отведет дочь к алтарю, но царице не следует показываться в лагере, где вседышит предчувствием кровопролития. Клитемнестра ошеломлена — лишь матери подобает передать дочьв руки жениха. Агамемнон непоколебим. Если царица не хочет прислушаться к просьбе, пустьподчинится приказу. Как только царь уходит, появляются счастливые Ахилл и Ифигения. Царевнапросит жениха даровать свободу Эрифиле в этот радостный для них обоих час, и Ахилл с готовностьюобещает.Верному Аркасу поручено отвести Ифигению к алтарю.

Слуга дал зарок молчать, но не выдерживает исообщает о том, какая судьба уготована царевне. Клитемнестра падает к ногам Ахилла, умоляя спастидочь. Герой, потрясенный унижением царицы, клянется поразить любого, кто посмеет поднять руку наИфигению — царю же придется ответить за свой обман. Ифигения умоляет жениха смирить свой гнев:никогда она не осудит горячо любимого отца и во всем покорится его воле — конечно, он спас бы её,если бы это было в его силах. Ахилл не может скрыть обиды. Неужели отец, обрекающий её на смерть, ейдороже того, кто выступил на её защиту. Ифигения кротко возражает, что любимый ей дороже жизни. Онабестрепетно встретила весть о скорой смерти, но едва не лишилась чувств, услышав ложный слух о егоизмене.

Наверное, своей безмерной любовью к нему она и разгневала небеса. Эрифила, оставшисьнаедине с Дориной, клокочет от ярости. Как испугался за Ифигению бестрепетный Ахилл. Этого онасопернице никогда не простит, и тут все средства хороши. Агамемнон, судя по всему, не потерялнадежды спасти дочь и хочет ослушаться богов — об этом кощунственном замысле нужно оповеститьгреков. Тем самым она не только отомстит за свою поруганную любовь, но и спасет Трою — Ахиллникогда больше не встанет под знамена царя. Клитемнестра язвительно приветствует мужа — теперьей известно, какую судьбу он уготовил дочери. Агамемнон понимает, что Аркас не сдержал слова.Ифигения нежно утешает отца. Она не посрамит своего рода и без страха подставит грудь поджертвенный клинок — ей страшно только за любимых, за мать и за жениха, которые не хотят смириться сподобной жертвой.

Клитемнестра объявляет, что не отдаст дочь и будет сражаться за нее, как львицаза свое дитя. Если Менелай жаждет обнять неверную жену, пусть платит собственной кровью. У неготоже есть дочь — Гермиона. Мать уводит Ифигению, а в царский шатер врывается Ахилл. Он требуетобъяснений. До его ушей донесся странный, позорный слух — будто бы Агамемнон решился умертвитьсобственную дочь. Царь надменно отвечает, что не обязан Ахиллу отчетом и волен распоряжатьсясудьбою дочери. За эту жертву Ахилл может винить и самого себя — разве не он больше всех рвался кстенам Трои. Юный герой в ярости восклицает, что не желает и слышать о Трое, которая не сделала емуникакого зла — он дал обет верности Ифигении, а вовсе не Менелаю. Раздраженный Агамемнон уже готовобречь дочь на заклание — иначе люди могут подумать, будто он испугался Ахилла.

Однако жалостьберет верх над тщеславием. Царь велит жене и дочери в строжайшей тайне покинуть Авлиду. Эрифила намгновение колеблется, но ревность оказывается сильнее, и пленница принимает решение всерассказать Калхасу.Ифигения вновь в греческом лагере. Все пути для бегства закрыты. Отец запретил ей даже думать оженихе, но она мечтает увидеться с ним в последний раз. Является полный решимости Ахилл. Онприказывает невесте следовать за ним — отныне она должна подчиняться мужу, а не отцу. Ифигенияотказывается. Гибель страшит её меньше, чем бесчестье. Она клянется поразить себя собственнойрукой — царская дочь не будет покорно ждать удара. Обезумевшая от горя Клитемнестра проклинаетпредавшую их Эрифилу — сама ночь не изрыгала более страшного чудовища.

Ифигению уводят, и вскореКлитемнестра слышит громовые раскаты — это Калхас проливает на алтаре кровь богов. Аркасприбегает с известием, что Ахилл прорвался к жертвеннику со своими людьми и выставил вокругИфигении охрану — теперь жрецу к ней не подступиться. Агамемнон, не в силах смотреть на гибельдочери, закрыл лицо плащом. В любую секунду может начаться братоубийственная резня.Входит улисс, и Клитемнестра вскрикивает от ужаса — Ифигения мертва. Улисс отвечает, что кровьна алтаре пролилась, но дочь её жива. Когда все греческое войско уже готово было броситься наАхилла, жрец Калхас вдруг возгласил о новом знамении. На сей раз боги точно указали жертву — туИфигению, что была рождена Еленой от Тесея. Гонимая своей страшной судьбой, девушка прибыла вАвлиду под чужим именем — как рабыня и пленница Ахилла.

Тогда воины опустили мечи. Хоть многимбыло жаль царевну Эрифилу, все согласились с приговором. Но Калхас не сумел поразить дочь Елены:кинув на него презрительный взгляд, она сама пронзила свою грудь мечом. В тот же миг на алтарепоказалась бессмертная Диана — явный знак того, что мольбы ахейцев достигли небес. Выслушав этотрассказ, Клитемнестра возносит горячую благодарность Ахиллу..

Значения в других словарях
Жан Расин - Британик

Действие происходит в Древнем Риме во дворце императора Нерона. Он взошел на трон незаконно,благодаря своей матери Агриппине. Императором должен был стать Британик, сын второго мужаАгриппины Клавдия, но она сумела подкупить армию и сенат и возвела на трон своего сына. Нерон,вопреки влиянию своих высоконравственных наставников воина Бурра и драматурга Сенеки, которогоотправляют в ссылку, уже начинает показывать свой гнусный характер и выказывает неуважение кматери, которой обязан всем. Он не скры..

Жан Расин - Гофолия

Действие происходит в царстве Иудейском, в храме Иерусалимском. Иорам, седьмой царь иудейский издинастии Давида, вступил в брак с Гофолией, дочерью Ахава и Иезавели, правивших царствомИзраильским. Гофолия, как и её родители, идолопоклонница, склонившая своего мужа построить вИерусалиме храм Ваалу. Иорам скоро умер от страшной болезни. Замыслив истребить весь род Давида,Гофолия предала палачам всех внуков Иорама (дети его к тому времени уже погибли). Однако дочьИорама от другой жены, Иосавеф, спа..

Жан Расин - Федра

Ипполит, сын афинского царя Тесея, отправляется на поиски отца, который где-то странствует ужеполгода. Ипполит — сын амазонки. Новая жена Тесея Федра невзлюбила его, как все считают, и он хочетуехать из Афин. Федра же больна непонятной болезнью и «жаждет умереть». Она говорит о своихстраданиях, которые ей послали боги, о том, что вокруг нее заговор и её «решили извести». Судьба игнев богов возбудили в ней какое-то греховное чувство, которое ужасает её саму и о котором онабоится сказать открыто. ..

Жан-жак Руссо - Исповедь

«Я рассказал правду. Если кому-нибудь известно что-нибудь противоположноерассказанному здесь, ему известны только ложь и клевета».Первым своим несчастьем авторданных строк называет собственное появление на свет, стоившее жизни его матери. Ребенок растет,проявляя недостатки, присущие его возрасту. «я был болтун, лакомка, лгун иногда», —признается Жан-Жак. С детства разлученный с отцом, он попадает под опеку дяди,и тот отдает его в учение. От наказаний наставницы в восьмилетнем мальчикепробуждаетс..

Дополнительный поиск Жан Расин - Ифигения Жан Расин - Ифигения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Расин - Ифигения" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Расин - Ифигения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа