Жорж Санд - Индиана

369

Действие романа происходит в эпоху Реставрации, время, когда всем еще памятны как событияреволюции, так и правление Наполеона. В гостиной замка Де-ла-Бри близ Парижа сидят трое. Хозяиндома, полковник Дельмар, некогда бравый военный, а теперь «отяжелевший и лысый», егодевятнадцатилетняя жена, очаровательная хрупкая креолка Индиана, и её дальний родственник сэрРальф Браун, «мужчина в полном расцвете молодости и сил».Слуга докладывает, что в сад кто-то забрался, и полковник, схватив ружье, убегает. Зная суровыйнрав мужа, Индиана боится, как бы тот сгоряча не убил кого-нибудь.Полковник возвращается. Седом за ним слуги несут бесчувственного юношу «с тонкими благороднымичертами лица». Из раны на его руке струится кровь.

Оправдываясь, полковник утверждает, что стрелялвсего лишь солью. Креолка Нун, молочная сестра и горничная Индианы, вместе со своей хозяйкойхлопочут вокруг раненого. Садовник сообщает, что этот «очень красивый мужчина» — господин деРамьер, их новый сосед. В полковнике просыпается ревность.Придя в сознание, де Рамьер объясняет свой проступок стремлением проникнуть на расположеннуюрядом с домом фабрику полковника и выведать секрет её процветания, ибо у его брата на юге Францииесть такое же предприятие, однако оно приносит ему одни убытки. Дельмар однажды уже отказалсябеседовать на эту тему с Рамьером, поэтому тот, желая помочь брату, дерзнул нарушить границывладений полковника. Господин Дельмар удовлетворен его объяснением.Истина же такова, что «блестящий и остроумный», «наделенный различными талантами» Раймон деРамьер влюблен в Нун, и пылкая креолка отвечает ему взаимностью.

В этот вечер в саду Дельмаров уних было назначено свидание.Чувства юноши столь сильны, что он даже помышляет о том, чтобы пойти на мезальянс и узаконить ихсвязь. Однако постепенно страсть его угасает, он начинает тяготиться Нун и спешит вернуться вПариж. Безутешная креолка пишет ему искренние, но неуклюжие письма, вызывающие у её возлюбленноготолько смех.Светский лев де Рамьер встречает в одном из парижских салонов Индиану. Молодые люди вспоминают освоей первой встрече в замке Де-ла-Бри. Индиана покорена обаянием Раймона, в душе её пробуждаетсялюбовь. Рано выданная замуж за господина Дельмара, «неумного, бестактного и невоспитанного», юнаякреолка любит впервые, ибо к своему верному другу сэру Ральфу она испытывает исключительнодружеские чувства.

Раймон также пленен робкой красавицей.Влюбленные объясняются. Любовь Индианы чиста и самоотверженна, в чувстве Раймона есть изряднаятолика тщеславия и себялюбия. Положение молодого человека осложняется присутствием Нун, которая,увидев его у госпожи Дельмар, решает, что он пришел в дом ради нее.Думая, что Раймон по-прежнему любит её, Нун в отсутствие хозяев приглашает его в замок Дельмаров.Боясь, как бы Индиане не стало известно о его романе с её служанкой, Раймон соглашается приехать кНун, надеясь, что эта их встреча станет последней. Во время бурной ночи любви в спальне Индианыкреолка признается возлюбленному, что ждет ребенка. Раймон в ужасе, он хочет услать Нун подальшеот Парижа, но та не соглашается.Неожиданно возвращается госпожа Дельмар.

Нун, не подозревая о новом увлечении Рамьера,собирается во всем признаться хозяйке. Раймон запрещает ей это. Обнаружив юношу у себя в спальне,Индиана решает, что тот проник сюда ради нее, и обвиняет Нун в пособничестве бесчестным замысламмолодого человека. Однако поведение служанки выдает истинную причину появления Раймона в замке.Его смущение подтверждает подозрения Индианы, чувства её оскорблены, и она прогоняет его. ДеРамьер хочет объясниться с Индианой, но прибытие сэра Ральфа вынуждает его спешно покинуть замок.Нун понимает, что надеяться ей не на что, и бросается в реку. Индиана по-прежнему любит Раймона, носмерть Нун, в которой она справедливо винит молодого человека, наполняет её отвращением к нему.Она отказывается его видеть.

Стремясь вновь завоевать расположение госпожи Дельмар, Раймонприбегает к помощи матери. На правах соседей они вместе наносят визит полковнику. Как хозяйка домаИндиана вынуждена выйти к гостям.Проявив интерес к работе фабрики и почтительно отзываясь о свергнутом Бонапарте, Рамьерзавоевывает симпатию господина Дельмара и право запросто бывать у него в доме. Он вновь находитпуть к сердцу Индианы и получает её прощение. Изощренная в светских уловках француженка неподдалась бы так легко его обольщениям, но неопытная креолка верит ему. Индиана ждет, что Раймонбудет любить её «безраздельно, безвозвратно, безгранично», готовый ради нее на любые жертвы.Захваченный «неотразимой прелестью» молодой женщины, де Рамьер обещает все, что от неготребуют.Раймон желает получить доказательство любви Индианы.

Но все его попытки провести ночь свозлюбленной оказываются неудачными из-за бдительности сэра Ральфа, который как родственник идруг дома постоянно опекает Индиану. Чувствуя в нем соперника, Раймон пытается унизить его вглазах Индианы. Вместо ответа та рассказывает ему историю сэра Ральфа Брауна.Детство и юность Ральфа и Индианы прошли на далеком острове Бурбон, что в Карибском море.Нелюбимый ребенок в семье, Ральф привязался к маленькой Индиане, воспитывал и защищал её. Затем онуехал в Европу, где женился по настоянию родных. Но в браке он не обрел счастья, и, когда жена его, аеще раньше и сын умерли, он вернулся к Индиане. К этому времени её уже выдали замуж за полковникаДельмара. Сэр Ральф без обиняков попросил у мужа Индианы разрешения поселиться рядом с ними иприходить к ним на правах родственника.

Когда дела полковника в колониях пошли плохо и он с женойотправился в Европу, сэр Ральф последовал за ними. У него нет ни родных, ни друзей, Индиана и её муж— это все его общество, все его привязанности. По словам госпожи Дельмар, он доволен теперешнейсвоей жизнью подле нее. В её отношения с мужем он не вмешивается, а счастье и радость для негозаключаются в покое и «удобствах жизни».Все же Раймону удается заронить в душу Индианы зерно недоверия к Другу детства. Невозмутимый свиду сэр Ральф глубоко страдает от охлаждения к нему Индианы, но еще ревностней оберегает её отпылкого де Рамьера.Раймону надоедают затворническая жизнь и возвышенная любовь без надежды на сближение. Онуезжает в Париж. Индиана в отчаянии.

Чтобы вновь увидеть возлюбленного, она уже готова признатьсяв своей любви мужу. Но полковник неожиданно разоряется и вынужден ехать в Париж. Затем, уладив делаи продав замок, он собирается отбыть на остров Бурбон, где у него остался дом.Обычно покорная Индиана наотрез отказывается ехать с мужем. Не добившись её согласия,разъяренный полковник запирает её в комнате. Индиана выбирается через окно и бежит к своемувозлюбленному. Всю ночь она проводит в его спальне, а когда под утро возвращается Раймон, заявляетему, что готова остаться у него навсегда. «Пришло время, и я хочу получить награду за мое доверие:скажите, принимаете ли вы мою жертву?» — спрашивает она Рамьера.Испуганный такой решимостью и желая поскорей отделаться от надоевшей ему возлюбленной, Раймонпод предлогом заботы о её репутации отговаривает её от такого шага.

Однако Индиана всепредусмотрела — ночь, проведенная ею в доме молодого человека, уже скомпрометировала её в глазахсвета и мужа. Раймон в ярости. Он попался в сети своих собственных клятв. Потеряв над собой власть,он пытается овладеть Индианой. Поняв, что Рамьер больше не любит её, она вырывается и уходит.В отчаянии Индиана печально бредет по берегу реки. Она хочет последовать примеру Нун.Разыскивающий её с раннего утра сэр Ральф спасает её от рокового шага и провожает домой. Вместообъяснений Индиана холодно заявляет возмущенному Дельмару, что готова отплыть с ним в колонии.Верный сэр Ральф едет вместе с Дальмарами.Своими заботами сэр Ральф изо всех сил старается скрасить жизнь Индианы на острове Бурбон.Неожиданно молодая женщина получает письмо от Раймона.

Тот пишет, что несчастен без нее. Тлеющийогонь былой любви вспыхивает в душе Индианы с новой силой.Письмо Раймона попадает в руки Дельмара. Ревнивый муж избивает Индиану. Узнав о чудовищнойжестокости полковника, возмущенный Ральф хочет убить его, но с Дельмаром случаетсяапоплексический удар. Забыв о ненависти, Индиана ухаживает за больным мужем. Но однажды ночью она,прихватив свои скудные сбережения, отплывает во Францию, к Раймону.Политические ветры меняются, и Рамьер оказывается на грани разорения. Дабы поправить дела, онвыгодно женится на приемной дочери богатого буржуа, купившего поместье Дельмаров.Прибыв в Бордо, Индиана заболевает воспалением мозга и, не имея документов, попадает в больницудля бедных.

Через месяц, без денег и самого необходимого, она оказывается на улице. К счастью,корабль, на котором она прибыла, еще не отплыл обратно, и честный капитан возвращает ей оставшиесяна борту её вещи и деньги.Добравшись до Парижа, она узнает, что Раймон купил принадлежавший её мужу замок Де-ла-Бри, ирешает, что он сделал это в надежде на её возвращение. Однако, приехав в замок, она встречает нетолько Раймона, но и его жену…Не помня себя от горя, Индиана возвращается в Париж и останавливается в дешевой гостинице. Тут еёнаходит сэр Ральф. Обнаружив исчезновение Индианы и зная про письмо Раймона, он понял, что табежала в Европу к возлюбленному. Сэр Ральф сообщает Индиане, что муж её скончался, не приходя всознание, она свободна и может выйти замуж за своего избранника.

«Господин де Рамьер женился!» —кричит в ответ Индиана.Индиана презирает Рамьера, она в отчаянии и хочет умереть. Сэр Ральф предлагает ей вместе уйти изжизни, сделав это на их родном острове, в ущелье, где они играли детьми. Индиана соглашается, и онивновь пересекают океан. По дороге Индиана начинает ценить мужественный и благородный характерРальфа, и в душе её гаснут последние воспоминания о её слепой любви к Раймону.На острове Бурбон Ральф и Индиана, готовясь расстаться с жизнью, поднимаются на живописную гору.Здесь Ральф в последнем порыве признается, что всегда любил Индиану. Молодая женщина впервыевидит его столь страстным и возвышенным. Она понимает, что должна была любить его, а не Раймона.«Будь моим супругом на небе и на земле!» — восклицает Индиана, целуя Ральфа.

Тот берет её на руки иидет на вершину.Через год, бродя в горах острова Бурбон, молодой путешественник неожиданно набредает на хижину;в ней живут сэр Ральф и Индиана. Счастье далось им ценой многих усилий, зато теперь дни их«одинаково спокойны и прекрасны». Жизнь их течет без горя и без сожалений, и они наслаждаютсябезвестным счастьем, коим обязаны только самим себе..

Значения в других словарях
Жозеф Бедье - Тристан И Изольда

Королева, супруга Мелиадука, короля Лоонуа, разрешилась от бремени мальчиком и скончалась, едвауспев поцеловать сына и наречь его именем Тристан (в пер. С фр. — грустный), ибо рожден он был впечали. Младенца король препоручил Гуверналу, сам же вскоре снова женился. Мальчик рос сильным икрасивым, как Ланселот, но мачеха его невзлюбила, и поэтому, опасаясь за жизнь питомца, Гуверналувез его в Галлию, ко двору короля Фарамона. Там Тристан получил подобающее рыцарю воспитание, адвенадцати лет от род..

Жорж Бернанос - Под Солнцем Сатаны

Жермена Малорти по прозвищу Мушетта, шестнадцатилетняя дочь кампаньского пивовара, как-то раз,войдя в столовую с полным ведром парного молока, почувствовала себя нехорошо. Родители сразудогадались, что она беременна. Упрямая девушка не хочет говорить, кто отец будущего ребенка, но еёотец сообразил, что им может быть только маркиз де Кадиньян — местный волокита, которому ужепошел пятый десяток. Папаша Малорти отправляется к маркизу с предложением «уладить делополюбовно», но маркиз сбивает его с т..

Жорж Санд - Консуэло

Действие разворачивается в 40-50 гг. XVIII в. Вместе с его героиней, выдающейся певицей Консуэло,читатель из солнечной Венеции попадает в мрачный Богемский лес, идет по дорогам Чехии, Австрии иПруссии.Консуэло, дочь цыганки, не знавшая своего отца, от природы наделена удивительными музыкальнымиспособностями и обладает чудесным голосом. Трудолюбивая и скромная, она становится любимойученицей известного педагога-музыканта Порпоры, который, угадав в ней истинный талант, бесплатнодает ей уроки. Мать..

Жорж Санд - Орас

Действие разворачивается непосредственно после установления Июльской монархии.Девятнадцатилетний Opac Дюмонте, сын мелкого провинциального чиновника, получив званиебакалавра, приезжает в Париж. Родители отказывают себе во всем, чтобы обеспечить сыну приличноесодержание и дать ему возможность выбиться в люди.Opac поступает на юридический факультет, быстро чувствует отвращение к праву, однако несобирается заниматься иной наукой, ибо считает, что только профессия адвоката является надежнойступенью ..

Дополнительный поиск Жорж Санд - Индиана Жорж Санд - Индиана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жорж Санд - Индиана" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жорж Санд - Индиана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа