Жорж Санд - Консуэло

396

Действие разворачивается в 40-50 гг. XVIII в. Вместе с его героиней, выдающейся певицей Консуэло,читатель из солнечной Венеции попадает в мрачный Богемский лес, идет по дорогам Чехии, Австрии иПруссии.Консуэло, дочь цыганки, не знавшая своего отца, от природы наделена удивительными музыкальнымиспособностями и обладает чудесным голосом. Трудолюбивая и скромная, она становится любимойученицей известного педагога-музыканта Порпоры, который, угадав в ней истинный талант, бесплатнодает ей уроки. Мать девочки умерла, и она живет одна. Её опекает мальчик-сирота Андзолетто, такжеобладающий чудесным голосом, но не имеющий ни усидчивости, ни старания Консуэло. Дети любят другдруга чистой, невинной любовью.Вступив в пору юности, Андзолетто становится настоящим красавцем, Консуэло, которую преждесчитали дурнушкой, также необычайно похорошела.

Андзолетто привыкает к легким победам — как надженщинами, так и на музыкальном поприще. Его покровитель, граф Дзустиньяни, приглашает его к себе втеатр. Пение Андзолетто благосклонно встречено в салонах Венеции.Почти одновременно с Андзолетто дебютирует Консуэло, после выступления которой все понимают,что ей нет равных ни по мастерству, ни по голосу. Консуэло чужда тщеславию, в душе же Андзолеттопросыпается зависть.Дружеские чувства, питаемые Андзолетто к подруге детства, перерастают в страсть. Консуэлосогласна стать его женой, но Андзолетто и думать не хочет о законном браке, пытаясь убедитьвозлюбленную, что это помешает их артистической карьере. Консуэло согласна ждать. Ее цельной иясной натуре претят ложь и лицемерие, в то время как её друг давно привык хитрить и изворачиваться.Вот и сейчас он втайне от Консуэло завел интрижку с примадонной, любовницей графа ДзустиньяниКориллой.

При этом он утешает себя тем, что Консуэло понравилась графу Дзустиньяни, а значит, тотнепременно сделает её своей любовницей. Поэтому он, Андзолетто, имеет право отбить у графа еговозлюбленную.Корилла все больше влюбляется в Андзолетто, устраивает ему сцены ревности. Андзолетто всеяростней завидует успеху Консуэло, сопутствующему ей, где бы она ни выступала — в храме или насцене комической оперы. Граф Дзустиньяни молит Консуэло подарить ему свою любовь. Столкнувшись состоль чуждой ей закулисной жизнью театра, Консуэло приходит в ужас и бежит из Венеции. Порекомендации Порпоры она едет в старинный замок Исполинов, расположенный на границе Чехии иГермании, дабы временно стать компаньонкой и учительницей музыки юной баронессы Амалии, невестымолодого графа Альберта.

Сам Порпора собирается через некоторое время отбыть в Вену, куда к немупотом и приедет любимая ученица.Замок Исполинов принадлежит семье Рудольштадт, чешской по происхождению, но ради спасениянаследников «онемечившей» свою фамилию во время Тридцатилетней войны. С тех пор Рудольштадтыживут в своем поместье, являя собой пример верных католиков и преданных слуг Марии-Терезии.Последний представитель этого знатного и доблестного рода, молодой Альберт, единственный сынграфа Христиана, «достиг тридцатилетнего возраста, не познав и не ища иной чести и славы, крометой, какой обладал по рождению и состоянию». Многим поведение Альберта кажется странным. Онокружает себя людьми из простонародья, старается раздать как можно больше денег бедным, с нимчасто случаются «припадки непробудного сна», он путает года и десятилетия, принимает себя засвоего далекого предка Подебрада.

Перед взором его то и дело возникают картины из истории старойЧехии. Сражения гуситов, казни протестантов, монахи, повешенные на ветвях дуба, грозный одноглазыйЖижка, мстящий за поруганную честь своей сестры Ванды…Граф Христиан и его сестра, кононисса Венцеслава, хотят женить Альберта на его двоюродной сестреАмалии, с которой тот был дружен в детстве. Приехав вместе с отцом в замок, Амалия изнывает отскуки, а Альберт, кажется, вовсе не замечает её присутствия. Амалия радостно встречаеткомпаньонку, хотя она и несколько разочарована её унылым видом.Консуэло производит огромное впечатление на Альберта. Вставая из-за стола, этот молодойаристократ, одетый во все черное, с небрежно свисающими волосами и черной бородой на загореломлице, подает Консуэло руку, отчего у той начинает кружиться голова, а Амалия, хоть она и не любитграфа, чувствует укол ревности.Однажды граф Альберт исчезает.

Обычно его не бывает несколько дней, а возвратившись, он ведетсебя так, будто он отлучался всего на несколько часов. Однако на этот раз его отсутствиестановится затяжным, семья пребывает в постоянной тревоге. Поиски в окрестностях замка ни к чемуне приводят.Во дворике перед окнами Альберта Консуэло замечает колодец со странно мутной водой. Наблюдая заним, она видит, как Зденко выпускает оттуда воду и спускается вниз. Следуя за ним, девушкаобнаруживает подземный ход, ведущий в пещеры под таинственной скалой Шрекенштейн.Консуэло спускается в колодец, и, блуждая по подземным коридорам, обнаруживает убежище Альберта.Молодой граф грезит — он то называет девушку поруганной сестрой Жижки, то своей матерьюВандой…Своим звучным, выразительным голосом Консуэло удается вывести его из забытья, и они вместевыбираются наверх.

Консуэло просит Альберта пообещать ей не ходить без нее в пещеры.От потрясения, пережитого в подземных владениях Альберта, девушка заболевает, и молодой граф,словно опытная сиделка, выхаживает её. Когда здоровью её больше ничто не угрожает, он признаетсяей в любви и просит её стать его женой. Консуэло растеряна. Её собственное сердце для нее пока ещезагадка. Граф Христиан присоединяется к просьбе сына.Неожиданно в замке появляется Андзолетто. Он выдает себя за брата Консуэло. После скандалов вВенеции ему удается получить рекомендательные письма в Прагу, Вену и Дрезден. Узнав, что Консуэложивет в замке Рудольштадт, он решает повидаться с ней и отбить её у молодого графа, который, послухам, сделал её своей любовницей.

Андзолетто угрожает испортить репутацию Консуэло, если таночью не откроет ему дверь своей спальни.Девушка в отчаянии. Она понимает, что больше не может любить Андзолетто, но она пока неиспытывает любви и к Альберту. Тогда Консуэло пишет графу Христиану, что отправляется в Вену, ксвоему учителю и приемному отцу Порпоре, дабы рассказать ему о предложении графа и испросить унего совета. Под покровом ночи Консуэло бежит из замка.В окрестном лесу она встречает юного Иосифа Гайдна. Он идет в замок Исполинов проситьпокровительства знаменитой Порпорины, чтобы та походатайствовала за него перед маэстро. Гайднчувствует в себе призвание композитора. Его учителя музыки научили его всему, что знали сами, итеперь ему хочется поучиться у самого Порпоры.

Консуэло признается, что она и есть Порпорина, ипредлагает юноше путешествовать вместе. Для большей безопасности она переодевается в мужскойкостюм.По дороге они попадают в лапы вербовщиков прусского короля Фридриха, и только храбрость баронаФридриха фон Тренка спасает их от солдатчины. Остановившись на ночлег в доме доброго каноника,обожающего музыку, Консуэло присутствует при родах Кориллы. Новорожденную Андзолину, отцомкоторой является Андзолетто, примадонна подкидывает канонику, а сама мчится в Вену в надеждеполучить ангажемент в оперу Марии-Терезии.Добравшись до австрийской столицы, Консуэло находит жилище Порпоры. Зная капризный нравмаэстро, она советует Гайдну поступить к нему лакеем, чтобы тот привык к нему и сам начал обучатьего музыке.

Юный Иосиф следует её совету.Консуэло выступает в венских салонах, ей сопутствует успех. Порпора гордится своей ученицей.Однако постепенно по городу ползут слухи, что Консуэло — любовница Гайдна, ибо они живут под однойкрышей. О её отношениях с Гайдном спрашивает во время аудиенции и императрица Мария-Терезия,считающая себя поборницей нравственности и семейного очага. Девушка отвечает скромно, но сдостоинством, вызывая тем самым раздражение коронованной особы. Мария-Терезия любит, чтобы еёсмиренно просили и соглашались с ней. Консуэло же, услышав, как императрица превозноситнравственность Кориллы, окончательно теряет уважение к повелительнице Австрии. В результатеангажемент дастается не ей, а Корилле,Порпора огорчен неудачей Консуэло.

Узнав же о заговоре Гайдна и Консуэло, в результате которогоон стал давать уроки начинающему композитору, он приходит в ярость. Но юноша уже достиг своей цели:научился у маэстро всему, чему хотел.Консуэло начинает мучить вопрос. Почему из замка Исполинов не отвечают на её письма. Тем более,что из её последнего письма следовало, что она любит Альберта и все больше склоняется к браку сним. Правда, это письмо попало в руки Порпоры, но он утверждает, что отправил его.Консуэло все чаще мысленно обращается к Альберту. Однако, когда Порпора сообщает ей оприглашении выступать в Берлине, она с радостью соглашается, решив, что возвращение на сценустанет решающим испытанием её любви. К тому же иногда у нее мелькает мысль о том, что, возможно,графу Христиану удалось уговорить сына отказаться от неравного брака с певичкой.Порпора и Консуэло пускаются в путь.

Прибыв в Прагу, они видят на мосту барона Фридриха фонРудольштадт, брата графа Христиана. Он умоляет Консуэло ехать с ним в замок. Граф Альберт умирает,и перед смертью хочет сочетаться с ней браком и оставить ей свое состояние. Семья умоляет Консуэлоисполнить последнее желание Альберта. Порпора страшно недоволен, он хочет, чтобы его ученицавыбросила этого графа из головы. Но Консуэло непреклонна. Она едет в замок.Увидев Альберта, Консуэло бросается к нему. Она чувствует, что любит. Но поздно. Альбертуосталось жить считанные минуты. Граф Христиан заявляет, что Порпора написал ему, что никогда недаст согласия на брак Консуэло с Альбертом, а «его воспитанница сама отказывается от него». «Увы!Это и нанесло смертельный удар молодому графу», — прибавляет он.Альберт и Консуэло прощают старого маэстро.

Священник совершает обряд. «Спасен!» — восклицаетАльберт и умирает. Но, стоя возле его гроба, Консуэло не ощущает дыхания смерти. «Нет смерти,Альберт. Сердце мое чувствует это, ибо теперь я люблю тебя больше, чем когда-либо», — шепчет она.Безутешные родные хотят оставить девушку в замке, отдать ей наследство Альберта, но та от всегоотказывается и уезжает вместе с Порпорой.В последних строках автор сообщает, что самые терпеливые могут прочесть следующий роман одальнейших странствиях Консуэло и о том, что случилось с графом Альбертом после его смерти..

Значения в других словарях
Жорж Бернанос - Под Солнцем Сатаны

Жермена Малорти по прозвищу Мушетта, шестнадцатилетняя дочь кампаньского пивовара, как-то раз,войдя в столовую с полным ведром парного молока, почувствовала себя нехорошо. Родители сразудогадались, что она беременна. Упрямая девушка не хочет говорить, кто отец будущего ребенка, но еёотец сообразил, что им может быть только маркиз де Кадиньян — местный волокита, которому ужепошел пятый десяток. Папаша Малорти отправляется к маркизу с предложением «уладить делополюбовно», но маркиз сбивает его с т..

Жорж Санд - Индиана

Действие романа происходит в эпоху Реставрации, время, когда всем еще памятны как событияреволюции, так и правление Наполеона. В гостиной замка Де-ла-Бри близ Парижа сидят трое. Хозяиндома, полковник Дельмар, некогда бравый военный, а теперь «отяжелевший и лысый», егодевятнадцатилетняя жена, очаровательная хрупкая креолка Индиана, и её дальний родственник сэрРальф Браун, «мужчина в полном расцвете молодости и сил».Слуга докладывает, что в сад кто-то забрался, и полковник, схватив ружье, убегает...

Жорж Санд - Орас

Действие разворачивается непосредственно после установления Июльской монархии.Девятнадцатилетний Opac Дюмонте, сын мелкого провинциального чиновника, получив званиебакалавра, приезжает в Париж. Родители отказывают себе во всем, чтобы обеспечить сыну приличноесодержание и дать ему возможность выбиться в люди.Opac поступает на юридический факультет, быстро чувствует отвращение к праву, однако несобирается заниматься иной наукой, ибо считает, что только профессия адвоката является надежнойступенью ..

Жорж Сименон - Мегрэ Колеблется

Дело, оказавшееся крайне тягостным для комиссара Мегрэ, началось с анонимного письма:неизвестный сообщал о том, что вскоре произойдет убийство. Мегрэ сразу замечает дорогуювеленевую бумагу необычного формата. Благодаря этому обстоятельству удается быстро выяснить, чтописьмо было отправлено из дома адвоката Эмиля Парандона, специалиста по морскому праву.Наведя необходимые справки, комиссар выясняет, что Парандон сделал очень выгодную партию:он женат на одной из дочерей Гассена де Болье, председат..

Дополнительный поиск Жорж Санд - Консуэло Жорж Санд - Консуэло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жорж Санд - Консуэло" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жорж Санд - Консуэло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа