Жорж Санд - Орас

393

Действие разворачивается непосредственно после установления Июльской монархии.Девятнадцатилетний Opac Дюмонте, сын мелкого провинциального чиновника, получив званиебакалавра, приезжает в Париж. Родители отказывают себе во всем, чтобы обеспечить сыну приличноесодержание и дать ему возможность выбиться в люди.Opac поступает на юридический факультет, быстро чувствует отвращение к праву, однако несобирается заниматься иной наукой, ибо считает, что только профессия адвоката является надежнойступенью на пути к славе. Opac красив, держится изящно и непринужденно, однако «не всегда в егоодежде и манерах проявляется безупречный вкус». Один его знакомый утверждает, что тот «позируетдаже перед мухами». Характер Ораса — это смесь искусно соединенных притворства и естественности,так что невозможно различить, где кончается одно и начинается другое.Opac знакомится с Теофилем, студентом-медиком, сыном графа де Монд.

Орасу лестна дружба с молодымаристократом, тем более что Теофиль часто одалживает ему деньги. Однако он разочарован, чтоподруга Теофиля Эжени всего лишь гризетка. Еще больше удивляется он дружбе Теофиля состудентом-буяном Жаном Ларавиньером, обладателем «хриплого голоса, сорванного в первые дниавгуста 1830 года пением «Марсельезы», и с сыном деревенского сапожника Полем Арсеном. Талантливыйхудожник, Поль вынужден оставить занятия живописью и пойти работать гарсоном в кафе, чтобыпрокормить родных, отчего Opac еще больше презирает его.Поль давно, с самого детства, тайно влюблен в прекрасную госпожу Пуассон, жену хозяина кафе, гдечасто собираются Теофиль и его друзья. Но госпожа Пуассон — на самом деле работница Марта,родившаяся в том же городке, на той же улице, что и Поль Арсен.

В свое время коммивояжер Пуассонсоблазнил её, увез в Париж, но не женился на ней, что не мешает ему быть ревнивым и превращать жизньМарты в ад. Не выдержав, она бежит от ненавистного любовника, находит временное убежище у Теофиля иЭжени, а затем, поселившись в соседней с ними квартире, вместе с Эжени открывает швейнуюмастерскую. Марта не подозревает, что Поль через Эжени тайно поддерживает её деньгами, чтобы онани в чем не нуждалась.Opac решает стать писателем. У него готовы наброски нескольких романов, поэма, баллада, водевиль идаже политический памфлет. Но сочинительство — это тоже труд, а работать Opac как раз и не любит.Сломленный своими неудачами, он целыми днями возлежит на балконе Теофиля, покуривая трубку имечтая о великой любви.Постепенно Орас начинает «находить прелесть в обществе Марты» и однажды объясняется ей в любви.Узнав об этом, Эжени, беспокоясь за подругу, предлагает Теофилю вывести Ораса в свет, «чтобыотвлечь его от любви или же убедиться в её силе».Теофиль приводит Ораса к графине де Шайи, старинной приятельнице своего отца, где тот показываетсебя умным и оригинальным собеседником, хотя и излишне запальчивым и шумным.

Невестка графини,виконтесса де Шайи производит на Ораса неизгладимое впечатление. Вот женщина, о любви которой онвсегда мечтал. Но когда Орас узнает, что в Марту влюблен Арсен, страсть к Марте вспыхивает в нем сновой силой. Но в то же время он «устыдился своей любви», так как его соперник — сын сапожника.Марта в отчаянии, потому что она любит Ораса.Эжени пытается доказать Орасу, что он не готов к семейной жизни, однако Орас убежден, что егочувства столь страстны и пылки, что житейские мелочи не смогут помешать их с Мартой счастью.Терзаясь беспочвенной ревностью к Полю, Орас изводит Марту несправедливыми упреками. Доказываясвою любовь, Марта проводит с Орасом ночь. Выйдя от него ранним утром, она с изумлением видитдожидающегося её Поля.

Ни в чем её не упрекая, он провожает её домой. Марта понимает, что любовьПоля чище и благороднее страсти Ораса. Но она не может противиться чувству и выбирает Ораса.Орасу нравится властвовать над своей возлюбленной. Он требует, чтобы Марта прогнала Поля Арсена,который по старой дружбе иногда заходит проведать её. Марта умоляет Поля исчезнуть из её жизни, инесчастный влюбленный покоряется. Сняв комнату в отдаленном от дома Теофиля и Эжени квартале,Орас увозит Марту, запрещает ей работать, настраивает против прежних друзей.Орас рассматривает свою возлюбленную «как бы сквозь призму различных женских образов,известных ему из прочитанных книг». Поэтому пресыщение её любовью для него неизбежно, что ислучается, когда он сталкивается с житейскими трудностями.

Его осаждают кредиторы, он весь вдолгах. Марта предлагает начать работать, а для начала заложить её новую шаль. Орас возмущен, ноуже утром следующего дня, проголодавшись, находит такое решение разумным. Хозяин комнаты,которому они задолжали за два месяца, устраивает Орасу скандал. На шум из соседней квартирыпоявляется Ларавиньер. Он ручается за Ораса перед хозяином. Орас занимает у Ларавиньера деньги.Несмотря на то что Марта берет работу на дом, денежные затруднения все возрастают.Орас продолжает бездельничать, чувствуя, что «ему стало работать еще труднее, чем раньше».Обвиняя бережливую возлюбленную в «мелочной скаредности», он проматывает и заработанные ею иприсылаемые родителями деньги. Он уже «не прочь бросить Марту».

Она же еще больше утверждается всвоей любви к нему.Ларавиньер принимает деятельное участие в республиканской организации. В нее вступает и ПольАрсен, по-прежнему любящий Марту и утешающий себя тем, что у него «хватит мужества сложить головуво имя республики», Орас также начинает верить в успех движения Ларавиньера. Роль заговорщиказахватывает его целиком. Ему нравится «волновать Марту», намекая на «опасности, которым он вскореподвергнется». В будущей республике он видит себя «великим оратором или влиятельнымпублицистом».Вспыхивает эпидемия холеры. Орас заболевает. Марта разыскивает Теофиля и умоляет спасти Ораса.Но на следующий день Орас выздоравливает. И Теофиль беспокоится уже за Марту. Он предполагает, чтоона беременна.

Орас изводит Марту упреками, внушает ей, что испытывает «непреодолимое отвращениек младенцам». Марта исчезает, написав Орасу, что «ему не грозят скучные заботы и обязанностиотца».Ларавиньер сообщает Орасу о начале выступления. В это же время отец извещает Ораса, что матьтяжело больна. С облегчением найдя уважительную причину для отъезда, Орас уезжает домой.Теофиль приглашен семейным врачом к графине де Шайи в её родовой замок. Узнав об этом, Орас,возвращаясь в Париж, заезжает проведать друга и попадает под чары виконтессы. Они становятсялюбовниками. Орасу кажется, что он покорил гордую аристократку своим умом и блестящимилитературными способностями. На самом же деле опытная кокетка забавляется с ним, как кошка смышью.Скоро Орас начинает страдать от того, что «его победа вызвала так мало шуму».

Он рассказывает освоей связи с виконтессой Теофилю и Эжени, еще нескольким знакомым. Виконтесса порывает с ним.В Париже восстание. 5 июня 1832 г. Ларавиньер и Арсен сражаются на баррикаде возле монастыряСен-Мерри. Изрешеченный пулями, падает Ларавиньер. Поль Арсен, весь израненный, уходит отпреследования и случайно попадает в мансарду, где живет Марта с родившимся у нее ребенком. Молодаяженщина выхаживает его. Выздоровев, Поль остается с Мартой, чтобы помочь ей выбраться из нищеты. Онполучает место суфлера в театре, где шьет костюмы Марта. Через некоторое время Поль становится втеатре незаменимым человеком — он рисует великолепные декорации. Марте неожиданно дают главнуюроль, и она имеет необыкновенный успех. Но она по-прежнему остается простой и благороднойженщиной.

Преданность и любовь Поля наконец вызывают в её душе ответное чувство. Поль признает еёребенка. Молодая чета навещает Теофиля и Эжени, которые давно считают обоих погибшими. Врач и егоподруга искренне рады успехам и счастью друзей.Орас, получив деньги у богатого приятеля, выигрывает огромную сумму и тотчас начинает жить наширокую ногу. Беспечная щедрость и «костюм денди, чудесно скрывающий плебейское происхождение»открывают перед Орасом двери светских салонов. Он пишет и издает роман, имеющий «известный успех»,подписывая его именем дю Монте. При этом ему даже в голову не приходит вернуть долги.Удача отворачивается от Ораса. Он пишет второй роман, но тот оказывается весьма посредственным.Ему не удается жениться на богатой вдове.

Он залезает в долги. В конце концов его новые светскиедрузья отворачиваются от него. Орас узнает, что его неудачам в немалой степени способствуетвиконтесса, не простившая ему болтовни по поводу их связи. Орас разорен, от терпит поражение всвете. Найдя приют у Теофиля, он случайно узнает, что Марта и Поль нашли наконец свое счастье, и внем вспыхивает ревность. Он все еще убежден, что Марта любит его одного.Теофиль, опасаясь за счастье четы Арсен, предлагает Орасу уехать в Италию и снабжает егоденьгами. В день отъезда Орас является к Марте, бросается к её ногам и после страстного объясненияпредлагает ей бежать с ним. Марта отказывается и даже убеждает ею, что ребенок не его, а Поля. Орасвыхватывает кинжал и угрожает убить Марту, себя и ребенка.

Размахивая кинжалом, он слегка ранитМарту, а потом пытается заколоть себя. Его останавливает Ларавиньер, чудом уцелевший во времявосстания,Опасаясь обвинения в убийстве, Орас бежит из Парижа, не взяв ни вещей, ни денег. Через некотороевремя он присылает Теофилю письмо с извинениями и просьбой прислать кошелек и чемодан.В Италии Орас не преуспел ни в чем. Он пишет драму, которую освистывают в театре, нанимаетсявоспитателем детей, но его быстро увольняют за попытки ухаживать за их матерью, пишет нескольконеудачных романов и малоинтересных статей. Наконец, вернувшись на родину, он заканчиваетюридическое образование и «усердно старается создать себе клиентуру» у себя в провинции..

Значения в других словарях
Жорж Санд - Индиана

Действие романа происходит в эпоху Реставрации, время, когда всем еще памятны как событияреволюции, так и правление Наполеона. В гостиной замка Де-ла-Бри близ Парижа сидят трое. Хозяиндома, полковник Дельмар, некогда бравый военный, а теперь «отяжелевший и лысый», егодевятнадцатилетняя жена, очаровательная хрупкая креолка Индиана, и её дальний родственник сэрРальф Браун, «мужчина в полном расцвете молодости и сил».Слуга докладывает, что в сад кто-то забрался, и полковник, схватив ружье, убегает...

Жорж Санд - Консуэло

Действие разворачивается в 40-50 гг. XVIII в. Вместе с его героиней, выдающейся певицей Консуэло,читатель из солнечной Венеции попадает в мрачный Богемский лес, идет по дорогам Чехии, Австрии иПруссии.Консуэло, дочь цыганки, не знавшая своего отца, от природы наделена удивительными музыкальнымиспособностями и обладает чудесным голосом. Трудолюбивая и скромная, она становится любимойученицей известного педагога-музыканта Порпоры, который, угадав в ней истинный талант, бесплатнодает ей уроки. Мать..

Жорж Сименон - Мегрэ Колеблется

Дело, оказавшееся крайне тягостным для комиссара Мегрэ, началось с анонимного письма:неизвестный сообщал о том, что вскоре произойдет убийство. Мегрэ сразу замечает дорогуювеленевую бумагу необычного формата. Благодаря этому обстоятельству удается быстро выяснить, чтописьмо было отправлено из дома адвоката Эмиля Парандона, специалиста по морскому праву.Наведя необходимые справки, комиссар выясняет, что Парандон сделал очень выгодную партию:он женат на одной из дочерей Гассена де Болье, председат..

Жоржи Амаду - Дона Флор И Два Её Мужа

Жительница небольшого городка Салвадора в окрестностях Баии, Флорипедес Пайва Гимараэнс,молодая хозяйка кулинарной школы «Вкус и искусство», становится вдовой. Её муж Валдомиро,по прозвищу Гуляка, пьяница, картежник, бабник и весельчак, умирает во цвете лет в самыйразгар карнавала от разрыва сердца. Дона Флор безутешна. Все семь лет, что они были вместе,она страдала от его измен, однако никто не мог подарить ей столько любви и страсти, сколькоГуляка, которому она прощала все его выходки.Оплакива..

Дополнительный поиск Жорж Санд - Орас Жорж Санд - Орас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жорж Санд - Орас" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жорж Санд - Орас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа