Жуковский В.а. - Людмила

272

Людмила ждёт на распутье своего любимого, он должен вернуться из военного похода в далёкие страны. Но пришла дружина, мимо прошёл ратный строй, а друга Людмилы в нём не оказалось. Печальна пошла она домой, с мыслями "Расступись моя могила. Гроб откройся, полно жить. Дважды сердцу не любить". Мать, увидев, в каком она состоянии, вскрикнула. " Что с тобой моя Людмила?" Девушка объяснила, что жизнь ей больше не мила, не слышит Бог её молитви немилостив к ней Творец. Мать пытается её образумить, говорит, что жизнь земная коротка, пройдут её страданья, а после смерти смиренные попадают в рай, бунтовщики же отправляются в ад.Людмила ответила, что с милым вместе всюду рай, а без него и "райский край, безотрадная обитель".

Засиделась Людмила со своими невесёлыми мыслями до полуночи. Вдруг слышит, что кто-то входит и знакомый голос обращается к ней. "Спит иль нет моя Людмила?" Девушка удивляется. " Ты ль. Откуда в час полночи?" Жених отвечает, что его холодный, тесный дом находится близ Наревы, в Литве и зовёт её скорее в путь. Людмила просит переждать ночь, но любимый говорит, что у них мало времени, а дорога дальняя.До рассвета мчался конь по полям, долинам и мостам. Несколько раз Людмила спрашивала "Близко ль, милый?" - "Путь далёк". Наконец, когда уже потухли звёзды, примчал конь их к воротам. Что же увидела Людмила за ними. Камни, кресты и могилы. Подлетел конь к свежей могиле и прямо с седоком в неё упал.Видит Людмила в могиле труп своего возлюбленного, окоченевший, посиневший, страшен милый прежде вид.

Покойник вдруг привстал и поманил её " Кончен путь. Ко мне, Людмила. Нам постель - темна могила;" Людмила каменеет, хладеет её кровь и падает замертво на прах жениха. Из могил толпой потянулись усопшие и их страшный хор завыл. "Твой услышал стон Творец. Час твой бил, настал конец"..

Значения в других словарях
Жорж Сименон - Мегрэ Колеблется

Дело, оказавшееся крайне тягостным для комиссара Мегрэ, началось с анонимного письма:неизвестный сообщал о том, что вскоре произойдет убийство. Мегрэ сразу замечает дорогуювеленевую бумагу необычного формата. Благодаря этому обстоятельству удается быстро выяснить, чтописьмо было отправлено из дома адвоката Эмиля Парандона, специалиста по морскому праву.Наведя необходимые справки, комиссар выясняет, что Парандон сделал очень выгодную партию:он женат на одной из дочерей Гассена де Болье, председат..

Жоржи Амаду - Дона Флор И Два Её Мужа

Жительница небольшого городка Салвадора в окрестностях Баии, Флорипедес Пайва Гимараэнс,молодая хозяйка кулинарной школы «Вкус и искусство», становится вдовой. Её муж Валдомиро,по прозвищу Гуляка, пьяница, картежник, бабник и весельчак, умирает во цвете лет в самыйразгар карнавала от разрыва сердца. Дона Флор безутешна. Все семь лет, что они были вместе,она страдала от его измен, однако никто не мог подарить ей столько любви и страсти, сколькоГуляка, которому она прощала все его выходки.Оплакива..

Жуковский В.а. - Сказка О Царе Берендее

Сказка о царе Берендее Жил-был царь Берендей, три года был женат, но не было детей. Царь как-то осматривал свое государство, простился с царицей и восемь месяцев пробыл в отлучке. Девятый месяц был на исходе, когда он, подъезжая к столице, отдохнуть решил. Хотел пить, поехал по полю и увидел колодезь. На поверхности ковшик плавает. Царь Берендей поспешно за ковшик — ковшик прочь от руки. Решил, что напьется без него. Стал пить просто так, его схватили за бороду. Голос потребовал то, что у царя, ..

Жуковский Василий Андреевич - Море

Безмолвное море, лазурное море,Стою очарован над бездной твоей.Ты живо. Ты дышишь. Смятенной любовью,Тревожною думой наполнено ты.Безмолвное море, лазурное море,Открой мне глубокую тайну твою.Что движет твое необъятное лоно?Чем дышит твоя напряженная грудь?Иль тянет тебя из земныя неволиДалекое, светлое небо к себе?..Таинственной, сладостной полное жизни,Ты чисто в присутствии чистом его:Ты льешься его светозарной лазурью,Вечерним и утренним светом горишь,Ласкаешь его облака золотыеИ радостно бл..

Дополнительный поиск Жуковский В.а. - Людмила Жуковский В.а. - Людмила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуковский В.а. - Людмила" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуковский В.а. - Людмила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа