Зощенко М.м. - После Захода Солнца

246

М.Зощенко. Перед восходом солнца (ч.1 - 1943, ч.2 - 1972) Автобиографическая и научная повесть «Перед восходом солнца» — исповедальный рассказ о том, как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни. Он считал этот страх своей душевной болезнью, а вовсе не особенностью таланта, и пытался побороть себя, внушить себе детски-жизнерадостное мировосприятие. Для этого (как он полагал, начитавшись Павлова и Фрейда) следовало изжить детские страхи, побороть мрачные воспоминания молодости. И Зощенко, вспоминая свою жизнь, обнаруживает, что почти вся она состояла из впечатлений мрачных и тяжелых, трагических и уязвляющих. В повести около ста маленьких глав-рассказов, в которых автор как раз и перебирает свои мрачные воспоминания.

Вот глупое самоубийство студента-ровесника, вот первая газовая атака на фронте, вот неудачная любовь, а вот любовь удачная, но быстро наскучившая. Главная любовь его жизни — Надя В., но она выходит замуж и эмигрирует после революции. Автор пытался утешиться романом с некоей Алей, восемнадцатилетней замужней особой весьма необременительных правил, но ее лживость и глупость наконец надоели ему. Автор видел войну и до сих пор не может вылечиться от последствий отравления газами. У него бывают странные нервные и сердечные припадки. Его преследует образ нищего. Больше всего на свете он боится унижения и нищеты, потому что в молодости видел, до какой подлости и низости дошел изображающий нищего поэт Тиняков. Автор верит в силу разума, в мораль, в любовь, но все это на его глазах рушится.

Люди опускаются, любовь обречена, и какая там мораль — после всего, что он видел на фронте в первую империалистическую и в гражданскую. После голодного Петрограда 1918 г. После гогочущего зала на его выступлениях. Автор пытается искать корни своего мрачного мировоззрения в детстве. Он вспоминает, как боялся грозы, воды, как поздно его отняли от материнской груди, каким чуждым и пугающим казался ему мир, как в снах его назойливо повторялся мотив грозной, хватающей его руки. Как будто всем этим детским комплексам автор отыскивает рациональное объяснение. Но со складом своего характера он ничего поделать не может. Именно трагическое мировосприятие, больное самолюбие, многие разочарования и душевные травмы сделали его писателем с собственным, неповторимым углом зрения.

Вполне по-советски ведя непримиримую борьбу с собой, Зощенко пытается на чисто рациональном уровне убедить себя, что он может и должен любить людей. Истоки его душевной болезни видятся ему в детских страхах и последующем умственном перенапряжении, и если со страхами еще можно что-то сделать, то с умственным перенапряжением, привычкой к писательскому труду не поделаешь уже ничего. Это склад души, и вынужденный отдых, который периодически устраивал себе Зощенко, ничего тут не меняет. Говоря о необходимости здорового образа жизни и здорового мировоззрения, Зощенко забывает о том, что здоровое мировоззрение и беспрерывная радость жизни — удел идиотов. Вернее, он заставляет себя об этом забыть. В результате «Перед восходом солнца» превращается не в повесть о торжестве разума, а в мучительный отчет художника о бесполезной борьбе с собой.

Рожденный сострадать и сопереживать, болезненно чуткий ко всему мрачному и трагическому в жизни (будь то газовая атака, самоубийство приятеля, нищета, несчастная любовь или хохот солдат, режущих свинью), автор напрасно пытается себя уверить, что может воспитать в себе жизнерадостное и веселое мировоззрение. С таким мировоззрением писать не имеет смысла. Вся повесть Зощенко, весь ее художественный мир доказывает примат художественной интуиции над разумом. Художественная, новеллистическая часть по­вести написана превосходно, а комментарии автора — лишь беспощадно честный отчет о вполне безнадежной попытке. Зощенко пытался совершить литературное самоубийство, следуя велениям гегемонов, но, по счастью, не преуспел в этом.

Его книга остается памятником художнику, который бессилен перед собственным даром..

Значения в других словарях
Захер-мазохл.ф. - Венера В Мехах

Венера простужена. Разглагольствуя о холодности Европы и европейцев, она беспрестанно чихает и кутает мраморные плечи в темные собольи меха. «Чем грубее женщина будет обращаться с мужчиной, тем больше будет она им любима и боготворима». Приятная собеседница. Однако надо просыпаться — Северин уже ждет к чаю.«Странный сон!» — говорит Северин. Странный Северин. Тридцатилетний педант, живущий по часам, термометру, барометру, Гиппократу, Канту… но иногда вдруг настигаемый бешеными приступами страстно..

Зигфрид Ленц - Урок Немецкого

Зигги Йепсен, заключенный гамбургской колонии для несовершеннолетних, получает штрафной урокнемецкого за несданное сочинение на тему «Радости исполненного долга». Сам Йозвиг, любимыйнадзиратель, провожает юношу в карцер, где ему предстоит «отомкнуть несгораемый шкафвоспоминаний и растолкать дремлющее прошлое». Ему видится отец, Йене Оле Йепсен, ругбюльскийполицейский постовой с пустым, сухим лицом. Зигги возвращается к тому апрельскому утру 1943 г., когдаотец в неизменной накидке выезжает на вел..

И. В. Фон Гёте - Герман И Доротея

Действие происходит в провинциальном немецком городке в период французской буржуазнойреволюции. Поэма состоит из девяти песен, каждая из которых носит имя одной из греческихмуз — покровительниц разных видов искусств. Имена муз определяют и содержание каждойпесни.По дорогам, идущим от Рейна, тянутся обозы с беженцами. Несчастные люди спасаютсяс уцелевшим добром от хаоса, возникшего в приграничных областях Германии и Франциив результате французской революции.Небогатая чета из близлежащего городка ..

И. В. Фон Гёте - Гец Фон Берлихинген С Железною Рукою

Действие драмы происходит в Германии в двадцатые годы XVI в., когда страна былараздроблена на множество независимых феодальных княжеств, находившихся в постоянной враждедруг с другом, номинально же все они входили в состав так называемой Священной Римскойимперии. Это было время бурных крестьянских волнений, ознаменовавших начало эпохи Реформации.Геи фон Берлихинген, смелый независимый рыцарь, не ладит с епископом Бамбергским.В трактире на дороге он устроил вместе со своими людьми засаду и поджид..

Дополнительный поиск Зощенко М.м. - После Захода Солнца Зощенко М.м. - После Захода Солнца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зощенко М.м. - После Захода Солнца" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зощенко М.м. - После Захода Солнца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 34 символа