К. Ф. Хеббель - Агнеса Бернауэр

122

Действие происходит между 1420 и 1430 г. Население вольного города Аугсбурга с нетерпением ожидаетрыцарский турнир, в котором участвует сам герцог Альбрехт Баварский, сын правителя Мюнхена ЭрнстаБаварского. Все стремятся попасть на это зрелище, заранее занимают места. Агнеса, дочь известногов городе цирюльника и лекаря Каспара Бернауэра, собирается на турнир без всякого желания. У нееуже побывала одна из подружек, которую прислал её духовник извиниться за глупые пересуды обАгнесе. Но подружка не хочет извиняться, «лучше уж коленками на горох», ведь внимание всех рыцарейбудет принадлежать только дочери цирюльника. При этом все знают, что Агнеса всегда держит глазаопущенными, как «монашка» или «святая» — да «не совсем».

Понятно, что каждому парню хочется такуюдевушку «у господа из-под носа увести». Агнеса не настроена портить праздник подругам, но отецнастаивает. Не «четки же перебирать», сидя дома. Каспар остается, готовясь принять всехпокалеченных после турнира, их все равно несут к нему.Агнеса отправляется на турнир в сопровождении своих крестных. Там её видит герцог Альбрехт ивлюбляется с первого взгляда. Приглашенный бургомистром на вечернее празднество, он осушил кубокв честь города, где «сияет такая звезда, такая красота». Он уже забыл, что приказал своим тремверным рыцарям отправиться в погоню за похитителем его невесты, графини Вюртембергской, чтобыпотребовать большую откупную у отца невесты. Рыцари догадываются, что их повелитель отказываетсяот своего плана из-за той, которая, по слухам, своей красотой свела с ума полгорода, её называют«аугсбургским ангелом».На празднестве собирается много знати и городских ремесленников.

Альбрехт заставляет своихрыцарей отыскать девушку, чей «лик обрамляют золотые локоны». Агнеса появляется в сопровожденииотца и в ответ на изысканное и пышное обращение к ней герцога находчиво замечает отцу, что герцогприготовил речь для своей невесты, а здесь он разучивает её, обращаясь к дочери цирюльника. Герцогуспевает перемолвиться несколькими словами с девушкой в отсутствие её отца. Он поймал её взглядна турнире, и она не может отрицать, что беспокоилась за него.Спустя несколько минут Альбрехт уже объясняется в любви Агнесе и просит её руки у Каспара. Тотнапоминает герцогу, что пятьдесят лет назад за одно лишь появление на турнире девушка была бывысечена плетьми как дочь человека из низшего сословия.

Положение изменилось, но сословнаяпропасть существует. Герцог уверяет, что еще через пятьдесят лет каждого такого ангела, какАгнеса, «будут удостаивать трона на земле», и сам он первым подает пример. Каспар уводитобессилевшую дочь.Утром рыцари обсуждают ситуацию, которая для разделенной на три части Баварии может вылиться всерьезную политическую проблему. Альбрехт — единственный наследник герцога Эрнста (по боковойветви, правда, у него имеется племянник, но малолетний и болезненный). Дети от брака междуАльбрехтом и Агнесой по своему происхождению не смогут претендовать на трон. Неизбежными станутраспри и новый дележ страны. Рыцари напоминают Альбрехту об отце, для которого государственныединастические интересы превыше всего, он может лишить сына трона.

Но герцога уже нельзяостановить.Поняв, что дочь любит герцога, Каспар не возражает против брака, он рассчитывает на благоразумиеАгнесы и благородство Альбрехта. Агнеса же хочет убедиться, что Альбрехт будет счастлив с нею,даже если герцог Эрнст проклянет его. Но Альбрехт уже счастлив, он «заглянул» в глаза и сердцеАгнесы. Клянутся в вечной верности и трое рыцарей Альбрехта. Однако их, как и Агнесу, не покидаютдурные предчувствия.Находят священника, готового обвенчать пару. Венчание происходит в тот же вечер в маленькойчасовне, тайком. На следующее утро герцог увозит Агнесу в свой замок в Фобурге, подаренный емупокойной матерью.А в Мюнхенском замке герцог Эрнст с горечью вспоминает былое величие своей страны, утерянноебезумствами некоторых баварских князей.

Эрнст узнал о бегстве невесты сына и уже рассчитал, какойиз заложенных городов сможет выкупить за деньги, которые уплатит в качестве выкупа отец невесты.До него дошли слухи о событиях в Аугсбурге, поэтому он, не принимая этого всерьез, тут же посваталсына к «самой прекрасной невесте в Германии», Анне Брауншвейгской. Согласие уже поступило, игерцог очень доволен этим выгодным для Баварии союзом, который положит конец кровавым распрям.Когда же канцлер Прейзинг докладывает ему о «тайной помолвке» сына, тот снисходительно замечает,что «с охотой или нет, сразу или не сразу», но сын согласится с отцом. Эрнст посылает Прейзинга кАльбрехту сообщить о своем решении и пригласить его на турнир в Регенсбурге, где будет вовсеуслышание объявлено о помолвке с Анной.Счастливые влюбленные случайно находят в своем замке драгоценности матери Альбрехта.

Сынпротив желания Агнесы надевает на нее золотую диадему — она выглядит в ней как настоящаякоролева. Но Агнеса испытывает неловкость и стыд, ведь она появилась здесь незваной и чувствуетсебя в глазах старых слуг «пятном» на их господине.Прейзинг говорит Альбрехту о значении брачного союза с принцессой Анной. Герцог и сам это знает,как и то, что планы его отца нельзя разрушить, чтобы тут же «не переполошить полмира». Он считаетсебя вправе, как всякий смертный, самому выбирать подругу. Прейзинг замечает, что тот, кто правитмиллионами людей, «однажды» должен принести им жертву. Но для Альбрехта «однажды» это «ежечасно»,он не хочет отказываться от счастья.Альбрехт отправляется на турнир, заверяя Агнесу, что только смерть может разлучить их.

Передтурниром отец еще раз спрашивает сына, велеть ли огласить помолвку с Анной. Альбрехт отказывается,замечая отцу, что напрасно стоял перед ним на коленях. Он во всеуслышание объявляет, что связалсебя узами брака с «непорочной и доброй дочерью горожанина из Аугсбурга». В ответ герцог Эрнстгромогласно сообщает, что лишает сына короны и герцогской мантии, которые тот оставил «у алтаря»,а престолонаследником объявляет малолетнего Адольфа.Проходят три с половиной года. Умирают родители Адольфа. И вот звучит похоронный колокол посамому принцу. Слуга сообщает Прейзингу, что в городе винят во всем «ведьму из Аугсбурга». Канцлерпонимает, что наступили тяжелые времена. Ему попадает в руки документ, заготовленный сразу жепосле турнира в Регенсбурге тремя судьями.

В нем говорится, что Агнеса, виновная в заключении«противусословного» брака, во избежание тягчайших бед «казни достойна». Отсутствует подписьЭрнста. Герцог обсуждает с канцлером этот документ. Оба понимают, что если порядок наследованиянарушается, то рано или поздно грядет междоусобная война. Погибнут тысячи людей, народ проклянетгерцога и саму память о нем. Канцлер ищет варианты выхода. Но герцог просчитал все, не исключив ипопытки самоубийства со стороны сына, и возможной попытки поднять меч на отца. Оба чувствуют —ужасно, что должна погибнуть «прекрасная и добродетельная женщина». Но выхода нет, «господь хочеттак, а не иначе». Герцог подписывает документ…Альбрехт отъезжает на очередной турнир. Узнав о кончине наследника, он рассчитывает, что егоотцу теперь представился «почетный путь к отступлению», и весело прощается с женой.

Ее же терзаютсмутные предчувствия.В отсутствие Альбрехта численно превосходящим воинам Эрнста удалось одержать победу надстражей замка. Агнесу, окруженную расстроенными слугами, силой уводят в тюрьму. К ней приходитПрейзинг, который пытается спасти несчастную. Он убеждает Агнесу отказаться от Альбрехта и«принять обет», В противном случае смерть, которая ждет за порогом камеры, «постучится в дверь».Агнеса страшится смерти, но отказ от супруга считает предательством. Альбрехт предпочтет«оплакивать умершую» — и Агнеса идет на смерть, уверенная в своей правоте. Палач отказалсявершить казнь, и по приказу судьи один из прислужников сталкивает Агнесу с моста в воды Дуная.Горят деревни, сожженные Альбрехтом, который сражается с воинами отца, мстя за смерть Агнесы.

Егорыцари приводят плененных Эрнста и Прейзинга. На все обвинения сына Эрнст отвечает, что выполнялсвой долг. Альбрехт велит не трогать отца, ведь Агнесы нет, и ему больше некого убивать. Сам жеАльбрехт уже увлекает воинов за собой жечь Мюнхен. Его останавливают слова отца, что уж тогдабаварцы точно проклянут имя Агнесы, а могли бы и оплакать. Отец умоляет сына заглянуть всобственную душу, признать свой грех и искупить вину. А Агнеса принародно будет признана егосупругой и «чистейшей из жертв, когда-либо принесенных на алтарь необходимости».Ужасны последние колебания Альбрехта. Но все же он принимает герцогский жезл из рук отца. ГерцогЭрнст уходит в монастырь..

Значения в других словарях
К. М. Виланд - История Абдеритов

Действие происходит в древнегреческом городе Абдера. Этот город, расположенный во Фракии,прославился в истории человечества глупостью своих жителей, так же как немецкий городШильда или швейцарский город Лаленбург.Единственным здравомыслящим человеком в Абдере является философ Демокрит. Он родомиз этого города. Отец его умер, когда Демокриту было двадцать лет. Он оставил ему приличноенаследство, которое сын употребил на путешествия по всему свету. Возвратившись в роднойгород после двадцатилетнего..

К. С. Причард - Девяностые Годы

Роман «Девяностые годы» — первая часть известной трилогии, куда также входят романы«Золотые мили» (1948) и «Крылатые семена» (1950). Трилогия охватывает шестьдесят летистории Австралии, начиная с девяностых годов прошлого века. В ней действуют однии те же герои. Их судьбу и отношения писательница прослеживает с неослабевающимвниманием.Девяностые годы — время золотой лихорадки в Австралии, когдана северо-запад страны устремились толпы людей со всех концов света в надеждеразбогатеть. Удалось ли им..

К. Ф. Хеббель - Мария Магдалина

Действие пьесы происходит в небольшом немецком городке первой половины прошлого века. В доместоляра Антона, известного своими трудолюбием и бережливостью, две женщины, мать и дочь. Ониначали утро с примерки и обсуждения старого подвенечного платья, а закончили разговорами оболезни и приготовлении к смерти. Мать только что оправилась после тяжелого недуга, за это онаблагодарит Бога. Она не знает за собой никаких грехов, но все равно должна достойно обрядиться к«небесному венцу», пока ей отпущено ..

Кай Мунк - Нильс Эббесен

Нильс Эббесен, вождь восставших против голштинского правления датских крестьян (Голштиния —русское название примыкающей к Дании исторической области Германии Голылтейна), погиб в бою приСкандерборге второго ноября 1340 г. Однако прославило его другое, происшедшее ранее весной того жегода, событие. Воспетое в датской народной балладе «Нильс Эббесен», оно легло впоследствии воснову сюжета нескольких классических произведений датской литературы, в число которых входит идрама Мунка, написанная им во..

Дополнительный поиск К. Ф. Хеббель - Агнеса Бернауэр К. Ф. Хеббель - Агнеса Бернауэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К. Ф. Хеббель - Агнеса Бернауэр" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К. Ф. Хеббель - Агнеса Бернауэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа