Камило Хосе Села - Улей

207

Действие происходит в 1942 г. И сосредоточено вокруг маленького кафе в одном из мадридскихкварталов. В книге около ста шестидесяти персонажей, они появляются и, едва соприкоснувшись друг сдругом, исчезают, подхваченные круговоротом жизни в гигантском улье города. Некоторые фигурыобрисованы более объемно и характерно.Хозяйка кафе — донья Роса — тучная, неопрятная женщина, облаченная в траур и увешаннаябриллиантами. У нее нездоровая кожа лица, неровные черноватые зубы, усики над верхней губой,сосискообразные пальцы. В глубине души она ненавидит посетителей и отводит душу, беспрестаннораспекая своих служащих. Дела у жадной и своекорыстной доньи Росы идут весьма успешно, капиталпреумножается, она предпочитает вкладывать его в недвижимость.

Донья Роса симпатизирует Гитлеруи переживает за германскую армию, в смутном предчувствии, в котором она не решается разобраться,судьба вермахта видится ей связанной с судьбой её кафе.Завсегдатаи кафе — люди, считающие, что все идет как положено и не стоит труда пытаться что-либоулучшить, — размышляют о жалких, но приятных и волнующих мелочах, что заполняют или опустошают ихжизнь. Среди постоянных посетителей кафе — дон Леонардо Мелендес, проходимец, авантюрист,выманивающий у простаков деньги, чему способствуют его респектабельный вид, умение держаться иговорить с апломбом. На дона Хайме Арсе градом сыплются опротестованные векселя, но он не теряетприсутствия духа и предпочитает не сосредоточиваться на неприятном.

Вдова Исабель Монтес часамисидит в уголке с отрешенным видом, она недавно потеряла сына, который умер от менингита. Уженемолодая сеньорита Эльвира живет чем Бог пошлет. Беда, что посылает он не очень-то густо, да к томуже всегда что-нибудь завалящее и никчемное. Права донья Роса, размышляет Эльвира, надо сойтись состарым доном Пабло, хоть тот противен и зануда, а то долго не протянешь. Играющие в шашкиподтрунивают над судейским писарем доном Хосе Родригесом де Мадрид, которому повезло в лотерее.Донья Пура с приятельницей не устают рассуждать о падении нравов. Разбогатевший издатель донМарио де ла Вега поучает голодного, заискивающего соседа — надо усердно трудиться, тогда будет ина сигару, и на рюмочку.

Узнав, что Элой Рубио Антофагасте — бакалавр, предлагает ему местокорректора, только уж никаких претензий и всяких там профсоюзов. А у Мартина Марко не оказываетсяденег, чтобы расплатиться за кофе, и его выставляют за дверь. Молодой человек окончил университети пытается зарабатывать переводами и статейками в провинциальных газетах. Его интересуютсоциальные проблемы, но в голове у него порядочный сумбур. Ночует он у друга, а по утрамотправляется в банк или на почтамт, там тепло, можно писать стихи, делая вид, будто заполняешьтелеграфные бланки или приходно-расходные квитанции. Когда приходится совсем туго, Мартиннаведывается к сестре Фило, которая жалеет его и подкармливает. Ее муж Роберто Гонсалес служит всобрании депутатов, а в свободное время подрабатывает, ведя счетные книги в парфюмерном магазинеи у булочника.

К Мартину он относится плохо, называет его бродягой и паразитом. Хозяин бараСелестино Ортис — заядлый книгочей, его любимая книга — «Аврора» Ницше, откуда он знает наизустьцелые куски и цитирует их к месту и ни к месту. Владелица молочной Рамона Брагадо занимаетсясводничеством. К её услугам прибегает Марио де ла Вега, которому приглянулась Викторина,работающая упаковщицей. Девушка устала и отчаялась, в типографии весь день на ногах, больномучахоткой жениху все хуже, мать ругается без умолку, командует всеми, отец — человекбесхарактерный, вечно пьян, на него ни в чем нельзя положиться. Ради денег Викторина уже готова навсе.Из набросков и зарисовок, сценок и диалогов складывается картина унылой будничной жизни,монотонной и лишенной смысла, предстают нравы, поступки, заботы, мечты героев книги.Из ряда вон выходящим событием становится появление в кафе Марухиты Ранеро, бывшей возлюбленнойслужащего у доньи Росы Консорсио Лопеса, которую он некогда бросил, матери его двух близнецов.

Онапривезла мужа в Мадрид на операцию и разыскала неверного любовника, которому готова все простить.Марухита теперь вполне обеспеченная женщина, у нее усадьба, немного земли, которая дает доход. Умужа рак, он долго не протянет. Она строит планы, как купит это кафе и заживут они с Консорсио,словно не было долгих лет разлуки.Большое потрясение вызывает убийство матери одного из завсегдатаев кафе гомосексуалистаСуареса, старушка была задушена полотенцем у себя в комнате. Полиция арестовывает сына и егодружка по подозрению в убийстве, а соседи собирают деньги, чтобы устроить сеньоре Суаресприличные похороны. Готовность окружающих прийти на помощь проявляется и когда у Мартинавнезапно возникают проблемы с властями.

Правда, он еще не знает о грозящих ему неприятностях и,посещая в день годовщины смерти матери её могилу, в какой уже раз намеревается начать новуюжизнь..

Значения в других словарях
Калидаса - Рождение Кумары

Поэма, оставшаяся, как полагают, неоконченной и дополненная позднееМогучий демон Тарака, которому за совершенные им аскетические подвиги Брахма в своевремя даровал необоримую силу, устрашает и унижает небесных богов, так что даже их царь Индравынужден платить ему дань. Боги молят Брахму о помощи, но тот ничем не может облегчитьих участь и только предрекает, что вскоре у Шивы родится сын, который единственныйспособен сокрушить Тараку. Однако у Шивы ещё нет жены, и боги предназначают ему в супруги..

Калидаса - Шакунтала

Могущественный царь Душьянта попадает во время охоты в мирную лесную обитель отшельникови встречает там трех юных девушек, поливающих цветы и деревья. В одну из них, Шакунталу,он влюбляется с первого взгляда. Выдавая себя за царского слугу, Душьянта расспрашивает,кто она такая, ибо опасается, что, будучи иного, чем он, происхождения, она по закону кастыне сможет ему принадлежать. Однако от подруг Шакунталы он узнает, что она тоже дочь царяВишвамитры и божественной девы Менаки, которая оставила е..

Камо-но Тёмэй - Записки Из Кельи

Струи уходящей реки. Они непрерывны. Но они — все не те же, прежние воды.По заводям плывущие пузырьки пены. Они то исчезнут, то свяжутся вновь, но долгопробыть — не дано им. Люди, что нарождаются, что умирают. Откуда приходят они и кудауходят. И сам хозяин, и его жилище, оба уходят они, соперничая друг с другомв непрочности своего бытия, совсем что роса на вьюнках. То роса опадет, а цветокостается, но на раннем солнце засохнет. То цветок увядает, а роса еще не исчезла.Однако хоть и не исчезла он..

Карамзин Алексей Михайлович - Марфа-посадница Или Покорение Новагорода

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬВот один из самых важнейших случаев российской истории. Говорит издатель сей повести. Мудрый Иоанн (2) должен был для славы и силы отечества присоединить область Новогородскую к своей державе. Хвала ему. Однако ж сопротивление новогородцев не есть бунт каких-нибудь якобинцев. Они сражались за древние свои уставы и права, данные им отчасти самими великими князьями, например Ярославом, утвердителем их вольности (3). Они поступили только безрассудно. Им должно было предвидеть, ч..

Дополнительный поиск Камило Хосе Села - Улей Камило Хосе Села - Улей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камило Хосе Села - Улей" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камило Хосе Села - Улей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа